Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

dr.moro

Моряки
  • Число публикаций

    613
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя dr.moro

  1. Если в емкости, где будет расти пресный фитопланктон будет какой-нибудь карбонатно-кальциевый субстрат, то проблемы "полной обессолености" может и не быть. Добавляемый для роста фито углекислый газ будет переводить карбонаты в растворимые гидрокарбонаты. Растворимость гидрокарбоната кальция довольно высокая. Только вот какая - погуглил - какие-то просто фантастические значения. Даже приводить страшно Насчет фосфатов... Думается такой расклад - фосфор для водорослей нужен в количестве 1/20 от азота. Если добавлять 1/30 то он автоматически будет в дефиците.
  2. Если это так, то можно делать "пресный" реактор фито, и использовать эту воду на долив. Решается проблема с проникновением в реактор зоо.
  3. очень простой и эффективный CO2 реактор представляет собой перевернутую емкость (я использовал пластиковую коробку от конфет рафаэло) куда по трубке подается CO2. Вода оттуда вытесняется. Под этой емкостью ставится небольшая помпа, которая гонит воду, создавая рябь, и уводит воду с растворенным углекислым газом, заодно все перемешивая в емкости с фито. 2virtualserge: правда наннохлоропсис будет расти в пресной воде?
  4. Я вот только не понимаю, как мыслится слив. Дырка в стекле - это понятно. Но вот как ее "оформить"? просто ведь трубу не вставишь - ее надо уплотнять вклеивать как-то. Проще если в дне. Но блин, это сверление, будь оно неладно... Да еще близко к краю стекла.
  5. На самом деле, что тут плохого и неправильного? Что за 30 литров "приговор" ? Чем больше воды тем лучше. И действительно количество подмен можно уменьшить за счет дополнительной емкости с фильтрацией. Но вот стекло сверлить.... Это рискованно. Бах и все. Кстати, слив в маленьких емкостях можно не городить всяким дюрсо и стокманами. Шума не будет - если обмен относительно медленный. Возвратный отсек конечно желателен. Хотя бы для того чтобы на полу оказался литр, а не пять. Но тогда постоянно следить за уровнем в этом отсеке.
  6. Свежемороженой ламинарии не видел никогда. А сухая вроде не дефицит. Без всяких добавок. Она легко восстанавливается размачиванием. получается почти как свежая. Имхо это лучше чем горох. Qudvin, спасибо за ответы. 2-2,5 мг на кг астаксантина это дозировка в мясе аквакультурного лосося. Все логично.
  7. В принципе, в разных "восточных лавках" всякие водоросли имеются. Только никогда не понятно чего туда насовали - самое безобидное на ум приходит масло кунжутное, или там глутамат натрия какой-нибудь. Поэтому и спрашиваю насчет старой "советской" морской капусты - ламинарии. Чем-то она плоха? Кстати йода в ней - завались настолько, что даже беременным из-за этого не рекомендуют.
  8. В египте туристы кормят булками. Такой жор стоит, мама дорогая.
  9. Кстати, о таких водорослях. Самая доступная - ламинария. Причем ее просто сушат, т.е. особо никак не обрабатывают. Ее кто нибудь использует для кормовых смесей или в чистом виде? Я про горох, что хочу сказать - если дело в пантотеновой кислоте (В5) то есть готовый медпрепарат - кальция пантотенат. Кроме того ее много в рыбьей икре, которая даже у нас продается замороженная (икра пикши, например). Ну, смущают меня эти огородные мотивы
  10. Ну хорошо, горох, так горох. Я просто думаю, что надо пытаться сдвигаться в сторону морских ингредиентов, по максимуму. А витамин B5 вроде существует в виде препарата.
  11. Из какого расчета добавляешь астаксантин? И как насчет других каротиноидов, типа ликопена, бета-каротина, зеаксантина? Добавляешь ли лецитин в чистом виде, или только пшеница? Добавляешь ли ПНЖК, (в частности ЭГК и ДГК) и в виде какого ингридиента? Отношение к "жирному" корму? И, люди, а горох зачем?
  12. Кстати есть качественная реакция на эритромицин - с 33% соляной кислотой - красное окрашивание. Так что подтвердить или опровергнуть утверждение о составе фирменного препарата можно.
  13. Таблетка эритромицина может содержать крахмал, лактозу, окись кремния. Фирменный ред слим ремувер - тоже не в чистом виде, но композиция иная. Поэтому идентичности в нюансах может и не быть. Редокс может задирать например перекись, вносимая в виде гидроперита. Но это уже детали композиции. То что действующее вещество антибиотик, косвенно подтверждает и это: Устойчивость к макролидам выработалась. А цефалоспорины помогли. Все логично.
  14. Алексей, я взял информацию о том что эритромицин - основное действующее вещество не из головы. Это обсуждается давно и много. Я привел ссылку с рифцентрала наобум, чтобы ты убедился что я в своем мнении не одинок. Ссылок можно найти очень много. То что циано - это бактерии, известно. То что антибиотики - это вещества убивающие бактерий - тоже известно. Общеизвестно и то, что синезеленые в пресняках гасятся именно эритромицином. А морские - не так уж и уникальны (не тут ли собака порылась, и ты считаешь что все процессы в море настолько своеобразны, что нельзя сопоставлять совершенно логичные вещи) Эксперимент проведенный Андреем - нормальный домашний эксперимент. Я его кстати повторял - работает. Чтож тут еще сказать? Было циано, добавили эритромицин - циано не стало. Вот и весь эксперимент. Вопрос был только в дозировках, которые были верно угаданы.
  15. Я бы сказал, что имеется утверждение об отсутствии эритромицина сукцината. Но ведь существуют и другие формы: эритромицина стеарат, аскорбинат... Я не утверждаю что 100% эритромицин, может быть и другой антибиотик. Но утверждаю, что отдельной аквариумной фарминдустрии по синтезу субстанций не существует . Я не делал анализ, я все-таки не настолько маньяк. То что в составе Red SLime Removera имеется именно антибиотик, я надеюсь ты не сомневаешься В приведенной тобой ветке имеется доказательство того, что аптечный эритромицин действует. Да и многим это известно на личном опыте. Я, понятное дело, не сам это придумал. Об этом пишут постоянно, вот например и на рифцентрале: http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1728635 Иссно, когда все оказалась так просто, кто же будет покупать "фирменный препарат" ? Поэтому рано или поздно должен будет появиться "red slime remover" но с другим антибиотиком. Только чтобы всем голову задурить. Весь этот маркетинг насквозь виден.
  16. Это аптечный эритромицин.
  17. Можно помпу таймером выключать 5 минут. Возобновление потока смоет всех кто вылез на поверхность. Когда свет скраббера выключен.
  18. Молоко. Стоит стоит.... А потом бац и скисло. А потом уже дальше и не киснет. Не с чего. Имхо, правильная организация скраббера - это два скраббера. Освещаются и чистятся в "противофазе"
  19. Идея не нова. Фиг с ними с приоритетами (хотя, для приличия стоило бы дать ссылку http://akva.by/forum/index.php/topic,1670.0.html ), главное что получилось. Мои поздравления. Что кроме глины в составе? имеется ли карбонат кальция?
  20. dr.moro

