Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Orlangur

Пользователи
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Orlangur

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Москва
  1. Добрый день. Где можно в Москве купить добавки GroTech Corall A, B, C и M ?
  2. Доброго времени суток. Не так давно мне перепал аквариум на 270 литров + самп на 140 (объём по внешним габаритам), за что огромное спасибо ALEX.Ef Теперь потихонечку готовлюсь к его запуску. С деньгами туго, вот и решил попробовать светильник сделать своими руками. В качестве прожекторов МГ хоччу использовать NH-2005 ( http://www.helvetica-t.ru/catalog-e7.php ) Он идёт в комплекте с трансорматором. Вопрос надо ли покупать ЭРПА для МГ? А так же нужна ли дополнительная защита от ультрофиолета или имеющегося стекла в этом прожекторе будет достаточно? Для лл хочу использовать "Балласт электронный HEP Group SD 218-40, для двух ламп(диммируемый)" Вопрос, как управалять этим самым диммированием?
  3. Спасибо, Lev, Вы как всегда оказались правы. Улитки на самом деле стомателлы. Нашёл их описание в интернете, посмотрел фоки. Утром сегодня обнаружил что песок заселяется вовсю. Вдоль стёкл появилось множество туннелей. Да и на камнях всё чаще можно встретить червя. Утром была ещё замечена маленькая светлая офиурка. Интересное создание. Так же несколько дней назад прикупил колонию зоантусов, кустик пульсирующей ксении и маленький фраг сарка. Знаю, что рано, но очень уж заманчивое предложение было Вот теперь встаёт вопрос, надо ли эту братию подкармливать фитопланктоном? или зоопланктоном? или не стоит увеличивать нагрузку на аквариум. Флотатора в комплекте не было, хотя аквариум Resun DMS 500. А найти в продаже TMC 120 оказалось сложной задачей - его просто нет нигде. Может в выходные на птичку прокачусь, вдруг там будет. Мне предложили подержанный Red Sea Турбо Prizm 400, знаю что хороший, но вот как его навесить на мой аквариум... задачка... :tuplu:
  4. Orlangur

    Куплю TMC V2Skim 120

    Жалко, что не Новокузнецк... как раз на новый год там будет знакомая...
  5. Диамантовые продолжают развиваться, но теперь ковёр из них стал пушистый :497762: но зато более жиденький . pH 8,2, Аммоний и нитриты на нижней границе чувствительности тестов 0,1 и 0,01 мг/л соответственно. Нитратов вообще нет. Тестовый раствор прозрачен. А при запуске было 0,5 мг/л. число замеченных червяков растёт с каждым днём. Так же заметил ещё 3 новых перестых червя. Один малюсенький красный, два других светло светло желтые перья с серо-коричневыми полосками. Так же была замечена на 5 секунд улитка в дальнем углу аквариума с закрученным полосатым домиком. Но она так быстро скрылась за камнем, что я толком не смог её разглядеть. Может это турбо Было бы здорово. Так же было обнаружено три одинаковые маленькие улитки в разных частях аквариума. Может были яйца в живом песке. Улиточки с домиком похожим на верхнюю часть панциря черепахи. Постараюсь зафотать и выложить фотки на опознание. Также один из крабов сегодня скинул старый панцирь. Сам же прятался в камне прикрываю свою нору каким-то наростом Старый панцирь надо вытаскивать или можно пока оставить в аквариуме до чистки стёкл, что бы лишний раз не беспокоить аквариум своим вмешательством?
  6. У меня похожих червячков пара тоже ползает в аквариуме.
  7. Orlangur

