Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Brig

Моряки
  • Число публикаций

    91
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Brig

  1. Brig

    100 литров +40 самп

    Проверил только что воду после осмоса на силикаты. Тест RedSea. Получилась 1, т.е. предпоследнее значение. :tuplu: Буду ставить смолу после осмоса. Вроде должно помочь?
  2. Согласен полностью. Но если ни за чем не ухаживать, то все в любом случае даст когда-то сбой. И ведь будет это как всегда в самый неподходящий момент.
  3. Да, наверно, обсуждение унитазных клапанов в теме про китайские автодоливы немного "не то", хотя если клапан китайский... В любом случае принцип действия прост - поплавок поднимаемый или опускаемый уровнем воды давит или наоборот приоткрывет резиновой прокладкой небольшое отверстие в пластиковом трубопроводе. Если не заедает поплавок, то ломаться и сбоить больше нечему. Ну... это конечно не агитация вовсе. :hmmm:
  4. Brig

    100 литров +40 самп

    Вот с включенными белыми лампами (3 часа в сутки с прошлой недели): Самп: Мешки:
  5. Brig

    100 литров +40 самп

    Около 2,5 месяцев в аквариуме живут и вроде отлично себя чувствуют 4 грибочка - 1 красный и 3 зеленых. Всегда полностью раскрываются, яркие. Отключение белых ламп на них воодще никак не повлияло. 23 февраля посадил еще пару кустиков ксении и мелкий камешек с зоантариями. Забыл еще - 20 февраля в самп положил небольшой мешок с биошарами. Унылые картинки: синие лампы
  6. Brig

    100 литров +40 самп

    А все-таки нитка снова поперла. Да еще как. Нитраты держались стабильно на уровне 10, даже наверно чуть выше (по тесту JBL среднее значение по цветовой шкале между 10 и 20), с учетом того, что в банке 2 креветки, 2 клоуна, актиния и 3 отшельника. Фосфаты "зависли" на 0,1-0,2. В течение полутора месяцев менял раз в неделю по 50 литров, используя соль Ред Си. И нитка, видать, сильно этому радовалась. Актинию пришлось отдать, т.к. выглядеть она стала не очень хорошо. На сегодняшний день ситуация выглядит так: Переместил 85% ЖК из банки в самп 13 февраля повесил в сампе 2 мешка Chemi Pure Elite 20 февраля повесил мешок Seachem Purigen (250 ml) и мешок Seachem PhosGuard (250ml) на один мешок угля направил помпу и возврат из пенника, остальные разместил вокруг трубы возврата из аквариума. 6 недель не делаю подмены воды, только подливаю осмос. Соленость 1.023 Нитраты снизились до 10 Фосфаты не определяются вообще Kh - 8 pH - 8,5 Свет в течение последних 4 недель белый (2 ЛЛ лампы) не включал вообще. Работали только 2 синие лампы с 9-30 до 23 часов + луна. Актинии скорее всего от этого и поплохело, хотя... Фото сделаю чуть позже...
  7. У меня полностью пластиковый. Ни одной железной запчасти нету.
  8. А почему бы не поставить узел впуска для унитаза? У меня такой работает уже около года. За аквариумом емкость стоит, от нее шланг 10мм в диаметре и в узел впуска. Стоит в возвратном отсеке, работает исправно.
  9. Brig

    Планирую 40х40х45

    Пленка наверно не самый лучший вариант. Можно и в правду просто темное оргстекло. Сбоку и снизу перегородка ребрами к стеклам прижмется и вот вдоль стыков можно проклеить силиконом. Обычное оргстекло можно.
  10. Brig

    Планирую 40х40х45

    Правильно тут на форуме кто-то сказал: сампа много не бывает Важно чтобы в самп влезло то оборудование, которое вы хотите использовать. Поэтому прежде чем клеить перегородки - решите что и какого размера там будет стоять, а главное - влезет ли пенник (если, конечно, он будет А перегородки я себе вклеивал так: на сухую вставлял стекло, потом обмазывал стык силиконом с обеих сторон и фиксировал малярным скотчем, чтоб перегородка не отвалилась пока сохнет. Есть тут один плюс: если придется перегородку вырезать, то сделать это будет очень легко.
  11. Brig

    100 литров +40 самп

    Я вот хотел проверить как раз что произойдет при переходе с МА на Ред Си, но поставил дома осмос и чуть ранее более мощный пенник. Нитки заметно меньше "тьфу-тьфу". За 3 недели сошла практически на 50%. Так что теперь про соль ничего написать не могу
  12. Brig

