Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Grafus

Моряки
  • Число публикаций

    123
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Grafus

  1. Grafus

    Blue Hole (Sky, Питер)

    Сегодня пригляделся их пруд пруди в акве, и в сампе, подожду месяцок, да буду думать что с ними делать((
  2. А на улиток может как то повлиять данная опирация, турбо, трохусы, на ёжика??? у меня мелких улиток тоже много в банке, они так же могут загнуться??, они же всё таки чистят баночку?
  3. Grafus

    Blue Hole (Sky, Питер)

    Sky скажи а красные планарии вымерли сами, или ты их травил чем то? а то у мну появились, вот думаю что делать.
  4. Grafus

    Работа над ошибками

    Понятно, спасибо, не опасны уэже хорошо, завтра буду менять воду попробую почистить, может их кто то ест, купить рыбку она их почикает)))?))
  5. Grafus

    Работа над ошибками

    Всем привет!!! В общем хочу проконсультироваться, зелёного моха почти нет, я так понимаю баночка уже созрела, но зато каулерпы разновидностей 5 ползёт по всем камням, это нормально? читал, по форуму , что у многих она присутствует. При этом в водрослевике каулерпа вытеснила полностью хитоморфу))) но нужно заметить, что растёт она не так быстро, я прилетаю домой раз в месяц и с основной аквы выпалываю чуть больше половины литровой банки. Завтра сделаю фото выложу. Рыбу не покупаю так как уход придётся более подробно контролировать, а так родственники меняют воду 2 раза в месяц, даже мягкота подросла)))) И ещё появилась какая то живность красного цвета, фото прилагаю, красного цвета мелкие по 1-2 мм, при этом они постоянно кучкуются, если подскажите, что за живность, буду призателен и на сколько опасна?) да и ещё тесты делал, всё в норме))
  6. Да он тот ещё жук, поэтому рекомендую ценик проверять, прежде чем платить ))) петровичу)))
  7. К сожалению не всегда наличие совпадает с правильным подходом, обычно если есть в наличии то и желание продавцов втюхать и подороже, что собственно СП и демонстрирует. Новичкам не советую обращаться к нему.
  8. Жалко я не смог, но думаю в сентябре вырвусь)
  9. Grafus

    Работа над ошибками

    Может начать чтонить лить, для мягкоты, или пока всё идёт нормально? Прошу вашего мнения )) уважаемые знатоки))
  10. Grafus

    Работа над ошибками

    Банка зреет после перезапуска уже почти 3 месяца, есть ли с мысл садить рыбу, или пока не стоит. Пусть зреет дальше?)) Многие выдерживают до полугода, а многие уже через квартал садят первую живность)) У меня пока только мандаринка в сампе))) раки, улитки, и один ёж))
  11. Grafus

    Работа над ошибками

    В общем как видно даже стеко не сильно зарастает. Но трава всё ровно растёт. Буду завтра полоть. Появилось много дубинок, прям очень много. Если я не ошибаюсь это от кальция в воде. Разновидность кальциевых растений, хотя могу путать. Вот ещё фото: И самое интересное, что хитоморфа в сампе не растёт, тобеж нитратов нет, и расти ей не с чего, свет горит круглосуточно. И она у меня стала почти белого цвета. вот фото: С чего тогда растёт каулерпа, и остальная зелень, не могу понять)))
  12. Grafus

    Работа над ошибками

    По приезду домой решил сфотать свой аквариум и выложить фотки. Созревание идёт полным ходом. Трава ушла во многих местах, на дне и с камней, а во многих после прополки опять наростает. Как определить в какой срок она сойдёт? И может стоит чтото сделать, чтобы ускорить этот процесс. Снимал банку не чистя и не пропалывая. 2 недели туда никто не лазил, только подливали пресную воду, по мере её испарения. Ещё заметил такой факт что фиолетка которая раньше наростала с большой скоростью везде, перестала наростать, в каких то местах она осталась, а в каких то стала не фиолетовая а светло бежевого чуть розоватого цвета. Может чегото не хватает?? Все тесты в норме. Воду так же меняю 1 раз в 2 недели, хотя на клубе мне посоветовали менять пореже, хотябы раз в месяц))) Так как рыбы нет и шибко грязи брать не откуда. Так вот фото общего плана: и вид с боку Значит ещё момент каулерпа начала потихоньку разрастаться по всей банке, вижу грозди уже переодически появляются на камнях. Странно очень ведь ранше её не было вообще. Я имею введу до перезапуска)) Ежа отсадил в самп, чтобы он не тревожил караллы. Собственно всё начало расти, саркафитон выпустил полипы и вытянулся, ну и маленкий кусочек его шляпки которй я при высадке отрезал и посадил так же чувствует себя отлично. Синулярии так же не отстают. Все полипы на виду, ну так же вытянулись сантиметров на 1,5 - 2.))) вот ещё фото)) вот маленький саркафитончик)) тоже выпустил полипчики
  13. Grafus

