Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

FRESH

Пользователи
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы FRESH


  1. karen, хотя бы судя по информации с сайта про здоровье глаз, вредно! Давайте еще смотреть на лампу стерилизатора, еще более вредный спектр. Вам разве в детве не говорили, что на солнце смотреть вредно для глаз, не говоря уже о загаре с губительным влиянием UV (разных спектров).

    • Downvote 2

  2. 1) Исследования показали, что ультрафиолетовое излучение и световые волны видимого спектра с длиной волны до 500 нм могут способствовать развитию ВМД и повреждению сетчатки глаза. Человеческий хрусталик обладает естественной защитой от ультрафиолета, а количество пропускаемых волн синего спектра с возрастом прогрессивно уменьшается, что в некоторой степени предотвращает вредное воздействие. Так, хрусталик 53-летнего человека способен пропускать до 70% волн длиной 400-500 нм, а 75-летнего – только 25%. (ссылка: http://www.vseoglaza...low-tinted-iol/ )

     

    2) Диапазоны частот признанные всеми ультрафиолетовыми - синими (Ультрафиолет А 400 нм 315 нм, Ультрафиолет B 315 нм — 280 нм, Ультрафиолет С 280 нм — 100 нм) ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Частоты )

     

    3) а теперь возьмем одну из наших ламп синего -"актиничного" спектра пример: Лампа даёт в основном только синий свет с длиной волны 400-500 нм, с максимумом в точке 420 нм. ( ссылка для примера: http://www.fishome.r...duct_19105.html )

     

    п.с. так что не надо .. поберегите лучше свои глаза! в синем спектре, в основном, хорошо только плохие водоросли растут!

    • Downvote 4

  3. Чем больше синего цвета в аквариуме, тем сильнее светятся красками ваши кораллы, а так же вы быстрее теряете зрение глядя прямо или косвенно на синий спектр. Поэтому не стоит сильно перебарщивать с синим, хотя бы для своего здоровья. Белки содержащиеся в гидробионтах издают свечение при синем спектре цвета.. но для их жизни и развития нужен другой спектр. Буду рад если меня поправят или дополнят!

    • Downvote 5

  4. Недавно была на первом канале передача в т.ч. про воду Шишкин Лес... так я теперь её даже сам не пью, Сенежская, какая угодно, но не Шишкин Лес.. в передаче все воды проверяли на хим состав!!, Так там самой дрянной оказался Шишкин Лес. А раньше я этот ужас пил!!

     

    Программа среда обитания, весьма "неоднозначная передача", много раз в это убеждались, на разные их темы они несут охинею... но в данном случае якобы были результаты лаборатории!


  5. Dimas Aquas я хотел предложит ваш вариант, но проблема что у нас могут на пол дня и более отключать электричество, а не на 5 минут... мы живём в России и нам даже зима не почем, когда нет ни электричества ни тёплой воды...

     

    "Например какой?"

    например навесной дельтек и тихий и не зависит от уровня воды, возможно конечно ignov придётся что-то переделать!


  6. rifas там такая таможня, что слона можно вывести, никто не увидит!!!! сам не вывозил, но многие годы в этом убеждаюсь, что еще более больших бездельников не найти!!

     

    Народ там испортился,в последний раз я туда летел, больше не могу терпеть, таким какой он стал ужас, раньше был в восторге, но сейчас ужас, революции их там поменяли или что не знаю! лучше Тунис, совершенно всё цивилизованнее или Израиль (хоть и дороже)!

    • Downvote 3

  7. клею всегда на Клей TMC , ( http://www.aquatis.r...hrase_id=625426 ),

    можно и на такой, суть та же: http://www.aquatis.r...hrase_id=625426

    схватит через сутки, а пока "вожмите в него" и ждите до следующего дня. все происходит в воде, удобно!


  8. Аппарат хороший, у меня был когда-то, убрал всю "зелень" из зацветшей при запуске моря воды, за неделю вода была кристально чистая. подключен был на возврат, одна трубка от возврата уходила на него и обратно в самп. Объем был больше вашего!


  9. Тут всё дело вкуса! В идеале чтоб там вода циркулировала, т.е. или маленькая щель или побольше чтобы там можно было чистить стекло, хотя не все его там чистят, опять таки дело вкуса. Про царапины забудьте... в природе ещё хлеще!


  10. ignov думаете она вся отчистится?? только разве "тот слой что снаружи", а внутри останется без изменений, ее мне кажется всё-таки лучше менять!


  11. купите кораллию, желательно старых моделей, от них нет никакого шума, в новой линейке самые большие по мощности издают шум, все что до Турбо-помпа KORALIA evolution на 2800 л/ч включая ее саму на 2800л.ч. являются полностью бесшумными.

×
×
  • Создать...