Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Rinka

Моряки
  • Число публикаций

    31
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Rinka

  1. Rinka

    Что это? Как c этим бороться?

    Не соглашусь. Вот как вылезли в одном месте, так там и сидели. Никакого расслеления. Вот медузы сидячие (если их правильно мне в своё время определили) - те да, нервы потрепали. А эти существа хрупкие, у них и трубочки мягкие, и характер боязливый и на изменение параметров воды реагируют плохо
  2. Rinka

    Что это? Как c этим бороться?

    Очень милые червячочки. Не хулиганят, сидят тихонько на месте, ловят падающий сверху корм, ну и мусор всякий. Не жгутся, не кусаются. По моим многолетним наблюдениям - очень безвредные, периодически полезные и местами милые обитатели. Уничтожаются, кстати, легко, но не сразу. Просто пинцетом пообдирать.
  3. Ну да. Самолет - это, конечно, стресс. А тут вроде не с чего. Ну ладно, буду наблюдать дальше. Сегодня уже (т-т-т) оба глаза в норме. Боек и весел, крылатку чуть ли не за плавник в середину аква вытаскивает - а нечего в уголке прохлаждаться, когда ему скучно! А может, он мотыля неправильного стрескал? Хотя, наверное, тогда скорее пузико выпучилось бы, а не глазки...
  4. Да нет, какой же он слабый? Моего аборигена так шугал, что пришлось в большой акв пересадить...Он и там не растерялся, никаких признаков стресса.. больше недели.и тут ни с того ни с сего - вечером все хорошо, а утром... ну, ёлки, прям не премнас, а окунь с во-о-от такими фарами.
  5. Дык я уже... только где экзофтальмия, а где рыбы.. Но всё равно, причины непонятны. Если воспалительный-инфекционный процесс - 1. очень быстро прошел, 2. а остальные чего ж не заболели? Ну вот только и остаётся, что его анемон виридис по глазкам жиганул...
  6. Не, весь кошмар уложился в два дня. Т.е. утром позавчера было безобразие обнаружено, сегодня утром один глаз совершенно нормальный, второй чуть-чуть... А что такое "обыкновенное пучеглазие"?
  7. В общем выпучились. Хорошо так, миллиметра на 3-4. Выглядел жутко. Никаких других нежелательных симптомов не наблюдалось. Посидел два дня в затененном углу со слабым течением, и пришел в нормальное состояние. Один глаз полностью в норме, на втором ещё чуть-чуть заметно выпячивание. Не могу понять - от чего такое могло произойти: обжег анемон?, уколола крылатка?, скакнула гидрохимия?, признак какого-то общего заболевания? У остального населения никакого ухудшения самочувствия не наблюдалось, только вот он, единственный. Кто-нибудь наблюдал такое? Есть варианты причин?
  8. Rinka

    Неведома зверушка..

    Точно. По ссылке в части, касающейся оболочников. Botryllus - просто один в один. Только цвет другой. Спасибо!
  9. Rinka

    Неведома зверушка..

    Нет. Она плоская. Не голотурия. Если фото увеличить, там по краю видно утолщение, как будто из сросшихся маленьких губок, потом коричневая тонкая середина.
  10. Собственно, выглядит вот так. Меняет форму (обычно плоская круглая), ползает, чем питается неизвестно. И кто бы это мог быть???
  11. Ну что могу сказать.... не боец мой, не боец.... Всё ж таки взяла ему пару... вот руки бы мне пооторвать, а голову добавить! Ну, не смертоубийство, но очень близко к тому. В результате остался с покусанными плавничками и без дома. Выгнали его с жилплощади. Мда. О! Зато плюс - увидела усики у них. Прико-о-ольныееее....Прям как у котов. Кстати, а зачем они у них? В смысле - у клоунов? Смешные такие. И видно только во время драки. Но так или иначе, сидит теперь в отсаднике, Вот посмотрю, как дальше дело пойдет, если что - новичка в большую банку, пусть вельвета строит. Кстати, крылатка за моего заступается. Не сильно, но так пару раз носом новенького "пнула" . Типа, команды "фас" не было, куда лезешь? Но не кусала.... Заступничка моя... А зеркало, похоже, результата не дало бы... мой не агрессивный, просто деятельный...Это этот, подселенец...клоун...ха! Собака Баскервилей!
  12. Точно. Надо так и сделать. Зеркало же прямо в воду опустить? Ненадолго, я думаю, сразу понятно станет что к чему... Про зеркало уже идея выше была, только у меня что-то руки не дошли.... А вот отсадник - да, в голову даже не пришло.
  13. Rinka

