Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

iv81

Моряки
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя iv81

  1. Добрый день! Аналогичная проблемма, можно вернуть меня в моряки. Спасибо.
  2. Спасибо, собственно его я и искал. Конечно на Ebay дешевле. Но "за морем и телушка полушка ..." Но другие предложения также приветствуются.
  3. Собственно хотелось бы приобресть такой фильтр не очень дорого. Если кто то продает или подскажет где можно купить в москве китайский аналог deltec буду рад информации в личке.
  4. Собираю коллекцию, поэтому буду рад приобрести небольшое количество полипов. Предложения буду рад увидеть в личке, лучше с фотографией.
  5. Посмотрел, ответил :lol: Кстати нашел картинку искомого
  6. Приму в дар или куплю небольшое количество (буквально от 5-6 листовых пластин) Каулерпы игольчатой (елочка). Т.к. травоядный рыб в аквариуме не осталось хочу осуществить мечту - вырастить маленький лес
  7. как показывает практика ареометр начинаем "врать" гораздо быстрее я так понимаю нужно время от времени проверять всю технику на осмосе или дружеских банках
  8. очень хочется недорого приобрести б/у Tunze 6060 6080 или Resun wavemaker или что то аналогичное. Буду рад видеть ваши предложения в личке :hmmm:
  9. Всем большое спасибо за советы :vo: Рефрактометр отрегулировал на осмосе, сверил в аквариальной Логи показания - теперь буду пользоваться.
  10. да и если можно объясните разницу из таблицы ранди между Density и Specific Gravity, кажется это очень важно, но английский не есть мой способность )
  11. как говорила Алиса (в стране чудес): "все любопытственнее и любопытственнее" мы получили разброс от 33,4 г/литр (рекомендации Redsea) до 40 г (от Andry). Хотелось бы внести ясность в термины. Промилле - это количество солей растворенных в одном литре воды, т.е. если соленость 35 промиллей то в одном литре содержится 35 г растворенных солей. Сколько хватает моих знаний, в море соленость около 35 промиллей в среднем, причем обычно все таки немного меньше(за счет низких температур, опреснения и т.п.), а в красном где то 34-37 что выше среднего. Возможна вся путаница из-за моего неправильного определения промилле? Если я понимаю Dremel psu - это должны быть промилле(хотя опять же 36.5г/л плохо соотносится с 35%0), соотносятся ли с ними ppt, видимо да, хотя я не уверен. Исходя из моего опыта пользования ареометрами aquamedic соленость 1.027 (35 промилле согласно таблице от Ренди) совсем не нравится животным. Буду рад внесению ясности З.Ы. Неужели все жизнь мои звери жили при солености Белого моря 28-30 промилле. Кошмар :shock:
  12. Всю свою морскую жизнь я спокойно пользовался обычным ареометром AquaMedic следя за тем чтобы показывалась зеленая полоска (т.е. 1.021) время от времени заменяя их когда чувствовал что животным не нравится и ареометр начал врать. Теперь в моем распоряжении оказался рефрактометр Милоувоки. На всякий случай я его проверил (растворил в 1литре 33.4 грамма и получил 1.020, что около истины). Каково же было мое изумление когда в аквариуме он показал 1.024. Теперь я пытаюсь разобраться со средней температурой по больнице - какая плотность нормальна и допустима, что есть Salinity (ppt) и Dose(g/l) в соли RedSea, и обозначения в рефрактометре (%0). В теории, Dose по русски называется промилле и обозначение в рефрактометре справа тоже они же, но как то совсем не сходятся по значениям. Т.к. в рефрактомере 1.021 соответствует примерно 27 промиллям, а таблица RedSea 1.021 - 33.4 гр/л. Сколько же вешать в граммах? Я в растерянности. Если можно ссылку на таблицу грамм/литр плотность соленость(промилле) температура Спасибо
  13. Очень интересует навесной перелив, если у кого завалялся буду очень рад предложения в личку
  14. iv81

    Флотатор Reef Octopus NW-150-6530

    Проблема почти решилась покупкой резинового коврика для входной двери толщиной 3 см. Теперь самп стоит на нем, пенник стоит на пленке с пузырями, перелив отрегулирован - теперь можно жить :lol: Кстати прошел и послушал как работают пенники знакомых, в принципе тот же уровень шума
  15. iv81

    Флотатор Reef Octopus NW-150-6530

    вот ссылка на параметры и фото http://www.sea4you.ru/katalog/flotatory/fl...us-nw-150-66393 Пока проблема решена установкой таймера Кстати, что значит "развязать" пенник и помпу? Если можно ссылку где есть об этом. Спасибо за внимание к вопросу :hmmm:
  16. Собственно погнавшись за дешевизной приобрел это чудо. Гул ужасен, вибрация весьма сильная, правда если взять в руки работает тихо. Подложка под самп дела не меняет, то есть тише становится, но жить все равно не возможно. Подскажите что можно сделать чтобы уменьшить шум.
  17. вчера был в аквариальной логи, были и синие и зеленые http://argus.aqualogo.ru/invertebrates_price
  18. iv81

    Осмос

    отписал в личку
  19. iv81

    Wave box

    Спасибо, теперь понятно! Возвращаясь к началу вопроса, можно ли поставить готовое циклическое реле времени на помпу постоянного тока. То Dimon Hell Было бы понятно для меня я бы не стал спрашивать. Наличие схем и фотографий конечного изделия вовсе не значит что абсолютно незнакомый с электричеством человек во всем по ним разберется.
  20. iv81

    Wave box

    Ага, то что можно использовать помпы помпы постоянного тока я видел, но не понял почему, ведь (сколько я понимаю) в схемах перепаяных контроллеров нет "плавного" запуска и торможения, т.е. простое вкл. выкл. в отличие от фирменный где меняется нагрузка но не происходит остановка. Если можно объясните подробнее(для чайников :roll: ). А еще было бы очень здорово написать инструкцию для чайников (ибо таких как я немало и мы все равно будем задавать глупые вопросы :lol: ) вроде купите детали А, Б и С вот здесь (например ссылыки на чип дип) и спаяйте последовательно, лучше с фотографиями. Если кто то это сможет сделать он будет просто МОЛОДЕЦ
  21. iv81

    Wave box

    Всем доброго времени суток. Поскольку с электроникой у меня плохо и разобраться в схемах я не могу, назрел вопрос: Можно ли не морочится с контроллером (устройство которого для меня полная загадка), а поставить циклическое реле времени, вот такое http://www.100amper.ru/images/foto/crm-81j.pdf на обычную неуправляемую помпу, например SunSun
  22. iv81

    продаю TUNZE nanostream

    тему можно закрыть помпа продана
  23. iv81

    продаю TUNZE nanostream

    помпа в резерве
  24. TUNZE Turbelle nanostream 6055 1000-5500 л.ч перемешивающая управляемая помпа подробнее http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5 Новая в упаковке, пролежала в тумбе года полтора. Контроллер в комплект не входит. Хочется получить 5000р
×
×
  • Создать...