Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Михаил77

Моряки
  • Число публикаций

    35
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Михаил77

  1. Добрый день! В связи с тем что штатная помпа в аквариуме SERA вышла из строя, купил ей на замену аналог по характеристикам. К сожалению есть несовпадение по размерам выходного отверстия помпы и шланга, соединяющего помпу и лейку возвращающую воду в аквариум. думаю Сера специально делает нестандарт чтобы аксессуары на замену брали только у них. у помпы диаметр внутр 14 мм, внешний 17 мм, у шланга 12 и 15 мм соотв-но. есть ли возможность найти переходник для этих целей или возможно как-то изготовить переходник самому? просто переходник видел немецкий в районе 500 рублей, это почти половина стоимости помпы... грр.
  2. Спасибо! а можете дать подсказку какой параметр воды возможно не в норме. честно говоря давно не измерял (до этого все было в норме), просто не хотелось бы кучу химических тестов проводить если вероятность того что это какой-то конкретный параметр...
  3. А это - тоже бриопсис? подскажите, пожалуйста, какой из обитателей может более действенно пропалывать большие объемы этой водоросли? Все-таки в моем случае, например, прополка будет крайне проблематична, т.к. большие объемы камней покрыты водорослями, да и не очень хорошо она пропалывается...
  4. Добрый день, Недавно переехал в новый аквариум из старого (прошло где-то 2-3 месяца). Обратил внимание на достаточо сильные обрастания зеленью стекла аквариума (на 4-5й день после чистки) и верхних камней. фото в приложении. Правильно ли я понимаю что данные обрастания - признак зрения аквариума и полностью их искоренить пока не получится? хотелось бы свести их к минимуму так как при чистке пахнут эти водоросли не очень приятно. Параметры по замерам вроде бы все были в норме, может уменьшить кол-во часов освещения? В старом аквариуме, что то не сталкивался с такой напастью... Заранее спасибо! Михаил
  5. Куплен около месяца назад. Активно фильтрует песок на дне, но складывается ощущение что он худеет. Возможно нет большого запаса того, чем он питается из песка. Есть ли у кого-то опыт подкормки данного вида чем-либо еще, или у него по строению организма питание идет только через песок?
  6. а куда его лучше поместить в новом аквариуме (там грунт другого типа), за камни или все равно куда (можно на проходное место?), он вообще ползающий или стационарный? старый аквариум расформирован, не хотелось бы держать из-за него 30 литров..
  7. сабж, при переселении в новый аквариум обнаружилась какая-то штука, росшая за камнями... помогите определить кто это и насколько его нужно пытаться пересадить в новый аквариум. Заранее спасибо!
  8. Поскольку рыбка очень небольшая, вообще не наблюдаю костей в хвосте на ободранной части, попробую сделать фотку вечером, возможно просто на что-то не обратил внимание. пока агрессивности больше не замечаю, рыбка вроде бы ведет себя нормально... отрастет ли со временем плавник?
  9. Проблем со светом у нас, тьфу-тьфу за год вроде бы не было (хотя никогда не говори никогда), но все-таки не понимаю какие пузырьки в воде останутся если скиммер не в основной части банки а в сампе, и после скиммера вода из сампа идет в лейку из которой уже попадает в аквариум, но уровень воды мне хочется держать высоким, поэтому лейка выливается уже под уровнем воды, поэтому расчитывать на попадание пузырьков воздуха от лейки нельзя...
  10. интересует данный вопрос. в маленьком аквариуме (30л) использовал аэратор, однако будучи в МА там отговорили ставить в большой аквариум аэратор, сказав что это плохо повлияет на здоровье рыб, а насыщение воздухом будет и так от скиммера (который у меня в сампе стоит). хотелось бы послушать еще мнения? Заранее спасибо!
  11. Сегодня утром обнаружил что у одного из 2 оцелярисов - малышей (3-4 см) почти под ноль ободран хвост. Поначалу думал что какая-то болезнь случилась, где то неделю назад у одного из клоунов появилась нитка (бактериалка), но поскольку отловить не сумел, решил посмотреть на состояние. В дальнейшем нитка пропала и никаким образом клоун по поведению не выдавал болезнь. На всякий случай сделал ему ванну из бактопура сегодня увидев такой хвост, при этом когда его вернул в аквариум, второй клоун стал щипать ему хвост... Что делать? Видно, что бедняга мучается, но чем помочь ему не знаю... дальнейшее наблюдение за клоунами не показывает какой-то задиристости одного по отношению к другому, других обитателей кто мог бы задирать клоуна не вижу (живет в аквариуме 130 л еще бычок-пескожуй и креветка доктор).
  12. сделал фотки, как и обещал... буду признателен за помощь с ответами!
  13. вечером сделаю фото и выложу сюда!
