Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

bogata

Моряки
  • Число публикаций

    120
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя bogata

  1. всё сделал, все работало прекрасно. К сожалению, аквариум продан из-за вероятности переездов\поездок.
  2. bogata

    Зачем ночной свет?

    некоторых обитателей можно увидеть только ночью. Без луны сложно что-то разглядеть. Многие кораллы более эффектны под лунным светом, нежели днем. По поводу яркости: у меня стояли 4 ледовские полоски из ИКЕА, те, что еще цвет меняют. Было ярко достаточно, но живность чувствовала себя прекрасно.
  3. Перевозка прошла успешно, несмотря на перегруз и погодные условия. Живность положил в пакетах в коробку и обложил все скомканной газетой. В машине температуру сделал 25 градусов - ехать жарко, зато живность точно не замерзнет. Единственный косяк - поставил коробку на сиденье с включенным подогревом, заметил только через 80км. Но то ли вес ящика был недостаточен для срабатывания подогрева, то ли повезло и не сварил уху. Оказывается как много живого можно найти, разбирая аквас!
  4. Благодарю Не все так страшно, как казалось. Кораллы сидят на камнях, значит камни тоже в воду в пакетах. Дорога занимает примерно 5 часов из-за ограничений по скорости.
  5. Здравствуйте! К сожалению, вынужден продать аквариум из-за переезда. Волнует вопрос безопасной перевозки на новое место. Покупатель живет за 300 км. Как безопасно перевезти аквариум и его обитателей на новое место? 20кг ЖК, песок, 2 клоуна, один ангел, анемон магнифика, диадема и арбузик, офиуры, креветки и отшельники, мягкота. Буду очень признателен за советы и ваш опыт!
  6. Можно продолжить тему магнифики? непонятно ее поведение. В общем, она постоянно сидит на стекле в одном месте, посередине аквы. За два месяца хорошо подросла, отлично ест, распушивается сильно. Но! Периодически она сдувается полностью, щупальца пустые и висят как сопли, нога тоже сжата. Процесс происходит в течение дня, раз в неделю-полторы. На следующий день она почти в норме, ну а через два дня вновь в полной красе тянется к свету. Нормально ли такое поведение? Что это значит?
  7. я свою разделил разрезав ножницами на 3 части. Но отдельные ветки, а не полипы!! Таким образом получил 3 новых эуфилии по 2-3 ветки на каждой. Приклеил к камню-основанию вот таким http://www.biltema.no/no/Bygg/Kjemikalier/...ksykitt-361301/ Не болела, на следующий день все части распушились как ни в чем не бывало.
  8. в магазине втюхали и купил. А вообще, понятно, что Coral snow никакой положительной роли на исчезновение заразы не оказал. Пишу, что изменил в борьбе с algae (не знаю как правильно по-русски). Я вообще не вижу никакого эффекта от применения коралл-сноу...
  9. Поставил скиммер мощнее, начал добавлять Coral Snow - начало потихоньку сходить. Раз в неделю менял уголь с 30% воды. Помыл 60% камней - что смог достать. Просифонил грунт. Пропало за два дня. Теперь камни чистые, лишь легкий налет белой пыли.
  10. Здравствуйте! Дабы не плодить множество подобных тем, предлагаю вопросы разместить в одной. А то перелопатил весь форум в поиске ответов и большая часть информации в результатах поиска об описании аквариумов. :tuplu: Например, вопросы совместимости озаглавливать в сообщении "вид и вид", а потом короткое описание/вопрос. Чтобы была одна тема, где человек мог найти и обсудить волнующие вопросы совместимости морских животных. Начну первый. Подскажите пожалуйста. 1. Раки-отшельники и офиуры. В банке живут три рака, раковина самого большого около 5 см. Купил офиуру, две ночи показывалась, потом пропала. Могли ли раки стать причиной ее гибели? Как они уживаются? 2. Еж диадема и Лисица Ло. Лисица прекрасно себя чувствовала и вела первый месяц. Потом обнаружил полуживую на помпе. Спасти не удалось. Мог ли еж иглами повредить лисицу? Опасна ли диадема крупным рыбам? 3. Раки-отшельники и морские звезды. Опасны ли раки для звезд?
  11. bogata

    Салат, нори итд.

    т.к. живу у моря, пусть и холодного, есть возможность брать и сушить водоросли оттуда. Можно ли такие давать? И стоит ли сушить или прям свежачком давать? например, ламинарию пальчатую и сахаристую, фукусы пузырчатый и уплощаный.
  12. спасибо, попробую. с рецептом поиграть можно
  13. Вообще salarias fasciatus очень хорошо естественными обрастаниями питаются. Если их недостаточно, то смешанный корм-ассорти с преобладанием растительных компонент. У меня трескала смесь а-ля platax & Lev, на форуме есть рецепт. где найти этот рецепт?
  14. хотя бы для того, чтобы убрать из видовой банки грелку, термометр, скиммер и другое оборудование. У меня сейчас навесной внутренний, но пришел к тому, что купил перелив и буду ставить самп. Жалею, что сразу этого не сделал. Да и тише намного будет, если все в самп и в тумбу с поролоном убрать. А альтернативой воролесвику может служить скруббер. Тогда большой самп не нужен.
  15. Подскажите, пожалуйста, по перегородкам в сампе! Он масявка. Будет помпа и скиммер. Помпа маленькая и получается сделать две перегородки, дабы гасить пузырьки. На фото видно каким образом думаю клеить. Вода от отсека скиммера переливается через первую перегородку (проток см 10-12) и потом под второй протекает(там угол срезан) к помпе. Не будет помпа осушаться из-за этого или воздух заглатывать? Может стоит поменять перегородки местами? Пость втекает снизу в отсек, а потом к помпе сверху перетекает. Жалко терять отсек-ловушку пузырей. По советам выше проще всего одну перегородку поставить, но будет ли она гасить пузырьки от скиммера? совсем не уверен. sump.pdf
  16. Во время отъезда сдох псевдохромис, так такая же фигня поползла. Уже месяц прошел, а все еще до конца не сошел. Борюсь подменами - 30% в неделю.
  17. Расскажи потом о впечатлениях, тоже ребенку 1,5 года и думаем туда скатиться. Обычно выбираю через Гуглмэпс(место со спутника)и букинг.ком (о комментах по отелю)
  18. Экран односторонний, как вижу. А какова его площадь и объем воды, проходящей через скраббер? И что за белые пластиковые сосуды по краям экрана (верхнее фото)?
  19. как вы относитесь к установке скруббера? Возможно, позволит улучшить качество воды не помешав эксперименту.
  20. На других рыбах добавление йода негативно не отразится? Или на кораллах?
  21. У меня с жемчужной такая же история приключилась. Сначала поправилась, потом начала стремительно худеть. Отличие лишь в том, что есть продолжала и вела активный образ жизни. К концу осталась лишь голова на костях, потом в камнях где-то погибла. Так причину и не нашел. Тесты в порядке.
  22. У меня почти все камни заросли такими водорослями. Началось с одного, который хорошо обдувался, а вот на камне, который в зоне "штиля" ничего не растет. Диадема их не ест. Прореживание помогает, но ненадолго. Грешу на морскую воду, особенно прибавилось весной, когда в морской воде появилось много органики. Хотя морская вода холодная (10 С сейчас) и при нагревании до 27 все должно погибать...
  23. bogata

    Где мы работаем.

    piping инженер и координатор проектов в оффшор. Работаю с трубопроводной арматурой и в 3D (PDMS). Хотя основное образование экономическое :1508:
×
×
  • Создать...