    Море море... Мир бездонный (30l)

    Да ладно, ты не Дуся, ты - Таня А кстати, не факт, что оцелярисы сразу сухой корм брать будут. Надо было спросить, чем их в магазине кормили....Две Дуси.
  14. Rinka

    Море море... Мир бездонный (30l)

    Ух ты, красиво как получилось! Анемон громадным кажется, не удивительно, что клоуны в него присесть пытаются. И этот, альпинист-скалолаз... прям не креветка, а мастодонт с усами!
  15. Вот ёшкин кот....Может, им укрытий из камней понастроить? Пока в прятки играют, глядишь, стерпится-слюбится... а? Надо поискать и почитать темки, как народ со своими общий язык находит. Ну не может быть, что бы никто агрессивную рыбку с другой не ссаживал.
  16. Да я его потом хотела в 250 пересадить, но там злобный вельвет... И крылатка подросшая туда пойдет. Нехорошо ему там будет... Я вот подумала вчера - если всё-таки пару - кем его делать- мальчиком или девочкой? Как мальчик он хорош - деловитый, хозяйственный, рук... ээээ.. плавнички откуда надо растут... И морда такая, брутальная. А вот как девочку плохо я его представляю. Надо наверное пару брать, но не на много крупнее. Типа, заведется девочка, но не совсем безобидная, за себя постоит. И потом, я же писала про домик - самый натуральный, с двух сторон стены, сверху и спереди камень, снизу вход, типа пещерки. Ну вот если уж совсем дело до войны дойдет, будут в этом домике прятаться. Да нет... не поубиваются они... что уж...не звери. И есть у меня подозрение, что все его старания - это попытка избавиться от ярких цветов. Ну вот - грибы ярко-синие, да ещё с зелеными полосочками, видать раздражали сильно. Родактис - зелёный, яркий - тоже, ксюха - ярко-розовая....ну бесит же! А коричневатые оттенки, зеленовато-коричневатые, тёмные в общем, такой агрессии не вызывают. И бледно-розовые,и бордовые - все спокойно. Никто не встречался с таким поведением у премнасов? Это у него индивидуальная особенность или им это присуще в целом? Или это только фантазия моя?
  17. Он в маленьком сидит, литров 60. И с ним маленькая крылатка. Крылатка через недельку переедет в большой, останется один, савсэм адын....Ну вот. Сначала вел себя спокойно, сидел тихонько за камешком, приучался есть всяческий корм...Научился. Начал порядок наводить - передвинул камень, устроил за ним себе домик, пол подмел.... начисто... до голого стекла, весь песок вымел. Ну и расширил границы своей разрушительной деятельности...Крылаточка отвлекла, но ненадолго - пара дней гуляния хороводом, а потом опять за работу. Крылатка такого темпа не выдержала, улеглась в синулярию и начала раскармливаться - а делать-то нечего, всё равно ото всюду шугают. Зато выросла и растолстела. А клоун занят целый день - это ж надо всех астеринок с камней перетащить и на стекла прилепить, а они ж не очень-то хотят... это пока-а-а каждой раз по пять покажешь, как надо правильно к стеклу прилепляться...это ж какое терпение иметь надо... настойчивость какую...Камни- тоже не каждый в рот влазит, надо лбом в него упереться и так быстро плавничками махать... тогда очень хорошо получется по дну туда-сюда камешком елозить, от одной стенки аква к другой...Жуть, короче. Каждый день в акве новый дизайн, смотришь, и не узнаешь.... Ну и жалко погибающую при этом живность. Думала, может кто наблюдал изменение условий, влияющих на поведение рыбы. Ну, например, свет поменьше.... еду менее калорийную...фон потемнее... Вот зеркальце - я бы не сообразила... надо попробовать. Это да, это спасибо за совет! Не, избавляться я от него не буду. Он красивый, забавный, я его из совсем малыша вырастила, я его люблю, когда не сильно вредительствует... Пару ему заведу. И актинию. Ну должно же что-то помочь.
  18. Rinka

