Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

serrom

Пользователи
  • Число публикаций

    22
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О serrom

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Недавние посетители профиля

1,415 просмотров профиля
  1. Получил половину светодиодов и 3 драйвера. Плюс несколько линз 40 и 60гр. В качестве эксперимента хочу собрать пока что половину светильника. Видимо, надо будет добавлять резисторы в цепи? Главный вопрос - где купить радиатор? Есть ли варианты, чтобы не заказывать, пришел в какой-нибудь строительный магазин да купил?
  2. Переселил все-таки. Уже 3-й день идет, пока вроде мирно. PS: с поимкой, конечно, повозиться пришлось. Несколько камней вынимал.
  3. С пайкой, думаю, проблем не будет. Остались вопросы по рассветам и закатам... чем и как конкретно делать? :-) Драйверы ELN-60-48P купил по $35. По Вашей ссылке, вроде как дороже получается...
  4. Короче заказал я диоды на пол-светильника и 3 ELN'а. Взял несколько разных линз на пробу. Ждем-с! ;-) Теперь надо будет с радиаторами определиться. И с тем, на что диоды крепить - все-таки клей или саморезы+термопаста?
  5. Коррекция схемы, согласно рекоммендациям: А точно не много RB? Остается одно ледоместо. ;-) Оставить пустым или добавить что? Все-таки хочу делать рассвет-закат, скорее всего через arduino. Тогда надо брать ELN-60-48P? Светильник видимо повешу где-то в 15-20см от поверхности. Относительно линз 60гр уверенности нет, что буду брать такие. Надо будет видимо начертить пучки света и прикинуть, с какими линзами будет лучше. По диодам, видел что cree выпускает их в круглых корпусах или в виде звездочки. Какие лучше брать?
  6. Да, конечно квадратами по 3см. А на счет 50 диодов - того кол-ва, что я нарисовал мало? И что с линзами делать? Я думал 60 гр. ставить. Про UV и луну понял, заменю их на RB. А 4-й драйвер имеет смысл диммируемый брать? Опыт в электроники кое-какой есть, но теоретической базы можно считать что нет, так что слово потенциометр мне не знакомо. :-) Но я так понимаю, что рассвет-закат им не сделать?
  7. Думаю что Mean Well ELN-60-48, только вот не понимаю, D или P. Чем диммировать еще не выбрал.
  8. Господа, надеюсь на Ваши советы. Проектирую светильник для банки 180л. Размеры двух "окон" сверху между ребрами жесткости аквариума где-то 35x30. Планирую размещать СД на 2-х радиаторах размера примерно 30x15. Схема прилагается: т.е. 2 секции в каждой по: - 6 XM-L CW - 11 XP-E Royal Blue - 5 XP-E Blue - 2 UV - 2 Cyan - 2 Red CW, RB и B думаю с линзами (какими кстати?), остальные думаю можно и без, чтобы их свет равномернее распределялся. Драйвера с диммированием, 4 штуки: 1 на CW, 2 на RB, 1 на B. UV,cyan и red повешу на что-нибудь простенькое, возможно что-то прикреплю к какой-либо из цепей. 2 UV - постоянно включены, как луна. Покритикуйте pls!
  9. serrom

    30 литров

    Не знаю, какой "шишкин лес" продается в Москве, но у того что продается у нас после засолки KH=18. Я долгое время использовал аккумуляторный дистиллят под названием "distilled water" производства ООО "Баррель". Все параметры были в норме, живность чуствовала себя отлично.
  10. Ну, поймать-то поймаю. ;-) На самом деле забыл еще написать, что эти хризики с клоунами у меня жили в 200 литрах, вполне мирно. Рассажены 2 месяца назад. Может вспомнят былую дружбу? ;-)
  11. Есть необходимость пересадить временно (но на срок не менее 3-4 мес) 2 хризиптерки с желтым хвостиком из большой банки в мини (35 литров), в котором живут кораллы и 2 клоуна. Как они относятся к такому объему, будут жить?
  12. да, я-б тоже посетил, если не выпадет на эти даты осмотр живых кораллов в шарме - хотя до этого на мероприятиях ни разу не присутствовал...
  13. А как его кормить? Рядом класть или на него? Каков размер порции и периодичность?
  14. Господа, а я разучился пользоваться яндексом или аквиома закрылась? И если закрылась - где теперь покупать море в Питере?
  15. Да, я содой тоже пользовался - работает. Но хотелось узнать про мой флакончик, раз уж купил такой. Инструкция написана прямо на нем! Попробую сегодня побольше подлить...
×
×
  • Создать...