Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Vasia Pupkin

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Vasia Pupkin

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    moscow
  1. В Питере в бывшем Красном Селе такой новый стоит 27 Евро.
  2. Я в основном присутствую на форуме как читатель (так же как и Вы zankl), но тут не могу не ответить. Этот форум стал ведущим по аквариумистике в России именно благодаря Телегину, его энергии, увлеченности и справедливому администрированию. Вы пишете, что трудитесь на фирме АЛ. Трудитесь на здоровье. Этот форум имхо предназначен для любителей а не для работников АЛ. Я понимаю, что Вас как модератора очень задело покушение на Ваши модераторские права. Тем более, что по Вашим словам, Вас уже как минимум один раз таких прав лишали. Всегда неприятно, когда тебе показывают что ты не бог. Вам бы наверняка хотелось, чтобы недовольных модерированием на форуме разгоняли бы также как и марш несогласных вчера в москве. Поэтому у меня большая просьба, и думаю что многие ко мне присоединятся. Модерируйте на здоровье пресноводный форум. И посматривайте на форум aqa.ru У Вас есть к чему стремиться, работы много а цель бесконечно далека.
  3. Vasia Pupkin

    Соль RedSea

    Ни фига себе культуристы. 25 кг уже маловато ?
  4. Все зависит от плейера который играет эти ролики. Если плейер левый то он может и не стирать. В этом случае в кэше может что-то остаться. Фирменные Adobe Flash Player или Macromedia стирать обычно не забывают. Причем стирают как только докачают последние килобайты в буфер и за 20-40 секунд до окончания видео. Если файлы исчезают то надо разобраться где у вашего обозревателя находятся временные файлы. В зависимости от того что вы используете Internet Explorer, Nescape, Opera, Firefox и т.д. это будут разные каталоги. И в этом каталоге в свойствах надо изменить дескрипторы безопасности таким образом чтобы никто, в том числе и система не могли стереть эти файлы. В Windows Servere эти дескрипторы доступны всегда а в XP или 2000 надо отменить simple file sharing. Как все это будет по русски не знаю. То есть знаю но не знаю как это перевели бравые переводчики мелкософта. Вы должны хорошо понимать что делаете, чтобы пользоваться такими вещами. Все защиты расчитаны на чайников и обойти их легко, но возможно придется пичитать книжку по Windows. :shock:
  5. Стандартный проигрыватель этих видеороликов автоматически стирает их после проигрывания. Это так называемый копирайт :497762: . Для этого надо запретить стирание файлов из каталога где хранятся временные из интернета. Находим этот каталог (его проще всего найти запустив проигрыватель на проигрывание любого ролика из инета и посмотрев какой каталог увеличивается постепенно в размерах). Жмем правую кнопку мышки. Выбираем properties => security => advanced и в появившемся списке по очереди выбираем всех пользователей (administrator, system, ....) нажимаем edit и запрещаем delete, delete subfolders and files. После чего спокойно просматриваем все видео и затем в этом каталоге берем все файлы с видео. Привет всем защитника копирайта.
  6. На сайте AquaC помпа Iwaki MD-55RLT рекомендуется для AquaC-400. А для 240 рекомендуют Iwaki MD-40RLT 2800л/ч 6.5м. То есть похоже действительно параметр высоты более важен чем количество литров в минуту.
  7. C 1260 у меня работала, но очень плохо. Шланг у меня прямой 10см. Никаких изгибов. С изгибами и 1262 работать не будет. Есть точно с такими же параметрами на 50Гц. Называется Iwaki MD-55R-5. 70l/min, 8.2m,170W Родная работает очень тихо, только цена на нее громкая. Мне предлагали за 450 уев.
  8. Извиняюсь, Eheim-1262. 3400л/ч, 4м. Если уровень крана выше уровня воды то помпа теряет производительность, так как ей приходится поднимать воду на дополнительную высоту. Максимальная производительность когда нижний край выходного крана пенника вровень в уровнем в сампе. Когда помпа слабая это играет роль. Возможно этот лишний метр актуален. У Iwaki-55 параметры 8.2м, 4200л/ч. Я обратил внимание что у пенника очень маленький диаметр входной трубки. Повидимому это сделано для увеличения скорости потока. И если помпа не способна продавить воду через узкое горлышко то ее параметры по количеству литров в минуту не играют роли. Они просто не реализуются. Хотя может я и не прав. С эхеймом пенник работает конечно намного хуже чем с MD55. Крамер меня уверил что все абсолютно одинаково. У него есть и EV-400 тоже и он их сравнивал.
