Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Alex_R

Моряки
  • Число публикаций

    117
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Alex_R


  1. Очень красивый аквариум и очень интересная тема! Давно за темой наблюдаю. Появилось желание сделать у себя нечто подобное! Правда с флоридами в наших магазинах как то туго :(

     

    Накопала вот такой сайт - часа 4 езды от меня. Фотки листала и твою райскую тему вспомнила :)

    http://www.ricordea-farm.com/english/07juni.html

     

    Кто нибудь в этой фирме что нибудь покупал? Как впечатления от сервиса и качества товара? Может еще какие нибудь фирмы рикордеями торгующие посоветуете?


  2. сифонить надо шлангом от капельницы

    ИМХО механический способ не важно какой никогда не даст 100% результата, что сифонить, что пинцетом собирать, это надо делать постоянно, а хотелось бы решить проблему и больше к ней не возвращаться.

    Кстати, они крепко держатся и шлангом от капельницы сифонить бесполезно практически.


  3. начало темы тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28838

     

    Подскажите пожалуйста какие есть варианты борьбы с этими планариями.

    Просто собирать особого толка нет, каждый день отлавливаю штук по 10, а на следующий день появляются новые. Дискосомам и родактисам явно не нравится их присутствиие.

    Заранее спасибо!


  4. что бы не плодить тем спрошу сдесь.Это планирии? ползал по стеклу, когда отцепила, поплыл

    Точно планария и точно другая. А размер у неё какой? Если нет скоплений на какой либо живности, а ползают повсеместно, то может быть и безвредной.


  5. Почитайте о нем... Chelidonura varians.

    Тут еще вот такое дело, я этих планарий наблюдаю только на грибах, откуда вполне успешно собираю сам пинцетом, не так их и много, а так же еще и на ротовой пластине песчаного анемона, вот от туда их пинцетом никак не взять, он сразу пугается и закрывается... что то мне подсказывает, что и никакие другие звери за ними туда добровольно не полезут...

     

    Почитайте о нем... Chelidonura varians.

     

    Зврек очень прикольный, но боюсь, что тоже не поможет, да и что с ним потом делать, когда планарии кончатся?


  6. Сегодня утром обнаружил на дискосомах и на песчаном анемоне животных похожих на планарий, коричневого цвета, Пока ни отловить ни сфотографировать не удалось. Размер примерно 2х4мм. Сомнения в том, что это планарии возник после того, как одна из них достаточно быстро уплыла волнообразными движениями. Разве планарии плавают?

    Фотки выложу, как только получится.


  7. Всегда астеринки были бодрыми и при включении света достаточно быстро прятались, сейчас сидят в основном на стеклах и не думают убегать, по виду какие то вялые. При этом появилась какая то мантия и бурое пятно по центру. что это? паразит? болезнь? подготовка к половому размножению? или что?

     

    Вот такими я их привык видеть:

    img9975u.jpg

     

    а вот такие они сейчас:

    post-20125-1329304623_thumb.jpg


  8. :) Да, опасен только мельчайшим,

    Огромное спасибо! точно оно! пускай живет!

     

    Следующее животное очень похоже на водяного ослика, которые у меня и до этого были, только новые намного темнее, однако поведение сильно отличается - новые почти постоянно крутят хвостом как анемоновые креветки. Кто это могут быть?


  9. На вчерашней траве приехало куча новых жильцов. По мере возможности буду их фотографировать и выкладывать, для определения.

     

    Животное, которое сейчас на виду фотографированию увы практически не поддается :(. Фотки выкладываю, но качество такое, что я сам бы не понял, что на них. Поэтому пока сделаю словесный портрет. длиной 5-6 мм, шириной около 3мм, практически плоское, полупрозрачное. Чем то похожее на планарию (может оно и есть). Явный хищник - пару раз наблюдал как резким движением передняя часть тела превращалась в нечто типа капюшона/сачка, которым оно что то накрывало, после чего становилось совсем круглым и так сидело около 5 минут неподвижно... Если оно опасно только для живности размером с инфузорию или на что там оно охотится, то пускай себе живет, а вот если будет на крупных жильцов нападать, то надо как то бороться... Жду советов.

    post-20125-1329210298_thumb.jpg post-20125-1329210308_thumb.jpg


  10. Ок. Тогда через некоторое время (как окажется в месте пригодном для съемки) будет на обознание еще одна животина, которую я сам опознал как хитона. В отличии от этого у него панцирь без всяких волосков, равномерного серого цвета, немного заостренный кверху.

    Сегодня появился, но далеко, сфоткать не очень получилось :( Но сам прихожу к выводу, что это скорее какой то моллюск, типа пресноводного акролюкса, только крупнее.

     

    post-20125-1329174532_thumb.jpg

    post-20125-1329174544_thumb.jpg

    post-20125-1329174554.jpg


  11. удивительная вещь, но это действительно кладка яиц стромбусов.

    Ну это нормально. Дальше скорее всего ничего не будет, точнее личинку (она плавающая) затянет в фильтры и на этом всё кончится. Если же придумать какую нибудь систему, чтобы не засасывало, то ее нужно кормить, иначе тоже ничего не будет....

×
×
  • Создать...