    Море море... Мир бездонный (30l)

    Но-но...на чужой каравай..э-э-э...на чужой анемон стаканом не замахивайся! Завтра заберу, бедненький мой...стаканом прикрытый...
  19. Ну да, дендрохирус он помельче, чем птериос... и вроде поспокойней. Может, и не будет есть всё подряд, особенно если не заставлять его голодать.
  20. Ну очень уж буйный премнас. Ну мало того, что крылатку запугал, он ещё и активным строительством занимается - двигает камни, раковины, песок пересыпает, живность с места на место пересаживает... нет, астеринкам хоть бы что, а вот грибам....хана им наступает. Кто знает, что нужно сделать, что бы отвлечь его от этой бурной деятльности? Может, его что-то раздражает? Может, пару завести? Или актинию подсадить?-пусть пузико чешет и ни о чем не думает... Рикордею вот насмерть зашугал. Грибы реально с камня стаскивает, в песок сажает и песочком же сверху присыпает. Это где ж я ему столько посадочного материала наберу?
  21. Rinka

    Море море... Мир бездонный (30l)

    Маяно тоже будет бегать... непоседливые они. Так что ну его, пусть сам определяется с местом жительства. Кстати, раз уж речь зашла о "моём анемоне"... а чем ты их кормишь? В смысле - всех.
  22. Rinka

    Море море... Мир бездонный (30l)

    Наверху - это корнулярия. Разрастается со страшной силой, лучше её вниз, на песочек. И да - очень позитивные фото... улыбаемся и машем
  23. Ну и мои пять копеек в общую копилку. Гуппи не солила специально, но к крылатке запускала. Несъеденная вовремя мелкая гуппи чувствует себя вполне комфортно.. до ближайшего крылаткиного обеда. Специально солила монодактила -долго и шикарно жил. Давно дело было. Солила молек, с целью получения от них потомства для создания пищевой базы для дендрохируса... во загнула-то... Мольки нерестились, но малек дольше недели-двух не живет. Всё-таки им в младенчестве менеее соленая вода нужна. Солила тетрадона. Жив-здоров до сих пор. Только мелкий чего-то . Солила аманок....тут какие-то непонятки пошли... через пару дней белели и засыпали. Мда. А вот спиральную валиснерию засолить не удалось. Очень было нужно, но не удался эксперимент. Хотя пишут, что в прибрежной зоне она растет. Может, у меня ма-ахонький перебор с плотностью вышел, а может ещё чего не так. Вот как-то так.
  24. Ага. Полтора часа. Потом куда-то дела Выплюнет - этоладно, лишь бы не задохнулась. Лучше бы съела, а то чего хорошего?- полтора часа мучений и в результате голодная.
  25. Что-то я перестаралась... маленьких гуппи крылатка заглатывала почти сразу, а вот с рыбкой покрупнее уже полчаса мается.... сердешная..... Хвост торчит изо рта и ни туды, ни сюды... Это нормально? Или уже давно пора прибегнуть к помощи пинцета? Вот подожду ещё пол часика... и лишу законной добычи...Или не надо?
×
×
  • Создать...