Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

izzoner

Кап-три
  • Число публикаций

    700
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя izzoner

  1. Привет! Пенник от Логинова на 80-ти ватной лагуне - зверь :vo: . По поводу баллинга - да все на нём . Реактор на такую банку смысла не вижу ставить. Летом будет долгожданный переезд, там уже реактор будет. Спасибо
  2. Т5-е как основной свет(8шт), леды RB как подсветка. С ледами сказочней выглядит, но как основной свет мне т5 больше нравятся.
  3. Спасибо, за зоасами пришлось погоняться . Привет! Спасибо. Риф подрос, да только аквас маловат, летом переезд, наконец-то :lol: . Да это наверное из-за актиников с лед подсветкой. Наоборот пытался передать что вижу на закате , где-то даже прибрал цвета немного.
  4. Всем, привет! Что-то я давненько не заходил к морякам :hmmm: . Аквариум живёт своей жизнью. Ничего особо не менял, разве что пенник. Система на баллинге, фражки подросли. Сейчас немного собираюсь поменять акросы некоторые на более вкусные, т.к свободного места к сожалению уже нет. Зато собрал неплохую коллекцию зоасов, но теперь и на песке места нет :gygy: . Если чего итересно спрашивайте , а так думаю лучше фотки посмотреть . P.S К сожалению общий план только при актиниках так, что многие цвета убежали.
  5. Михаил, Привет! А ты что каждый раз вносишь новую дозировку левамизола? Вобщето если так, то у тебя в банке сейчас концентрация мама не горюй... Ты концентрацию должен был задать в первые внесения. Потом подмена 20 -30% + уголь. Затем добавляешь лишь немного препарата, чтобы добавить то что убралось с подменой и углём. Как показывает практика завалились даже монтипорные голожаберники( концентрация 10мг/л), но не из-за внесения новых доз, а из-за постоянного присутствия препарата в воде. Подмени побольше воды, уголь больше не клади и левамизол не добавляй. Теперь только подмены, дай банке востановиться. У меня тоже в банке которую лечу СПС-ы депрессуют , цвета убежали, а зоосам и ЛПС-ам пофигу, стоят надутые.
  6. Три раза через каждые 10 дней. Но в этих банках песка нет, так что у меня попроще получается. Из минусов, которые я пока обнаружил при применении левамизола в рифе: 1. Рыбы прячутся и немного стрессуют. 2. Жесткие убирают полипы, правда не все и не совсем. 3. Весь зоопланктон подыхает после 4мг на литр. 4. Применение большого кол-ва угля может повлеч гибель некоторых кораллов. Зато один огромный плюс, планарии дохнут и прямо в рифе :lol: . По зюхтовскому препарату просто улыбнуло когда читал. ИМХО Парни просто решили в течении долгого времени постепенно нарастить концентрацию левамизола в рифе, тем самым приучить к его нахождению в рифе рыбу и кораллы и параллельно создавая дискомфортную среду для жизни планарий, да и остальных, кстати, червячков тоже. Ну не верю я, что они создали чудо-препарат, который только акропорных планарий валит, а остальных не трогает
  7. Привет! Я паралельно твоему аквасу лечу 2.2 тонны(стойка с жеткими и рыбой). 11мг на литр + 200л подмена на второй день и 700гр угля на сутки(потом выбрасываю). Из потерь один фраг акропоры, остальные в порядке. Планарий как обычных так и акропорных больше не видел . Удачи, думаю у тебя должно всё получиться.
