Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

iv81

Моряки
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы iv81


  1. Например, тут продаются аналоги. В самом низу страницы.

    Спасибо, собственно его я и искал. Конечно на Ebay дешевле. Но "за морем и телушка полушка ..."

    Но другие предложения также приветствуются. :)


  2. Вот это да.... а я то верил ему как самому себе, и на много калибровка убежала? и почему она убегает? что же получается, старый добрый ареометр надежней всего?

     

    как показывает практика ареометр начинаем "врать" гораздо быстрее :(

    я так понимаю нужно время от времени проверять всю технику на осмосе или дружеских банках


  3. как говорила Алиса (в стране чудес): "все любопытственнее и любопытственнее" мы получили разброс от 33,4 г/литр (рекомендации Redsea) до 40 г (от Andry).

    Хотелось бы внести ясность в термины. Промилле - это количество солей растворенных в одном литре воды, т.е. если соленость 35 промиллей то в одном литре содержится 35 г растворенных солей. Сколько хватает моих знаний, в море соленость около 35 промиллей в среднем, причем обычно все таки немного меньше(за счет низких температур, опреснения и т.п.), а в красном где то 34-37 что выше среднего. Возможна вся путаница из-за моего неправильного определения промилле?

    Если я понимаю Dremel psu - это должны быть промилле(хотя опять же 36.5г/л плохо соотносится с 35%0), соотносятся ли с ними ppt, видимо да, хотя я не уверен.

    Исходя из моего опыта пользования ареометрами aquamedic соленость 1.027 (35 промилле согласно таблице от Ренди) совсем не нравится животным.

    Буду рад внесению ясности :)

    З.Ы. Неужели все жизнь мои звери жили при солености Белого моря 28-30 промилле. Кошмар :shock:


  4. Всю свою морскую жизнь я спокойно пользовался обычным ареометром AquaMedic следя за тем чтобы показывалась зеленая полоска (т.е. 1.021) время от времени заменяя их когда чувствовал что животным не нравится и ареометр начал врать.

    Теперь в моем распоряжении оказался рефрактометр Милоувоки. На всякий случай я его проверил (растворил в 1литре 33.4 грамма и получил 1.020, что около истины). Каково же было мое изумление когда в аквариуме он показал 1.024.

    Теперь я пытаюсь разобраться со средней температурой по больнице - какая плотность нормальна и допустима, что есть Salinity (ppt) и Dose(g/l) в соли RedSea, и обозначения в рефрактометре (%0). В теории, Dose по русски называется промилле и обозначение в рефрактометре справа тоже они же, но как то совсем не сходятся по значениям.

    Т.к. в рефрактомере 1.021 соответствует примерно 27 промиллям, а таблица RedSea 1.021 - 33.4 гр/л.

    Сколько же вешать в граммах? Я в растерянности.

    Если можно ссылку на таблицу грамм/литр плотность соленость(промилле) температура

    Спасибо


  5. Проблема почти решилась покупкой резинового коврика для входной двери толщиной 3 см. Теперь самп стоит на нем, пенник стоит на пленке с пузырями, перелив отрегулирован - теперь можно жить :lol:

    Кстати прошел и послушал как работают пенники знакомых, в принципе тот же уровень шума ;)


  6. вот ссылка на параметры и фото

    http://www.sea4you.ru/katalog/flotatory/fl...us-nw-150-66393

    Пока проблема решена установкой таймера :)

    Кстати, что значит "развязать" пенник и помпу? Если можно ссылку где есть об этом.

    Спасибо за внимание к вопросу :hmmm:

    post-19131-1257453189.jpg


  7. Собственно погнавшись за дешевизной приобрел это чудо. Гул ужасен, вибрация весьма сильная, правда если взять в руки работает тихо. Подложка под самп дела не меняет, то есть тише становится, но жить все равно не возможно. Подскажите что можно сделать чтобы уменьшить шум. :)


  8. Сразу отвечу всем :vo:

    Помпы переменого тока (AC) запускаются то по часовой то против часовой стрелке 50/50

    подъемным помпам это пофиг, крылчатка ротора у них ненаправленная., а вот помпам течений у которых на роторе стоит гребной винт это критично, поэтому используется механический стопор , аналог храповика, при частом(1-10сек) on/off очень быстро приходит в негодность (примерно за сутки)

     

    Помпы постоянного тока (DC) ВСЕГДА вращаются в одну сторону, вращаться в другую сторону они не могут по определению, их и используют в боксах

     

     

    Спасибо, теперь понятно! Возвращаясь к началу вопроса, можно ли поставить готовое циклическое реле времени на помпу постоянного тока.

     

    То Dimon Hell

    Было бы понятно для меня я бы не стал спрашивать. Наличие схем и фотографий конечного изделия вовсе не значит что абсолютно незнакомый с электричеством человек во всем по ним разберется.


  9. Нет, в данной теме уже упоминалось о том что помпы ненаправленного вращения, как-то сан-санычи,коралии использовать в wavebox нельзя, можно использовать только помпы направленного вращения: тунзы, ресаны и др.

     

    Что-бы проще было выбрать помпу для бокса - все помпы постоянного тока (DC) напряжением от 12в и до ... можно использовать в боксе, все помпы переменного тока (AC) как правило использовать нельзя, есть исключения, но в нашей стране их просто так не купить.

     

    Ага, то что можно использовать помпы помпы постоянного тока я видел, но не понял почему, ведь (сколько я понимаю) в схемах перепаяных контроллеров нет "плавного" запуска и торможения, т.е. простое вкл. выкл. в отличие от фирменный где меняется нагрузка но не происходит остановка. Если можно объясните подробнее(для чайников :roll: ).

     

    А еще было бы очень здорово написать инструкцию для чайников (ибо таких как я немало и мы все равно будем задавать глупые вопросы :lol: ) вроде купите детали А, Б и С вот здесь (например ссылыки на чип дип) и спаяйте последовательно, лучше с фотографиями. Если кто то это сможет сделать он будет просто МОЛОДЕЦ ;)


  10. Всем доброго времени суток.

    Поскольку с электроникой у меня плохо и разобраться в схемах я не могу, назрел вопрос:

    Можно ли не морочится с контроллером (устройство которого для меня полная загадка), а поставить циклическое реле времени, вот такое http://www.100amper.ru/images/foto/crm-81j.pdf на обычную неуправляемую помпу, например SunSun


  11. TUNZE Turbelle nanostream 6055 1000-5500 л.ч

    перемешивающая управляемая помпа

    подробнее http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5

     

    Новая в упаковке, пролежала в тумбе года полтора.

    Контроллер в комплект не входит.

    Хочется получить 5000р

×
×
  • Создать...