  9. В результате экспериментов я остановился на помпе EHEIM-1062. Работает практически бесшумно. Только пришлось подбирать высоту пенника, так как когда он стоял вровень с уровнем воды то пена лилась слишком жидкая. Я этот пенник купил у Крамера. У него он работал с помпой Iwaki-55RLT и Борис сказал что другие помпы плохо подходят так как этому пеннику нужна помпа с высоким давлением на выходе. Но мне его помпа не подошла так как она из америки на 110В. Кстати помпа Iwaki работает исключительно тихо. Я купил такую же по параметрам UNO-MD55, но она тарахтела как трактор и пришлось ее вернуть в магазин. А сейчас я на перепутье. Крамер сказал что EV-240 также можно переделать в EV-400 просто удлинив трубу. Но тогда вопрос с помпой встанет ребром, так как этого эхейма уже точно не хватит.
  10. Обратил, так как у меня у самого AquaC-240 и я намучался пока подобрал помпу. У Крамера стоит Iwaki-100. Помпа взята с запасом, так как он собирается удлинить трубу у пенника. По его словам пенник 1000 отличается от 2000 только длиной трубы а 2000 ему было лень тащить из америки так как в чемодан не лезло.
  11. Пофотографировать не удалось так как не взял фотоаппарат. В следующий раз исправлюсь. Система на этапе запуска. В принципе все достаточно стандартно. Аквариум примерно 1600л, самп 350л, водорослевик 400л, две высокие бочки по 400л для смены воды, карантинник 200л. Всего в системе порядка 3т воды. Из оборудования пенник AquaC-1000, кальциевый реактор - доработанный аквамедик, кальквассер делтековский, канистра с углем, озонатор, воздушный компрессор. Еще заметил фито и зоопланктон реакторы но не опознал производителя. Освещение аквариума 5х250Вт галиды и 8х54Вт T5. Светильник самодельный. Куча каких-то помп и устройств непонятного предназначения. Необычно что большой аквариум не опирается на пол а висит на консоли из несущей стены. Такое решение мне понравилось, так как исчезает проблема нагрузки на перекрытия. Висят камеры и непрерывно изображение аквариума и фишрума транслируют в интернет. Борис продемонстрировал что можно наблюдать что происходит даже с мобильного телефона. Борис обещался что найдет время закинуть информацию на сайт.
  12. Был я сегодня в гостях у Крамера (напросился посмотреть на его новый двухтонник). Посмотрел на его компьютер. Это уже не аквакомпьютер а система управления океанариумом. Повторить такой практически невозможно и не нужно по многим причинам. Основные с моей точки зрения следующие. 1. За много лет на компьютер навешано море функций которые большинству людей просто не нужны. Они нужны лично Крамеру в меру его понимания как должен быть устроен аквариум. Для примера - кому нужно одновременное управление тремя аквариумами ? 2. У Крамера к этому компьютеру подключено АБСОЛЮТНО ВСЕ. Отказ компьютера приведет к моментальной гибели всех аквариумов. На такое может решиться только автор компьютера. 3. Самая сложная часть - это вовсе не электроника. Она с моей точки зрения достаточно проста (я сам электронщик). Основное это программное обеспечение контроллера. Они писалось много лет и большая часть возможных ошибок устранена просто в процессе эксплуатации на живом аквариуме. Чтобы повторить такую программу потребуется не один год разработки а потом несколько лет отладки в том числе и в аварийных режимах. Уникальность ситуации заключается в том что Крамер и моряк и электронщик и программист одновременно. Видел я несколько штук его маленьких компьютеров, которые он планировал продавать. С моей точки зрения эта затея была сразу неудачна, так как невозможно засунуть монстра в приемлемые деньги. Это видно сразу. Дорогая плата, дорогие компонеты, дорогие автоматы защиты. То есть себестоимость на внешний взгляд не сильно отличается от продажной цены. А делать такой компьютер халтурно - это рисковать аквариумом. Поэтому мне кажется что создание подобного компьютера почти безнадежная затея.
×
×
  • Создать...