Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Марк

Пацифисты
  • Число публикаций

    54
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Марк

  • Звание
    Пацифист

Информация

  • Город
    За горизонтом
  1. Не простая это затея держать коньков хотя и вполне реальная.Я держал почти год в начале в общем аквариуме с другими рыбами,но они не конкуренты в вопросах питания из за своей медлительности,питались лишь тем что собирали с камней и очень быстро отощали.Пришлось сооружать им отдельный аквариум на 70 литров там они процветали и даже спаривались ,потомства не наблюдалось правда.Сложность заключается в кормлении.Желательно давать живой и мороженый корм,необходимо огромное колличество водорослей что бы в них живой корм размножался,а мороженный давал один раз в день в определенном месте через трубочку.Мороженная артемия,едят с неохотцей. Успехов.
  2. Насчет открепления рекордии. Вероятно это стресс.Не производили ли вы в последнее время изменения в аквариуме например со светом ?
  3. Хотелось бы знать мнение насчет этого наполнителя, в моих краях крошку запретили продавать ,так во всяком случае утверждает импортер.
  4. Уважаемые форумчане,хотелось бы услышать ваше мнение насчет наполнителя для кальциевого реактора , возможно ли его использовать в рифе с мягкими и жесткими кораллами который имеет следующее содержание: CaCo3 99.8% SiO2 0.1% MgO 0.05% Al2O3 0.05% So4 0.03% Fe2O3 40ppm Продавец на упаковке пишет что имеется разрешение на использование в пищевой и фармацептической промышленности. Наполнитель это гранулы размером 8-9 мм.
  5. А вынести его из жилого помещения не пробовали,это лучшее решение на улицу или на кухню хотябы.
  6. Марк

    Страховка от бешенства скиммера

    А если просто просверлить отверстие в стакане на определенном уровне и отвести от него трубку на сток в подстраховочный сборник,жидкость туда стечет,не будет выливания через край стакана? Я видел такие конструктивные решения.
  7. Большим шприцом берем пробу воды (точно отмеряем 5 мл, это важно) Переносим в пластиковый стаканчик. Добавляем 5 капель раствора А (это щелочь, она осадит магний, а кальций оставит в растворе). Взбалтываем. Проба может стать мутно-белой. Ложечкой отмеряем порошок из банки В. Тут большая точность не обязательна. Высыпаем в стаканчик, перебалтываем, ждем секунд 20, раствор становится сиреневым, как на картинке Start. C бутылки "С" снимем крышку, вытаскиваем пробку-капельницу, вставляем в бутылку маленький шприц, набираем ровно 1 мл раствора (очень точно, по нижнему мениску). Начинаем капать из шприца в стаканчик. После каждой капли взбалтываем-перемешивем. Когда жидкость в стакане станет синей (как на картинке end), записывем, сколько раствора из шприца ушло на титрование (Иногда нужно наполнитьт шприц второй раз и суммировать объемы). Полученный результат умножить на 500, это и будет концентрация кальция в ppm (она же мг/л). 1.Для чего в тесте иголки лежат? 2.Про тест на магний ни слова.
  8. Подвести под этот метод теоретическую базу скорее всего не удасться,но лично мой опыт показывает,что рыбы скорее поправлялись ,чем умирали,про использовании чеснока.
  9. Надо его размять, лучше через чеснокодавилку и замочить с кормом и небольшим колличеством аквариумной воды на 30 минут до 2 часов и влить в аквариум.Повторять процедуру каждую кормежку.
  10. Небольшой вопрос к г-ну Черницкому. В тестах на определение кальция и магния надо капать реактив в тестируемую воду из шприца 1 мл. как бы я не пытался набрать в этот шприц реактив все равно заходит воздух.Вопрос в том ,надо ли до отметки 1 мл. на шприце доводить поршень или до отметки доводить уровень реактива. Может есть перевод инструкции на русский?
  11. Попробуй корм вымачивать в размятом чесноке,мне в свое время помогло.
  12. Ксения вообще растет с потрясающей быстротой,у меня весь аквариум заполонила,по моим наблюдениям,её лучше опустить пониже,где меньше света,тогда она будет тянуться к свету,будет крупнее в размере и быстрее размножиться в аквариуме,если создадите ей хорошие условия ,то через несколько месяцев,обеспечите фрагами всех желающих.
  13. Я пользуюсь с начала февраля , добавлял в начале 1 колпачек на свои 400 литров ежедневно , а через 2 недели стал доливать половину колпачка ,кораллы отреагировали очень положительно ,что выразилось в визуальном ускорении раста оных ,а так же в улучшении окраски ,вот только мозговик весь сьежился с момента начала пользования добавки корал гро ,хотя однозначно утверждать,что причина именно в этом не буду,возможно причина в чем то другом.В моем аквариуме около 20 различных караллов мягких ,SPS,LPS.
  14. Достался мне по случаю морской конек,красавчик,посадил я его в общий аквариум(у меня риф),понимаю ,что конкурировать с основными обитателями за корм он не сможет в виду своей медлительности.Я пытаюсь покормить его адресно из шприца мороженной артемией и циклопами ,видимого интереса он не проявил,затрудняюсь сказать сьел ли что то.Посоветуйте чем,как и сколько кормить.Может кто порекомендует литературу в интернете на русском.
  15. Аквамедевские Т-5 10000К не очень ,мне не нравятся,лучше бы поставить фирмы АТI тоже 10000К. Я пробовал обе фирмы и предпочтение АТI.
×
×
  • Создать...