Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Gwynbleidd

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Gwynbleidd

  • Звание
    Матрос
  • День рождения 07/04/1974

Информация

  • Город
    Spain, Palamos
  1. Привествую, Лев! Уф! Я все-таки осилил все 42 страницы темы - два дня читал :-) Очень рад, что прочитал - труд, можно сказать, фундаментальный! :-) Мы с вами уже общались в другой теме по поводу морского аквариума. Немного напомню - я живу в Испании, фактически, на берегу моря (15 минут пешком или 5 на машине). Прочитав эту тему многое для себя уяснил и разложил по полочкам. Во всяком случае, стал понятен путь... Начну с МиниНемо объемом 30-50 литров. Раз в неделю доехать до моря и набрать канистру морской воды - не проблема, а даже полезно - типа зарядка, физические нагрузки, а то работа все больше за компом :-) Есть сейчас несколько вопросов: 1. Как мне уже говорили, вряд ли получиться взять ЖК прям из Средиземного моря. Вот хотелось бы уточнить - это однозначная ситуация, или можно все поискать? Потому как вблизи себя я пока не обнаружил магазина, где бы продавались камни. 2. Мне вроде как друзья нашли банку подходящего литража в презент, но у нее нету крышки. В связи с чем вопрос - надо ли делать покровное стекло? как лучше тогда разместить свет? и еще - получается, что встроенного в крышку фильтра не будет, а физическая фильтрация нужна и нужно течение. Получиться ли повесить какой-нибудь внешний фильтр? Или решать проблему иначе? Что посоветуете? 3. Самое важное - живность. Кого посоветуете поселить? Так, чтоб средиземноморская вода подходила без проблем. Хочется как у вас - полную "пищевую цепочку", начиная от червячков и заканчивая рыбками. :-) Пока вроде бы все..... Алексей
  2. Огромное спасибо всем отозвавшимся! Примерное направление есть - будем пробовать :-) Если что непонятно - буду спрашивать. Спасибо!
  3. Большое спасибо за консультацию! А какая цветовая температура должна быть у ламп?
  4. Большое спасибо за ответы! А что скажете насчет оборудования? Допустим, на первых порах хочется создать маленький аквариум - до 100 литров. Содержать планирую как рыб, так и мелкую беспозвоночную живность. Какой коплект оборудования мне необходим? А то я уже столько прочитал - голова кругом :-) P.S. Чистого моря здесь навалом - тут кроме рыбацких шаланд никто не плавает :-)
  5. Всем привет! После 10-ти лет (с перерывами) занятиями пресноводной аквариумистикой решил попробовать морской аквариум. Мое место жительство вроде как способствует - Испания, прям на берегу моря. В связи с чем хотелось бы получить помощь в виде советов. Желательно прямо по шагам как и что делать. Ведь, насколько я понимаю, проживание у моря облегчает процесс? Есть и вода, и реальные камни и пр... Или я ошибаюсь? Проконсультируйте, пожалуйста! С уважением, Алексей.
×
×
  • Создать...