  14. Добрый день! В течении года у меня был аквариум Resun 40 литров. Сейчас его обитателей планирую перевести в Sera Biotop Cube 130 литров. Возникло несколько вопросов достаточно банальных, так как уже давно не запускал аквариум... 1) в настоящий момент в новой банке есть вода, песок и ЖК, ждем пока параметры нормализуются... нужно ли класть в самп уголь или пока нечего фильтровать углем? 2) на каком этапе запускать скиммер? после заселения рыб, перед заселением или непосредственно сейчас уже нужно? 3) немного удивляет освещение у Серы - по сравнению с Ресаном (хотя наверное не надо сравнивать) голубоватый оттенок у аквариума... стоят 2 лампы по 24 вт 10000К температуры, причем каждая лампа поделена на две части, голубую и белую, поэтому при свете есть сильный голубоватый оттенок. 4) наличие налета на камнях появившегося в последние дни в новой банке - признак созревания и не стоит беспокоиться на этот счет? Буду очень признателен за ответы!!! Михаил
  15. Вроде бы 3 размера бака (3*7 литров) уже слил, так что кислота в мембране... может быть, попробую еще пару баков слить... Насчет постминерализатора не знаю, 2 колбы до осмоса (механическая фильтрация и угольный фильтр как я понимаю), сама колба с мембраной а после мембраны - блок кондиционирования... может это и есть постминерализатор? не уверен правда что могу его отсоединить и фильтр при этом будет работать, модель вроде бы не редкая, может у кого есть в использовании, подскажите...
  16. Добрый вечер! Пытаюсь перейти с покупной воды (аквариум 40л уже год содержу на базе воды Шишкин Лес) на осмос. Был куплен и установлен с помощью установщика фильтр АКВАФОР ОСМО-К. С помощью солемера замерил воду из осмоса,результат - порядка 60 ppm, исходная вода из под крана 200 ppm, Шишкин Лес вообще свыше 200 выдает... Ожидал что результат будет порядка 20 ppm, но немного не понимаю то ли что-то с фильтром, то ли все ОК. Насколько на такой воде можно содержать аквариум? По тестам (pH,kH,NH4,NO2,NO3) вроде бы все по нулям... Заранее спасибо за советы! Михаил
  17. нет, я понимаю что его мало но такой же тип врядли найду в продаже один-в-один (тип точный я забыл уже даже примерно, а по цвету подбирать немного проблематично) и смешивать как то глупо мне кажется 2 типа песка, к тому же если уже новый аквариум запустить на песке с камнями то потом еще песок досыпать - нормально ли это...
  18. выпустил... а кто это был?
  19. на фото... опасаюсь что нехороший вид, кто нибудь может определить зверя? заранее спасибо!
  20. в ближайшее время планирую начать переезд, но хотелось бы его грамотно спланировать. переезжать хочу из 40 литров в 140-200 (пока не решил). основные вопросы которые беспокоят - что делать с ЖК и песком из старого аквариума? понятно, что их не пересыпешь сразу, получается что новую акву нужно запускать на совсем новом песке и камнях и ждать пока все процессы не пройдут там до фазы когда уже можно заселять жителей? ну камни я допустим доложить потом могу, а песок то куда уже потом деть, на выброс? может как-то пригодится вода из старого акваса? Заранее спасибо за совет!
  21. недавно обнаружил что за камнем появился новый житель. похож на червя, если что то прячется в песок, но хотелось бы определить тип... если кто-то сможет помочь, буду очень признателен! спасибо заранее!
  22. Добрый день! купил и установил данный холодильник на прошедших выходных, аппарат новый, так что врядли что-то с ним не так. работает тоже с вибрацией на корпус когда начинает охлаждать, видимо это такой конструктив... но когда сижу в гостиной примерно в 3-4 метрах от холодильника (так уж расположен аквариум что рядом с ним практически никто не находится), то не так напрягает. наверное если рядом находиться с ним, то достаточно неприятный звук при работе аппарата. у меня тоже вопрос, к вам, как к пользователю данного холодильника. он у меня работает постоянно, включается примерно каждые несколько минут на небольшой период времени. правда в результате держит практически идеально ровную температуру. судя по инструкции к нему я ожидал что он будет работать только в случае если температура достигнет +2 (или -2) от установленной как SET. хотя при таком раскладе получилось бы что постоянно будут серьезные перепады температуры, что не очень гут. и наконец... у меня стоит термометр электронный, показывает температуру воды с датчика погруженного в воду с точностью до 0.1 градуса. я обратил внимание что расхождение данных этого термометра (который я всегда считал правильным) и температуры которую показывает холодильник ... примерно на 1 градус (точнее нельзя сказать так как у resun холодильник выдает только целые градусы). не замечали ли вы чтобы resun врал относительно температуры (допустим может у них ставится сенсор температуры плохой или что-нибудь такое)...? Заранее спасибо. Михаил
  23. По аквариумам меня больше заинтересовал Red Sea Max 130... просто у Элоса либо 75 литров либо сразу за 200 литров, Сера - 130 литровый их вариант не очень приглянулся,... китайцы как то не очень привлекают... кто нибудь знает где сейчас есть в наличии Red Sea MAx 130 а еще лучше где его сначала можно посмотреть так как информации в интернете маловато..
×
×
  • Создать...