  8. Михаил, приветствую! Такие дозы левамизола абсолютно безопасны для рифа . Я использовал и использую левамизол 75 (т.е в 1мл 75мг). Для жесткача(да и остальных кораллов) превышал дозы очень сильно. Однажды даже на 4-5 часов оставил(забыл) акропоры и монти в ведре, так они даже распушились . Концентрацию в которой я купаю даже называть стыдно глядя на твои дозировки(ничего что на "ты"?). Если в отдельной емкости для профилактики вновь прибывших или уже зараженных лью 5мл препарата на~ 600-700мл воды. В рифе пробовал 1мл на 15л воды , но потом много уголька на день и большая подмена + снег зюхтовский + бактерии продибио. Правда подыхают все офиурки крабики симбиотные (тех кого не возможно было достать) и тд. Препарат действует как парализатор мышц, т.е сначала планарии просто валяются без движения а вот подыхать они начинают позже и сворачиваются в крохотные сморщенные клубки. Удачи в борьбе с ними, но тут главное не прекращать войну и по максимуму удалять яйца .
  9. Миша, привет, я стобой согласен на 100% на счёт зайчиков, но цвета кораллов дороже Это точно, только от ледов однокристальных или матричных вот это уже вопрос :roll: .
  10. Вот видишь Эгис у тебя другое мнение. Но имхо цвета, которые ты показывал на своей банке с Т5ми до переезда мне больше нравятся чем в твоей прошлой банке с МГ-ми . А по лампам я наверное не так выразился, смысл в том, что половина ламп в светильнике всегда находится в подсевшем состоянии. На общей фотке немного дизайн потерялся, на самом деле у меня 4-ре горки и камень на задней стенке. Как раз очень хочу в этой банке зелёный лес вырастить с цветными вкраплениями. Винегрет очень приелся чего-то новенького захотелось да и рад что от миллей отказался, мне сейчас интересней без них.
  11. Всем огромное спасибо за поздравления. С МГ что-то не заладилось у меня в этой банке. Бличинг, подъём светильника на 35см от поверхности воды, мг на 3,5 часа в сутки. Цвета набрались, но не те что я хотел, а многие и вовсе не устраивали. У меня теперь большой простор для экспериментов, т.к связал свою жизнь с морской аквариумистикой професионально. По факту могу сказать, что самые шикарные на мой взгляд цвета у спс-ов я видел иключительно в банках с Т5-ми лампами, причем количество их было небольшим по общепринятым меркам и лампы менялись частями примерно раз в год. Вобще сейчас пришёл к выводу, что жесткачу для шикарной расцветки не интенсивность(мощность) света нужна а разнообразие спектра и стабильность параметров. А мг-ки греются, эл-во жрут, лампы полностью устраивающие мои глаза я так и не нашёл, да и невозможность играться с цветовой температурой тоже не айс. В сторону ледов поглядываю ес-но, поскольку сам причастен к разработке светильников на ледах, но во первых меня всё пока устраивает в моем сегодняшнем освещении, а во вторых с ледами есть ещё очень приличное количество нюансов, которые меня пока не очень устаивают и цена к этим причинам вобще не относится . Фотопериод : 12:00 до 23:00 - четыре крайние лампы 3 дня две лампы(3-я и 4-я от края) - 13:00 до 19:30 ; 4 дня 13:30 до 19:00 Две центральные 15:00 до 18:30
