Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

yuri926

Моряки
  • Число публикаций

    836
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    3

Сообщения опубликованы yuri926


  1. Юрий, добрый вечер! Тесты не делаю, но качество воды могло быть не на уровне, так что не знаю даже... Кстати спасибо за совет насчёт количества гидробионтов в аквариуме, исправляю ситуацию помаленьку. Хотя во многом "помогли" ласкири (морской карась), слопали несколько десятков креветок, пока я заметил...

    Лучше бы Вы от карасей избавились... Черноморские креветки для аквариума гораздо полезней.


  2. . - Ну и что вам дали новые пробы по разведению Палемонов ? А куда делась та уйма разведенных Палемонов ? С пивом съели ?

    Как я уже упоминал, у меня сейчас палемонов нет. Пробовать нечего. А тему Samarin-а Вы поленились найти?


  3. 1

    1. Лучше соединение стыков при сваривание.

    2. Не теряют свойства линейного расширения (то есть не становятся хрупкими).

    3. Ну и лично моё мнение проще монтировать.

    1. Ни один из клеевых швов за 10 лет у меня ещё не тёк.

    2. Ни одна труба не треснула.

    3. Клеить можно на коленке, а для сварки инструмент нужен.

    • Upvote 2

  4. Ясненько , спасибо за инфо .

    А у Вас какой аквариум , - РИФ ?

    ,, Средиземноморский троепёр Tripterygion tripteronotum, самец в брачном наряде " - этих рыбок не имели у себя в Акве ?

    У меня не один аквариум, но черноморской живности сейчас нет. Давно там не был. Троепёров когда-то привозил - более нежные, чем собачки.


  5. Когда я первый раз , на Чёрном море ,, заглянул " под воду я обратил внимание на маленьких рыбок ( размером 2 - 3 см . ) , ярко - красного цвета . не плавающих , а как бы ползающих по камням . - Чаще они встречались возле расщелин , где сидели большие каменные крабы ´( Злая Эрифия (Eriphia verrucosa)) . Передвигались эти рыбки - как бы скачками , неподвижно замирая на одном месте .

    Не подскажите : что это за рыбки ?

    Позже я их много раз встречал и на Адриатике .

    Средиземноморский троепёр Tripterygion tripteronotum, самец в брачном наряде. Самки - серые.

     

    . - Спасибо . Но интересно , что ,, Зеленушка " , - а красного цвета .

    Лет десять назад наловил несколько таких, но в аквариуме они потом выцвели.


  6. Максим , я считаю : видио неплохое . ( Лично я не могу видио выставлять в форуме ) . Не в курсе : как называется эта красная рыбка ? А какая была глубина ?

    Зеленушка, видимо цветовая форма С. ocellatus. В некоторых местах их часто можно увидеть наряду с обычными.


  7. Вот от дохляка сине-зелёные и пошли. Теперь придётся ждать, пока устаканится. А при желании совместить полносолёных животных и черноморских, надо бы солёность поднять хотя бы до 25 промилле. (Если уж совсем нет возможности поднять до 35).

    • Upvote 1

  8. Аквариум для черноморских обитателей склеен! Получилась в итоге баночка на 94л ДхШхВ - 50х37х51. Осталось вклеить сливную трубу, и вот тут возник вопрос: хватит ли пропускной способности в полипропиленовой водопроводной трубе, диаметром 32 мм (внутренний около 25) на то чтобы в данном объёме успевать сливать воду, закачиваемую из сампа со скоростью 30 л./мин 1800 л/ч? Или нужно что-то посерьёзнее? (50мм труба есть пластиковая, можно 40 мм купить...)

    И по поводу соли, подскажите, кто знает - где в Москве можно купить соль не дорого (2 кг)? С финансами туговато сейчас.

    Вообще-то на слив используют ПВХ, а не полипропилен. А диаметра 32 хватит.


  9. Я хотел создать в первую очередь морской аквариум, тропический или нет - я пока не чётко различаю. Но по видимому пока нет, т.к. Живность вся черноморская (2 скорпены, 2 рапана, краб и 2 вида водорослей), а приобретать всё необходимое для создания рифа... пока не ко времени, по многим причинам, одна из которых - отсутствие опыта)) Думаю пока потренирваться, так сказать, на более простом и дешовом варианте. Соли куплю, спасибо за совет. Я своих кормлю пока что дождевыми червями! Хватают - на лету! Пытался кидать перед носом кусочки рыбы и курицы - один раз только получилось.((

    Выбор видов крайне неудачный (если конечно нет мысли создать что-то ооочень экзотическое). Лучшие виды из Чёрного моря - это креветки, раки-отшельники, собачки, ласточки, зеленушки. Есть несколько десятков видов животных оттуда, вполне пригодных для аквариума. Ваши - в конце списка.

×
×
  • Создать...