Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

dmitrybb

Моряки
  • Число публикаций

    44
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О dmitrybb

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Vancouver
  1. Не жрут зайцы эту дрянь - я пробовал трех (один кстати вообще ниче не жрал) они обычную нитчатку любят причем свеженькую, такую, коротенькую а если заросли застарелые (у меня были такие что страшно вспомнить) то они не едят, гады. Травить надо блин, хотя и страшно... Но полоть тоже надо хотя и противно. В крайнем случае если камни не приклеены и просто лежат, те которые наверху и которые первые зарастают их можно аккуратно вынуть и попробовать отчистить жесткой зубной щеткой в предварительно слитой из аквариума воде (в процессе чистки камни должны быть полностью погружены в воду естественно, потом их можно "ополоснуть" окунув в другую емкость с аквариумной водой), естественно это возможно только если к камням никто из ваших зверей не прирос - иначе зверям конец гарантировано как бы вы аккуратно не терли - кроме того рискуете устроить "аварийный перезапуск" как собственно и вообще любое шевеление ЖК. Короче крайняя мера и не безопасная. Кроме того "корни" вы все равно не выколупаете - так что все вырастет назад, вопрос времени. Может есть девайс хитрый какой нить для прополки??? Я бы купил не глядя.
  2. Еще никак не могу понять способ избавления от гадости под названием "нитчатка" блин... Заяц гад обленился совсем почти перестал полоть... Может быть правильная вода поможет победить эту дрянь?
  3. Ага точно Андрей, спасибо за расчет - у самого меня что то не хватило ума перевести. - сейчас уже 14 правда - после всех экспериментов и потери 2-х самых красивых ЛПСов решил дрянь больше в воду не капать. Квалификация пока не позволяет . А выработал примерно такой алгоритм - если что то идет не так замешиваю воды на дистилляте по максимуму и меняю 60-40%. Думаю в моем случае должно помогать больше чем что либо другое. Параметры сейчас примерно такие ph 8.2 dKh 14 Ca 480 Mg 1400 (если не больше, ой) Нитраты, Нитриты и аммоний я понимаю мерять не принципиально - в нормальном случае их быть как бы не должно (да собственно у меня их и не было с самого начала банки) И вот еще вопрос - что вы используете для долива испарившейся воды? Просто Осмос или доводите его ph до 8.2 чем нить?
  4. Мне чем понравился тот осмос что его можно через переходник подключить к обычному смесителю - не надо ничего менять а то у нас самому ничего переделывать нельзя а вызов специалистов стоит дороже блин самого осмоса
  5. Ну вот хоть фильтр у меня правильный хотя он золотой блин картридж 40 баксов на 200 галлонов и еше там внутри была железная пружина я ее убрал и поставил уплоынитель из "синтепона" фигни которую набивают для мех очистки - а то как то зачем лишняя железяка... а давления он не держит специально если даеш больше чем положено крышку срывает в мануале это прописано
  6. Ну наконец то! Я согласен - если профессионал говорит что без специальной водоподготовки ничего не получится значит так и есть - я и сам вижу что не смотря на видимость соответствия параметров воды она все равно не правильная - значит куплю осмос - не вопрос (с океанской водой не готов завязываться - это как то сложно надо покупать яхту выходить на ней в море - набирать воду... Вот например такой осмос подойдет? http://www.aquatichouse.com/WaterPurifiers/dolphin3stage.asp
  7. Соль Seachem Reefsalt http://www.seachem.com/Products/product_pages/ReefSalt.html исходная вода фильтруется ионобменным фильтром, осмос у нас почти не применяют так как исходная вода хорошего качества - или это принципиально как самп? Емкости для приготовления воды - те же самые пластиковые ведра из под соли. в воду допавляетя dKH буффер и она перемешивается помпой несколько часов, подогревается до температуры акваса и перекачивается в аквас - что то забыл? Вроде нет. Железо теоретически могло прийти с едой - одно время я своих рыбок слегка закармливал но если бы я закармливал 10 а не 2-х в течение полугода засоряя аквас едой которая бы просто пропадала тогда наверное да это могло бы стать источником железа а так - плюс минус ноль.
  8. люди вполпинка запускают аквасы и они нормально живут даже с нитратами и некоорым количеством аммония - и я их видел! Банки в которых коралла в магазине продают - я просто взял и померил ИХ воду - отнюдь не супер и все цветет... В моей воде все стандартные параметры - в норме и все загибается. Значит есть какой очень критичный фактор который убивает коралы... Может например соленость - вот у меня месяц назад было 1,024 сечас 1,025 может такое изменение солености губить коралы? А сценарий я сегодня этот наблюдал - вырубил канистру, сделал подмену заранее приготовленной водой (немного - литров 20 из 140) и через час ВСЕ лпс закрылись наглухло (такое вообще в первый раз). Это было где то в 11 утра в 7 вечера я решил вернуть канистру с углем назад - через час на гелиофунгии влезли полипы но далеко не все. Аквас был запущен в середине декабря, на цикл вышел за 3 недели (seachem stability лил)
  9. И как бы напоминаю канистра была отключена всего несколько часов - за это время все стало намного хуже и я ее включил обратно. Буквально через час на ребристом камешке гелиофунгии появились намеки на полипы - может быть все таки уголь в канистре оставить. Потому что там щас кроме угля работать нечему. И еще напоминаю что у меня нет сампа (понимаю все пропало потому как тут у всех самп есть
  10. Пенник Ремора+ навесной на фото видно его помпу. Тесты в основном http://aquariumpharm.com/ Кальций и Магезиум Red Sea Канистру я после откличения мыл и когда вернул ее назад оставил только уголь антифос убрал так как его смысла нет держать судя по тестам - если фосфаты попрут вдруг - верну. Да и кН тут просто непонятка с величинами кроме того он не просто kH а GH & KH и та величина которая у меня соответствует требуемой (как и по другому тесту - полоске) Два разных теста врать не могут - фиг с ними с единицами если и по одному тесту и по другому - optimal значит так оно и есть.
  11. После отключения канистры все лпс-ы превратились в камешки убрали полипы совсем, желтые полипы закрылись, грибы скукожились, короче все выглядит намного хуже. при том что вода как бы в норме - час назад проверил. Может назад канистру вернуть пока все не сдохло?
  12. Дополнительно докладываю kH 270 ppm Ca 430 ppm Mg 1200 ppm Фосфаты - не детектируются вообще то есть их нет Получается что практически идеально, мать его Кислорода у меня точно навалом потому как скиммер продолжает гнать пузырики по маленьку Ок а если чисто эмпирически (хотя я знаю что так и будет) предположить что SiO2 (Силикат) Fe (железо) Cu (медь) В норме Тогда что??? Может мои кораллы как то не совместимы?
×
×
  • Создать...