    100 литров +40 самп

    Осмос, из которого я наливал воду и возил домой уже практически своих функций не выполнял (как выснилось позже. В результате солил я воду которая по жесткости была выше чем у меня дома из-под крана... Сейчас дома поставил Aquapro АР 600 лью только ее. Соль была МА, последние два засола по 50 литров (раз в неделю) - Red Sea Coral Pro.
  13. Brig

    100 литров +40 самп

    Привет землякам! Показывать-то особо нечего пока. Нового ничего не появилось, т.к. была проблема с жесткостью воды. Нитка перла как на дрожжах. Актиния, клоуны, раки и креветка вроде чувствуют себя нормально, а вот два кустика ксюхи, прожив примерно 4 месяца все-таки не выжили. Сейчас поставил карантин (15 литров), посадил туда пару креветок-докторов, 4 турбо-улитки и пару камешков с маленькими дискоактиниями. Осмос поменял. Сейчас меняю раз в неделю по 50 литров, делаю воду мягче. Планирую на следующей недельке пересаживать понемногу живность из маленького аквариума и смотреть как будут себя чувствовать. Добавил в систему пенник HS 600, правда буквально на следующий на Jebo 180 сдохла помпа :tuplu: Так что пенник сейчас работает один. Но второй в любом случае поставлю. Фото завтра выложу.
  14. гг Ни так ни сяк... Вообще водолазы ловят сачками и сажают в пакет. В мультфильме, кстати, так и показано. Потом перевозят.
  15. Brig

    Аквалого на Соколе

    По телефону можно попросить скинуть на почту свеженький прайс на все товары.
  16. Камней, конечно, нужно больше. Кг еще 10 минимум. Только слишком заваливать аквариум камнями не стоит, ведь кораллы тоже чаще на камнях продаются. После того как добавите камней - следите за тем, чтобы не отравить воду. Нитратов будет много. Для клоуна можно купить актинию "магнифику" (великолепную) или пузырчатую, или малу и рыб доселить можно, но наверно, еще пока торопиться не стоит. Посмотрите как себя будет чувствовать та живность, которая уже у вас есть.
  17. Brig

    Помпу к пеннику Jebo 180

    Все еще готов купить...
  18. Да, лучше не торопиться. Такой объем желательно запускать с сампом, а значит делать перелив дюрсо. Чтобы в самп влез пенник или к.реактор нужно поднимать тумбу как можно выше. Хорошо бы если расстояние от дна сампа до полки на которой будет стоять аквариум будет сантиметров 80. У меня стол под аквариум высотой 80 см, и по-моему, так даже лучше смотрится, да и место есть под оборудование. Вот тут можно почитать про устройство дюрсо в "среднестатистической" банке http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...19812&st=20
  19. Brig

    Кто-то сидит...

    Ну понаблюдаем Спасибо за ответы
  20. Brig

    Кто-то сидит...

    Хорошо бы Читал тут про палоло. Вроде тоже торчат щупальца и из камней и из песка...
  21. Brig

    Кто-то сидит...

    Вылезает из песка вот такой зверек: Чего с ним делать? вроде шустрый, чуть дотронешься - прячется в песок. В диаметре около 7 мм. Сидит всегда в одном и том же месте.
  22. Куплю помпу для Jebo180. Желательно родную АР1500 PowerHead 23W Hmax=1,6м FLmax=1200 л/ч. Может завалялась у кого? :hmmm: 8-909-151-05-двадцать четыре
  23. В канализации чтоб вони не было гидрозатворы делаются (сифоны). В трапах гидрозатворы есть. Просто раз в неделю надо стакан воды выливать в трап и все дела. Хотя если делать слив в шахту лифта ...
  24. "Приработается" это значит обрастет изнутри слизью. Со временем придется помыть и пузырьки снова появятся. У меня пенник стоит в сампе и после чистки пузырит очень сильно. Как вариант - можно использовать губку, только ее мыть надо будет раз в 3-4 дня.
  25. 38 грамм соли на литр воды. Я так всегда делаю. Взвешиваю, солю, а минут через 30 как все перемешается - меряю. в принципе по попоплавковому ареометру всегда 1,023 получается (плюс-минус 0,001). 100% недосола и пересола быть не может.
×
×
  • Создать...