  12. Отличные формы у колоний. Общий вид классный, а когда аканы раставятся будет законченная картина :vo:
  13. Привет, Всем морякам! Вот выкроил немного времени, чтобы рассказать про свою баночку :hmmm: . С последнего поста на форуме в аквариуме произошло приличное количество изменений. Перешёл на Т5-е тк полностью разочаровался в мг свете, немного изменил дизайн рифа. Исполнил свою мечту и всё-таки завёл японца(месяца 4 назад) :1408: . Экземпляр попался просто суперский. Правда нужно отметить, что пропустил несколько поставок прежде чем купил своего парня, то рыба не нравилась, то взгляд не тот, то поведение.. В итоге доволен выше крыши. Брал через пару часов после выгрузки с поставки. Так этот красавец даже не побледнел в пакете, спокойно выплыл в банку, дал дежурную оплеуху жёлтой зебре и уже тем же вечером был в первых рядах на кормление. Любит фоткаться, не разу на нём не видел даже пятнышка крипта(тфу, тфу, тфу), а уж окрас… На мой скромный взгляд это один из самых красивых хирургов. Ещё я не устоял перед зоантусами… Эта болезнь накрыла меня с головой. Вот уж правильно говорят не зарекайся :gygy: . В банке были и негативные проишествия. Занёс с одной колонией миллепор себе акропорных планарий. Борьба пролилась два месяца :497762: . В итоге понял их предпочтения по кораллам и из банки были убраны все колонии миллепор и ещё пару акропор. Остальные купались в растворе левамизола. Напасть как мне кажется победил и новых кладок яиц и укусов не замечаю уже три месяца. Ещё шестиполосый помогал всеми силами, за что ему отдельный респект. Как только поборолся с планариями, у меня случился некислый передоз магния. Тест начал врать безбожно в сторону уменьшения, а я смело продолжал добавлять магний… В итоге обгоревшие концы у СПСов и 1670 по вновь прибывшему тесту заставили пеня поволноваться. По системе: Вернул водорослевик, добавил вортек 10-ку. На нанострим 6055 поставил контроллер 7092 вместо 7091. Лью баллинг через гротековский дозатор. Кальций гранулированный из лабтеха, сода из магазина, соль без соли ТМ. Растворы А и Б по 310мл в сутки, раствор С – 100мл. Са – 420- 430 КН – 10-11 Мg - 1500 NO3 – 0,5 PO4 – 0.0 – фотомерт хана Калий - 400 Угля в системе так больше и не использую, фостфат реактор убрал т.к пришёл к выводу что на постоянке он не очень хорошо влияет на цвета и рост кораллов. Буду ставить только если показатель по фосфатам начнёт меня и кораллы напрягать, да и то на пару-тройку дней. Перешёл на Reef Crystals. Добавляю Железо, Йод, Снег и К-баланс от КЗ + бактерии продибио при подменах, Digest + Optim. Из рыб сейчас Японец, Зебра жёлтая, Апогон, губан пижама, пара оцелярисов, собачка салариас. Несколько фоток в честь дня рождения бакнки , сегодня исполнился 1 год. С бардаком на песке разберусь на праздники, собрался немного расширить систему и подключить небольшой фраговичёк 70д х 35ш х 30в. По сути после всех напастей банка ещё вид не набрала, да и рост моих фрагов пошёл лишь пару месяцев назад, полуфабрикат так сказать, но для истории надо отчитаться.
  14. izzoner