    Про ники и кликухи.

    Тенепопятам ты наш. Лагерный сленг будет более уместен тут: http://www.forumtyurem.net/ сходи пофтыкай. Сколько тебя еще просить можно, комментатор, отстань а? Александр В. Что-то вы не то сказали... Верю, что без особого злого скрытого смысла. И все же - Не То... С кем не бываетЬ! ...тем более в вольном топике Каюты.))) dr. moro Слишком болезненно отреагировали...вложили в короткую фразу Александра иной смысл, которого он не вкладывал. Допускаете такое? (учитывая специфику виртуального общения). Скорее, Да. Потому... Договоримся на следующем: Один неудачно сказал....второй неправильно понял. Подводим черту тут... ______________________________________________________________- Дальнейшее развитие не начавшегося диалога подпадет под Правила Форума АЛ...с вытекающими. Надеюсь на благоразумие... ))) Ст. модератор Самвел.
  21. dr.moro

    Про ники и кликухи.

    удивлен... Вроде не первый день люди в интернете... И такая дискуссия. Ну зачем скажите нужно человеку всем на свете трубить что он, Иванов Иван Иванович, заядлый аквариумист? А еще в болталке написал что сочувствует митингующим на манежной? А сам работает в ФСБ? Или поставил тонный морской аквариум, а бывшей жене задолжал алименты за три месяца? Или вместо того, чтобы вовремя сдать квартальный отчет, пишет тут про рыбок каких то. "Мань, ты глянь, мужик то Катюхи все про рыбок пишет! А у ней дети сморкатые ходють!" Ник - это псевдоним. Это нормально. Более того, при наличии ника обратиться по имени - своего рода шик. Дескать, ник ником, но мы с этим человеком знакомы.
  22. Согласен. Только вот готовый рецепт.... Можете дать оптимальное, на ваш взгляд, "масштабируемое" соотношение диодов?
  23. Как и всему живому кораллам нужен фосфор.
  24. Я, в принципе, о том же. У меня есть большие сомнения, что сорбенты реально могут вытянуть нитрат, хлорорганические соединения и железо из необработанной воды. То есть, конечно, адсорбция что-то положительное сделает... Скажите, O.Platon, а смысл комбинации угля и чеми пура? Адсорбенты ведь не обладают какой-то селективностью? Я могу ошибаться, это не утверждение, скорее вопрос... Кроме того, если продолжать долив такой же водой, емкость адсорбентов быстро закончится. И вообще, как я понимаю, принцип адсорбции - это равновесие между веществом "фиксированным" на сорбенте и в жидкой фазе. То есть "в ноль" ни один адсорбент не сработает. Остаток по любому будет. Его конечно могут свести "в ноль"... Но вероятнее всего это сделают водоросли.
×
×
  • Создать...