Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Posthuman

Пользователи
  • Число публикаций

    11
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Posthuman

  • Звание
    Матрос
  • День рождения 05/06/1970

Информация

  • Город
    г. Томск
  1. Не увидел особого криминала в создании этого моря, разве, что вода из под крана. Про нитраты в данный момент у меня в банке 50 уже на протяжении 2х месяцев, медленно снижаю но Eyphyllia paranchora green и Goniopora чувствуют себя великолепно. P.S. капельный тест RED SEA
  2. Posthuman

    Моё море 1000

    раньше плохо чувствовали...сейчас уже лучше. Просто я его потревожил = ( А так они пышные.
  3. Posthuman

    Моё море 1000

    Установка водорослевика технически невозможна. Скраббер... почитал, хочу его собрать в эксперементальной банке. Если результаты порадуют, то можно внедрить и сюда.
  4. Posthuman

    Моё море 1000

    Спасибо Вам ) Жду когда знатоки (ветераны) ответят, т.к. чую что они найдут у меня ошибки или дадут дельные советы.
  5. Posthuman

    Моё море 1000

    Всем привет!! Потеряли меня? ) Хочу рассказать Вам уважаемые форумчане как изменилась ситуация. Итак, прошел месяц. Меры которые я предпринял: - убрал из системы биошары (полный демонтаж отсека) - установил дополнительный скиммер на 600 литров - постепенно увеличил световой день, МГ лампы (сейчас день с 8 утра до 17:00). Увеличивал по часу (2 раза в неделю) - систематически сифонил и продувал камни - первую неделю рыб не кормил - уголь заменял стабильно каждую неделю ( 1кг в колонке м.б. чуть больше) - озон я отключил (думаю заного запустить его) - каждую неделю подмены воды ( ну без этого никак) Сегодня протестировал воду. Тесты Red Sea новые: Редокс - 330 рН - 8,3 кН - 7 NO2 - 0 NO3 - 5-25 SiO2 – 0 PO4 - 0 NH3\NH4 0 Плотность 1,025 и на десерт фотографии :hmmm: Что скажете ?
  6. Posthuman

    Моё море 1000

    Извините, что не появлялся. Вот фото, которые обещал выложить. Добавлю, что на данный момент выключены мг (уже 4 дня). Завтра включу на 2 часа их и поставлю доп скиммер на 600л (увы другого нет)
  7. Posthuman

    Моё море 1000

    Хочу дополнить информацию: 1. Коралловая крошка фракция 1мм, толщина грунта 8см 2. Живые камни 300кг 3. Помпы течения TUNZE 6100-2шт. (с контр.) 4. Помпы в камнях TUNZE 7400\2 -4200 л\ч -3шт 5. Контроллер редокс АМ-200.05 6. Холодильник TITAN 2000 550вт. до 2500л. 7. Озонатор Aqua-medic Ozone 50 (на 500л) 8. УФ-Стерилизатор Jebo (модель уточню завтра\послезавтра) 9. Помпа подачи Aqua-medic Ocean Runer OR 3500 Когда я начинал обслуживать акву, то ситуация была ооочень плачевная. Тесты на NO2, NO3, SiO2, NH3\NH4 показывали оч грязную воду. До меня в этой банке воду никогда не подменивали, с нитчаткой не боролись, грязь в банке накапливалась… Первое что было предпринято это регулярные подмены воды, продув камней с последующим сифоном камней и грунта. Ох и много же было там органики…Камни были полностью затянуты 10см нитчаткой, которая в свою очередь была затянута циано. Грунт тоже был затянут коричневым ковром циано. В итоге я смог улучшить качество воды (судя по тестам) и сократил объем органики примерно на 30% Про скиммер: Когда люди покупали пенник, то видимо ориентировались на заявленные характеристики. У Turboflotor Blue 3000 Protein Skimmer написано, что он работает в диапазоне 500-1500 литров (а банка как мы помним 1000л). Теперь Konst@ntin, мне говорит, что данный пенник не пригоден. Поэтому прошу вас (форумчане) посоветовать мне подходящий скиммер. Ладно едим дальше…допустим я заказываю пенник, но пока он дойдет пройдет много времени…Могу ли я поставить дополнительно второй скиммер на 600л ? Конечно я понимаю, что лучше один мощный, чем два, но в моем случае такое временное решение целесообразно или не стоит заморачиваться? Прошу знатоков дать развернутый ответ, а не да\нет или кинуть линк на инфу. AlexLegend советует купить зайца. Эти звери долго не живут. И нужно ли бороться со следствием? (я уже долго борюсь со следствием поэтому создал тему чтобы мне помогли устранить причину). Кстати шары пока убирать не буду. rgren, -мг светит у меня 9 часов. -про песок ответил выше. - бактериальными добавками не пользуюсь. -Фото будут в четверг вечером. Мои планы: На днях выключу мг лампы, оставив синий свет на 14 часов на 3 дня. Потом буду увеличивать световой день. Планирую начать с 2х часов, затем через каждые 2 дня увеличивать на 1 час(или сделать меньше\больше шаг?) при этом синий свет будет работать все также 14 часов. В день когда выключу МГ в очередной раз просифоню\продую, заменю уголь и сделаю подмену воды. Может быть неделю не кормить рыбок? Забыл добавить, что я приезжаю 2 раза в неделю к банке на обслуживание. Естественно в связи с экспериментом со светом буду приезжать чаще. Очень хочу увидеть ваши комментарии уважаемые форумчане. Может быть что еще подскажите или чего-то посоветуете не делать. Спасибо. С уважением, Лев.
  8. Posthuman