    Работа над ошибками

    а можно фотографию что бы так сказать более правильно всё себе представить перед созданием, ловушки)))
  14. Grafus

    Работа над ошибками

    Вчера был дома сделал тесты всё по нолям. Единственый момент, слышу постоянные щелчки в вечернее время, и куда то пропала креветка. В банке кроме креветки отшелника и улиток больше никого не было. Так что подразумеваю что всё таки где то сидит рак щелкун который креветку и приговорил. Сам не понимаю где он там спрятался я все камни просматривал на предмет крабов. Не могу понять.
  15. Grafus

    Работа над ошибками

    Ну я так решил раз тот с волосатыми ногами постоянно когото кушает, так пусть сидит в сампе, за вторым наблюдаю))
  16. А теперь обратная связь: БЫЛ)))) Короче всем спасибо было интересно, буду стараться приезжать в москву к последнему четвергу каждого месяца)))
  17. Grafus

    150л и 2-3 рыбки

    Да и как уже написали Крылатка клоунов всех поест. ЛУчше решить вопрос в сторону клоунов. Крылатке нужно побольше места, хотя 150 литров как раз на одну рыбку и хватит. Сам крылатку себе первую купил и посадил с клоунами, за ночь пропадал один клоун. Так что решите для себя))) т.е. сделайте выбор кого будете садить))) естественно после подготовки системы фильтрации и что не мало важно воды.
  18. Grafus

    Работа над ошибками

    После всего кинул забияку в самп. Второго пока оставил ибо замечен не был в агресси. Я вообще понял что они разные. У того который улиток выковыривал лапы волосатые. А у второго голые. Я так понимаю разные виды раков.
  19. Ситуация у меня поменялась в лучшую сторону, буду в москве как раз всю следующую неделю, и планирую быть на клубе. Боялся что не попаду по числам, а сейчас смотрю всё получается, со всеми лично очень хочется познакомиться))) Тогда Всем до встречи)))
  20. Grafus

    Работа над ошибками

    Ну на сейчас ситуация такая Хитаморфа светлозелёная, но рост значительно уменьшился, тоесть она увеличивается очень медленно, хотя раньше росла реактивно, но зелень в основной банке никуда пока не делась. Тесты по нолям. Как от зелени избавляться на камнях? ,Или ждать дальше сами пропадут?)) Цвет зелени не светлозелёный а чтото нечто бурого с жёлтым, но всё ровно она жива. Разрастаться слава богу не разрастается, но я если её прополю, она в рост со временем опять увеличивается. Ежи её не едят почему то, больше пытаются фиолетку оторвать с камней. Только улитки и немного отшельники. И то с отшельниками ситуация пришёл как то домой смотрю один рак улитку грызёт, я его отогнал от ракушки, но он уже успел улитке хвост отпилить. Ну в общем уже почикал её. Я думал как на форуме пишут, что они ракушку себе меняют, но он улитку съел, а ракушку бросил. В общем как я понял они у меня всех улиток могут почикать в скором будущем, или как то их кормить надо? вроде они сами питаются всем что есть, ну в общем 2 улитки остались у меня. Правда маленьких улиток много ползает и плодятся они как кролики, но они много то не поначистят.
  21. Grafus

    Работа над ошибками

    Начал продумывать как всё устроить, думаю если получится в четверг посетить клуб смогу там посоветоваться с людьми. Кстати на сколько в мягком рифе необходим антифос. Показатели фосфатов постоянно показывают 0. Или пока он не растёт не заморачиваться?
  22. Grafus

    Работа над ошибками

    Зарание извеняюсь за ошибки в написании писал ночью глаза почти не видели))
  23. Grafus

    начало

    ))) Да конечно можно и с водопровода воду))) может что и получится,))) Но 2 самых первых вопроса это водоподготовку и фильтрацию не стоит так опускать как Вы говорите))) Есть вещи с которыми играть можно, но с этими никак нельзя. Смотрите конечно сами, по своему опыту могу сказать у меня было 2 хороших в ковычках советчика, которые каждый раз продавая мне какую нить дорогую штучку приговаривали типа всё будет ещё лучше чем есть, а потом ещё навяливали соледующее дорогое решение вопроса. Поэтому пока тут читать не стал, ничего не понимал, и то на сейчас вопросов возникает не меньше прежнего. Так что лучше раньше чем позже,)) мой Вам совет))
  24. Grafus

    Кубик моря 230 литров в Риге

    НУ читал первую тему, всё планируете, расчитываете)) правильный подход, не так выразился. Особенно интересным мне показался щиток с рубильниками и всей остальной электрикой,)) :vo: Кстати свежее фото сампа можно увидеть?)
  25. Сегодня начальство сказало, что нужно лететь в нижний, но я постараюсь в четверг быть в москве, уже себе наметил, если не будет форс мажёрных обстоятельств, то буду, )))
×
×
  • Создать...