Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Алексей_BY

Моряки
  • Число публикаций

    90
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Алексей_BY


  1. Не мог пройти мимо :)

    Имею банку высотой 75см, запускал два года назад. Ситуация в целом была на Вашу похожа - с местом проблема и хочется литраж побольше. Тоже говорили что не надо, а я не послушал + ко всему верх у меня тоже специфически зашит. Теперь суть: залезть рукой и достать дна - сущий ад. Это "по самое нехочу" нужно засадить руку, практически обняв аквариум. Про то, что ещё нужно видеть что двигать я уже молчу. Какой бы у Вас не были длины руки - не делайте более 65 см высоты. Край 70. В добавок к этому можно клеить акву без стяжек при той же толщине стекла.


  2. Что, куда, зачем с памятью делать, какую выбирать ?

    А как качество видео ?

    Написано JPEG сжатие, что означает - по кадровое. Это радует !

    Я пользуюсь SDHC на 16 Гб. Пишет и видео и фото. тормозов вообще нету. Видео кстати HD 720i. Эти заморочки скорее актуальны для карточем MS, т.к. Sony так пытается маркировать скорость и разводить клиентов :)


  3. Прошу помощи.

    Deltec AP701. Сломался родной ротор, точнее крыльчатка (вероятнее всего что-то под неё попало, м.б . улитка).

    post-20184-1317019363_thumb.jpg

     

    Решил изготовить мохнатку, с родного ротора снял остаток прежней крыльчатки,но там нет шлицов, он обсалютно гладкий. Как закрепить акрилловый диск (для крепления на него энкомата) на роторе ? Можно ли самому сделать шлицы на роторе, не повлияет ли это на центровку?


  4. Константин, Вам, как принято сейчас говорить: "респект и уважуха", за проявленное терпение и подробности описания крипта.

     

    Может и мне что-нибудь персональое подскажите.

     

    Аквариуму 5 недель., 400л+самп 100л. Камней 35 кг. 3 недели назад посадил Бабочку Ауригу (взрослая, около 9 см). На прошлой неделе купил красного морского ежа.

    Вчера заметил помутнение глаз у бабочки, а сегодня она вся усыпана белыми точками. Понятно что крипт, но ОТКУДА ? Мог ли ёж принести заразу с собой ?

    А самое ужасное, что ночью приедет рыба ещё (хипатус, зебра, пара клоунов и губан-доктор) Высаживать в основной аквариум я так понимаю равносильно электрическому стулу ?

     

    Что делать ? Есть стерилизатор 55W TMC, но подключить его проблематично, там вход и выход 63мм. У нас с ПВХ напряг. Стоит заказывать фитинги, будет ли толк от УФ ?

    Остальных рыб я пока в 40л. отсадник посажу. Как долго их там держать можно ?


  5. А у меня Аурига за 3 дня вычистила все камни (40 кг.), на которых было более 100 айптазий (от 2 мм до 7 см.) Правда банка была практически пустая, только аурига, камни и пучёк ксении. Так вот ксении тоже не стало. И веерных червей :)


  6. Небольшое уточнение:

     

    Калибровка:

    1) Включите прибор.

    2) Подсоедините электрод.

    3) Установите переключатель "PH-SET" в положение "PH".

    4) Поместите электрод в калибровочную жидкость PH 4 на 3 мин.

    5) Вращая шестигранной отвёрткой позиционер с надписью "SLOPE" установите на экране контроллера значения PH равное "04,00".

    6) Промойте электрод дистилированной/осмосной дионезированной водой.

    7) Поместите электрод в калибровочную жидкость PH 7 на 3 мин.

    8) Вращая шестигранной отвёрткой позиционер с надписью "CAL." установите на экране контроллера значения PH равное "07,00".

    9) Промойте электрод дистилированной/осмосной дионезированной водой.

    10) ВСЁ ! Прибор откалиброван.

     

    ВАЖНО: не реже одного раза в месяц промывайте электрод дистилированной водой, иногда немного протирая мягкой щёткой.

     

    Настройка управляемой розетки:

    1) Переключатель "high - low" управляет режимом работы розетки. При превышении либо падении соответственно уровня PH будет включаться розетка. (ну и соответственно клапан СО2 подключённый к ней)

    2) Установите переключатель "PH-SET" в положение "SET".

    3) Вращая шестигранной отвёрткой позиционер с надписью "SET" установите на экране контроллера значения PH порога переключения управляемой розетки.

    4) Установите переключатель "PH-SET" в положение "PH" для просмотра текущего состояния PH.


  7. Алексей, суббота для нас всегда была самым насыщенным и напряжённым днём в неделе. Поэтому, когда Вы разговаривали по домофону с охраной - все продавцы уже ушли домой. Поэтому впустить вас, конечно же, было не к кому.

    Вам нужно было позвонить заранее и предупредить о приезде. По телефону Вы могли бы узнать что есть у нас в наличии, в каком состоянии и предварительно оформить заказ. В таком случае Вас конечно же дождались бы и поймали всё что Вам нужно. Многие клиенты так и делают и остаются довольны.

    Сожалею, что так получилось.

    На будущее имейте в виду такую возможность.

     

    Так действительно стоило сделать. В спешке не догадался. Спасибо.


  8. Хочу поделиться впечатлениями:

    В субботу с утра выехал с товарищем в Москву. Из Минска на авто это 750 км пути, что в среднем занимает 8 часов. Ехал за живностью (по большей степени нужна была рыба), поэтому билет на обратный поезд брал "впритык" чтобы не загубить. И как назло, в 150км от Москвы нас подвел автомобиль товарища. Как результат - в московское метро я спустился лишь около 20.00. Т.к. АкваЛого на ленинском рабоатет до 21.00 - полетел туда. Из метро взял такси т.к. маршрутки было долго ждать,а пешком я даже не представлял в какую сторону идти. Без 3-х минут до закрытия я уже стоял у двери АкваЛого на ленинском и звонил в домофон.

    И меня не пустили..... сказали завтра в 10 к ним зайти. И мои уговорки что я не москвич,что я минчанин, что у меня поезд в 22.25 никак не помогли. Я прекрасно понимаю, что у всех есть режим работы, всех ждут дома и т.д. Но всё же, есть же исключения. Неужели ~9000 рублей которые я планировал оставить в магазине у них были бы лишние? Можно открывать хоть 20 магазинов, но если они не будут нацелены на покупателя - толку от них ноль.

    По итогу в расстроеных чувствах уехал в Минск так ничего не купив. По большей степени конечно сам виноват, но всё равно обидно.


  9. Можно просто собрать схему на CR-цепочке через полевик выход на мощный транзистор, у меня такая схема работает и на рассвет и на закат, продолжительность 20 мин (в принципе можно настроить на любое время подбирая конденсатор и резистор). Общая мощность светодиодов 54 Вт.

    А для простых смертных поподробнее пожалуйста :)

    Схему, номиналы и т.д.

×
×
  • Создать...