    Миша с днём варенья!

    Миша, с Днём Рождения! Счастья, здоровья, успехов! :3230399:
  15. Эгис, привет! Здорово всё :vo: , думаю с твоим опытом доведёшь акропы до уровня . Просто так в море ничего не бывает. Скажи пожалуйста, а сколько по времени лампы светят и когда какие вкл/выкл?
  16. izzoner

    200 литров (D.A.)

    Супер!!! Цвета, колонии, общий вид! Просто классно, наслаждаюсь :vo:
  17. Egis, привет! Раньше лил B-Balance немного, около двух месяцев как перестал добавлять. Но если честно разницы особо не заметил. Коралллы у меня такие и были , разве что немного потемнее, но это всё уголь с пуригеном + мощный свет. Сейчас пока решил вобще ничего не добавлять пару тройку месяцев, поскольку циано зелёненькое появилось, пару небольших пятнышек, но это замечал у многих кто что-то капает из зюхта.
  18. Привет! Спасибо! Тут ещё как уже писал и удовольствие растягивается . Чёрный фон в принципе очень хорошо подчёркивает цвета кораллов, но хотелось воздушности какой-то, понравилось очень, в ледующей банке планирую такой же фон. Но тут конечно на вкус и цвет. Спасибо! Подмены первый месяц после старта, делал раз в две недели, по 20л. Теперь один раз в месяц, 15 литров.
  19. Спасибо! С фоном просто хотелось посветлее что-нибудь, просто в прошлой банке был черный фон. Привет! Да именно эту цель и преследую , плюс ещё можно удовольствие растянуть Да собственно откуда им браться-то? Скиммер с большим запасом, рыб немного, хороший продув камней(и камней немного), небольшой слой грунта, кормлю один раз в день. Нитраты с тех пор как убрал водорослевик стабильно держаться пределах 0 - 1, хочется правда чтобы были около 3 - 5 , поэтом у думаю пару рыбсов когда всё подрастёт добавлю.
  20. Привет, морякам! Давненько не обновлял свою тему :hmmm: . Чуть более полугода существует моя новая лагуна и понемногу начинает напоминать рифовый аквариум . Из нового оборудования добавился дозатор гротековский, фосбанреактор от TLF с их же антифосом. Водорослевик был ликвидирован месяца четыре назад за ненадобностью. Недавно аквариум неслабо проколбасило .. Я давно подозревал, что уголь в жёстком рифе не очень нужный сорбент, но теперь это доказал на практике. Около месяца назад планово поменял уголёк.. Последствием стал нехилый бличинг у половины акропор и почти полная потеря цвета у зелёной дигитаты и зелёной акропоры, облетел календрум. Связываю это ещё с достаточно мощным светом, который уменя сейчас, да и небольшое кол-во пуригена заменённого неделей ранее думаю тоже внесло свой вклад.. :497762: Светильник поднял на пяток сантиметров повыше, уголь и пуриген выкинул, и мг уже несколько недель светит 4 часа в день( было 5ч 30 мин). Цвета стали понемногу возвращаться. Вообще за это время и далее хочу как можно больше упростить систему. Сейчас банка живет на баллинге и скиммере и реакторе с антифосом. В отсеке водорослевика мг 70w 20000k XM(фраговик). Течение вортек 40-ка на 70-ти процентах мощности в режиме «риф крест» и нанострим тюнзовый 6055 в короткой пульсации(мин – макс.). Пререпробовал всю линейку от зюхта, на данный момент оставил только йодид калия, концентрат железа и К- Баланс. Аквариум скорее выглядит пока как заготовка, поскольку продолжаю гнуть свою линию растить риф из небольших фрагов. К зебре(Лимон) и пижаме(Ли) добавился апогончик и пара оцелярисов. Подселил ещё собачку салариаса(Палкан) которая через месяц пребывания в аквариуме стала брать артемию а затем и самодельный фарш. Меня это очень порадовало поскольку в банке орастаний для неё неосталось. Несколько фоток акваса и кораллов которые на данный момент сохранили немного цвета. Фотка при актиниках поскольку мг поймать сейчас очень сложно .
  21. izzoner

    izzoner

    Большущее Всем Спасибо!!! :lol:
  22. izzoner

    izzoner

    Спасибо Всем ОГРОМНОЕ, очень приятно! :icon_jump: P.S Николаю (ник) :beer:
  23. Такая же тема ровно две недели назад была. Акры и монтипоры полипы попрятали на день-два после подмены и посопливили немного. Пару дней назад делал подмену и полностью противоположная ситуация. Все распушились и порадовались. А вот тдс после первого картриджа со смолой сразу показал единичку, но после второго попрежнему нолик. Какой-то выброс коротковременный получается :tuplu: .
  24. izzoner

    Проблема с МГ

    Да я уже понял что не в лампах и пускачах дело, поскольку поменял уже всё что можно и местами и на новые.. Аквас рядом с окном, но и вечером , в темноте(+ на окнах алюминевые жалюзи), разница в цвете та же. Заземление я и вправду не делал - это последнее что и мне пришло в голову, думаю на выходных сделать. Я уже писал, что не силён в электрике по сему вопросик.. С заземлением на розетке понятно куда подлючать третий провод, а вот в патроне Е40 его куда подключить? И ли от корпуса отражателя? Экранированый - это с защитной оплёткой от помех? В субботу скатаюсь на митинский радиорынок прикуплю, попробую, всё равно уже всё перебробовал, может поможет. Спасибо.
  25. izzoner

    Проблема с МГ

    Т.е. Мне надо оголить "+" и "-" в месте соединения проводов от балласта с проводами идущими от патрона с ламой. Затем включить светильник, дождаться когда лампы выйдут на режим и переключив тестер на переменку с максимальным значением один щуп на "-" другой на "+". И записать показания. Я правильно понял? Переспрашиваю чтобы с табуретки не улететь . Завтра попробую и отпишусь, спасибо .
×
×
  • Создать...