    Куплю TMC V2Skim 120

    Поверьте, это я видел Я им звонил сегодня, сказали нет. Заказали поставку у TMC, но ожидается примерно месяца через два Так что наличие на их сайте не означает наличие в их магазине.
  8. Добрый день! Ищу скиммер TMC V2Skim 120. Как назло нигде нет . Может у кого завалялся или Вы знаете где он продаётся? А может какую то аналогию посоветуете? :tuplu:
  9. Добрый день! Действительно запустились в один день Здорово! Этой ночью работал допоздна, одновременно следил за аквариумом. Обнаружилось много разной живности. А точнее говоря разные черви от маленьких и еле заметных до вполне приличных размеров. Некоторые были толщиной 3-5 мм. Длину определить не смог, полностью не вылезали. Что то похожее на червя высовывалось из норки в камне, хватало нечто с поверхности и пряталось обратно. На фото заснять не получилось, но зато заснял на видео. Надо теперь найти какой нибудь простенький редактор и выкинуть не нужные куски. Тогда выложу видео в свою галерею. Ночь на охоту так же вышли крабы, ползали по камням, собирали вкусности. Так же был обнаружен житель (что то на подобии маленького или рачка или креветки), чей сброшенный хитиновый слой я видел вечером ранее и выкладывал сюда фото. Подрастёт, попробую определить что это такое. Так же утром заменил 12 литров воды. Из-за этого на пол градуса упала температура в воде. Надеюсь никто из-за этого не пострадал.
  10. Мои поздравления с запуском Судя по всему камни действительно передержанные. У меня вот уже началась вспышка диамантовых водорослей. А тут тьфу-тьфу, без них Так держать.
  11. Четыре дня от закладки камней. Точнее говоря, начались пятые сутки. Уже вчера было видно наступление диамантовых водорослей. Сегодня же они очень явно проступили на камнях и освещённых участках песка. Так же было обнаружено несколько новых обиталей или их панцирей... Вот к примеру: Что скажите, что это может быть? А вот ещё одно наблюдение: Что это такое я не знаю, но два щупальца движутся как им хочется, меняя толщину и длину. Заметил ещё вчера, но сегодня вокруг этих щупалец появились какие то усики. Причём, похоже, что на верхнем камне растут такие же, но более большие. И у них как раз больше заметны эти самые усики, чем щупальца. Пока наблюдал за щупальцами вся эта "конструкция" в месте с усиками как бы шевельнулась. В общем я в замешательстве. Люди добрые подскажите хотя бы где искать информацию об этом? Так же были замечены разные черви. Одного удалось заснять: Опять же не знаю кто это такой. Сделал тесты воды: Аммоний , что то в районе 0,1 мг/л (странный тест, шкала 0, 0.1, 0.2, 0.4, 0.8 и далее. Нитриты и то лучше нижнюю границу показивают) Нитриты 0,01 - 0,025 мг/л Нитраты 0 мг/л pH 8,2 Температура 26 градусов.
  12. Спасибо. А в верх у меня направлено одно из сопел стандартной помпы, так по поверхности гуляю волны Удалось получше заснять крабов. Вот краб, что до сих пор так и не показывался на поверхности: А вот один из прошлых крабов: Интересно, это росток аптазии: Что скажите? тесты сегодня не делал. А вчерашние были практически в норме. Сегодня удалось наблюдать как веерный червь распускает свое веер. Очень красиво. Крабы периодически выходят на охоту - ползают по камням и собирают растительность. Но стоит выдать своё присутствие, как краб очень оперативно прячется в ближайшей норке, благо камни ими испещрены. Камень на переднем плане вообще полый и в день когда я его укладывал из одной норки произошёл какой то выброс белого вещества. Я ещё удивился. Но вчера вечером на моих глазах повторился подобный выброс. Интересно, кто на такое способен. Что то подобное я читал на форуме, но уже не припомню.
  13. Orlangur

    Распродажа банки

    Добрый вечер. С удовольствием купил бы маленький сарк и один камушек с зоосами и кустик ксюшки.
  14. Спасибо. Я в ближайшие пару дней потренируюсь и с фотиком и крабов попробую отловить в более подходящих моментах Вода действительно из бутылок. Просто пока нет денег. Но, надеюсь, в ближайшее время смогу купить и осмос. Прекрасно понимаю, что это лучше.
  15. Orlangur

    Распродажа банки

    отписал в личку.
×
×
  • Создать...