Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Leonid

Моряки
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Leonid

  1. Рекомендую Tunze 1073.50 Очень тихая помпа!
  2. Если это вопрос, то ответ да, можно.
  3. Нижняя часть поршня шприца должна сравняться с отметкой 20. Верно.
  4. Померял TM Pro Reef. Тест ТМ показал чуть больше, чем 0,01. Вода- осмос+ДИ PS Так что тест JBL близок к правде! Прочитал обзор этой соли на reefbuilders Пишут, что в эту соль специально добавляют органику.
  5. А почему Вы решили, что завышает JBL, а не занижает TM?
  6. Использую. Она совершенно не синяя.. Не знаю почему заявленная цветовая темп у неё 15000К... По сравнению с ATI Aquablue Special (которая 12000К), JBL'овская кажется даже желтоватой.
  7. hbdenchik Сюдя по описанию у Вас не циано, а динофлагелляты, что есть намного хуже! Единого способа борьбы с ними нет... Почитайте форум, может найдете здесь для себя какую-то полезную информацию.
  8. А аиптазиям и не нужно касаться клавуларии! Достаточно чтобы течение шло от аиптазий к клавуларии. Знаю по личному опыту.. Недавно поставил новую помпу и течение изменилось. Моя клавулария закрылась и неделю не открывалась. Не мог понять почему... Потом ночью посветил фонариком и увидел 2 небольшие стекляшки в 10-12 см от клавуларии. Течение как раз дуло от них. Утром убил стекляшек и клавулария полностью раскрылась через пол часика.
  9. Как Ваша клавулария? Открылась? Если нет, то причина, почему она не открывается, живёт справа на фото. А именно: Аиптазии!
  10. А я бы в первую очередь искал причину почему аква заростает нитчаткой! (фостфаты, нитраты, избыток органики и т.д.)
  11. Не нравится ей что-то! У меня тоже самое происходило с синулярией на протяжении 3 месяцев. Потом после очередной линьки она раскрылась и не линяла пол-года. Вчера положил уголь в фильтр и сегодня утром она опять вся сжалась. Похоже опять будет линять.
  12. Если не ошибаюсь, линяют только кожистые кораллы типа Саркофитон, Синулярия, Лобофитум. Ксения и клавулярия не линяют. Если коралл линяет раз в неделю, то ему (ей) что-то не нравится.. И вот это "что-то" определить не всегда просто.
  13. По идеи, удаляя из воды органику, он должен способствовать уменьшению уровня нитратов. Хотя из личного 8ми месячного опыта использования кеми-пьюр элит могу сказать, что это не так... По теме. Последний месяц добавляю по 4мл на 240л водки в день. В фильтре лежит 2 мешочка кеми-пьюр элит. Никаких побочных эфектов не наблюдаю. Водка своё дело сделала, за месяц с 40м/гл нитрат упал практически до 0. Помутнения воды не было вообще.
  14. Из личного опыта могу сказать, что Aiptasia X не работает! После применения, дней через 7-10 на том же месте появляется новая.
  15. По поводу дозировки водки. С какой дозы начинать? 1мл/100л или, как указанно на Этом сайте, 0,1мл/100л?
  16. Если она "плюётся" - это одно, а если это "бурое желе", тогда нужно лечить!
  17. А что делать, если фосфаты не определяются, а эта "гадость" прёт уже третий месяц? Причём не помогает ни кальвассер, ни отключение света, ни сифон грунта, ни уголь...
  18. В литр осмосной воды добавил 1 чайную ложку соды (обычной, из бумажной упаковки). Проверил на силикаты: около 2 мг/л. Так что , как говорится, на свой страх и риск. Лично я считаю, что для поднятия PH/KH лучше использовать фирменные средства, на пример SeaBuffer от Aquarium Systems. Ну или кальквассер.
  19. А от куда Вы знаете? Вы периодически рассматриваете под микроскопом ЖК и песок? Не стоит говорить так категорично и безапелляционно! На самом деле, ученые однозначного ответа ещё не дали. Опять таки, если у рыбы появились белые точки, это ещё не значит на 100% что это крипт. Точный диагноз можно поставить только изучив образец ткани под микроскопом в лаборатории.
  20. Уже года 4 пользуюсь солью Reef Chrystals от Aquarium Systems. На качество не жалуюсь.
  21. IFREE, здравствуйте! Скажите, какие у Вас сейчас показатели нитратов и фосфатов? И ещё, чем у Вас наполнены наружные фильтры?
×
×
  • Создать...