    Моё море 1000

    Спасибо всем кто отписал. Позже отпишу что сделал и какой результат получился. мб возникнут еще вопросы.
  9. Posthuman

    Моё море 1000

    1. Какие тесты посоветуете приобрести? (бренд) 2. Выкинуть, т.е. заменить биошары? 3. Кормлю 2 раза в неделю креветкой + немного сухого корма TetraMarin 4. Пенник аквамедик Turboflotor Blue 3000 Protein Skimmer 5. Стоят 2 головы напротив друг друга (турбулентное) перед декорациями + 2 в камнях. 6. В сампе чисто.
  10. Всем доброго времени суток! Аквариуму 3 года, объем 1000 литров. Камни были заложены в мае 2007, в сентябре засажен рыбой. Кораллами активно стал заселяться в марте 2009. Вот список животных: Рыбы: Зебрасома парусная желтая 1шт Зебрасома желтохвостая 1шт Носорог оранжевоиглый 1шт Хирург голубой 1шт Зебрасома парусная 1шт Лисица желтая 1шт Кузовок длиннорогий желтый 1шт Кузовок-кубик1шт Амфиприон оцеллярис 8шт Хризиптера 9шт Корис (Юнкер) желтохвостый 5шт Также сидит Двухцветный ежик-дикобраз и Турбо улитка Кораллы: 1. Lobophytum ”Cactus” Yellow 2шт. 2. Cladiella colti (Brown) 3шт. 3. Litophyton arboreum 1шт. 4. Sarcophiton glaucum 4шт. 5. Sinularia dura 2шт 6. Sinularia flexibilis 7шт 7. Sinularia spp.) 1шт 8. Nephthea 1шт 9. Goniopora lobata 1шт 10. Montipora foliosa 1шт 11. Fungia concinna 1шт 12. Eyphyllia 1 А также: актинодискус суперкрасный 6шт Зоантусы 3 колонии Актиния 1шт Стоят 2 помпы течения напротив друг друга и 2 глубинные помпы. Лампы: аквамедик «aqualine 16000» 250W 4шт люминесцентная синия лампа 4шт Слив компании Tunze Самп: 1. Скиммер аквамедик 1шт 2. Динитрификатор 1шт 3. Угольная колонка (Уголь активированный «МА») 1шт 4. Биошары. 5. Озонатор 6. Контроллер ОВП 7. Колонка с антифосом (Phosguard) 1шт 8. 2 падающие помпы. А также: Холодильник. УФ стерилизатор 3шт Соль используется от МА. Параметры воды*: Редокс - 330 рН - 8,3 кН - 7 NO2 - 0 NO3 - 0 SiO2 – 0-0,25 PO4 - 0 NH3\NH4 0 Плотность 1,025 *тесты Red Sea На протяжении года борюсь с нитчаткой (уже бриопсис появился местами). Вот и воду по химии вроде вывел….раньше было вообще все плохо. Чтобы хоть как-то снизить кол-во органики я сифоню нитчатку, но толку мало. Также я стал обдувать камни чтобы выдуть ил из застоявшихся зон… Подмены воды составляют 40л в неделю. Вода используется естественно из осмоса + добавлена ионообменная колонка. Картриджи заменяются своевременно. Очень прошу помочь в борьбе с нитчаткой. Может быть я не вижу очевидных вещей. Подскажите пожалуйста, что еще необходимо сделать. Прикрепляю 2 фото.
  11. Доброго времени суток всем. Чтобы не плодить тем решил отписать тут. У меня в банке появились планарии, причем в таком страшном кол-ве. Закрыли песок, жк и на стекла залезли. Чтоб избавиться от них я стал сифонить банку (отсасывал воду с планарией). А синие лампы т5 перевел в круглосуточный режим работы. В таком режиме система проработала дней 5. Планарий стало заметно меньше... сидят маленькими кучками по углам банки и в затемненных участках (между жк и стенкой). Я решил что смог их изжить, перевел работу синих ламп в нормальный режим. После первой же ночи эта зараза опять расплодилась как будто я ничего и не делал. Подскажите пожалуйста, что еще можно предпринять? (объем банки 1тонна)
×
×
  • Создать...