Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

mforte

Моряки
  • Число публикаций

    29
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя mforte

  1. Только что опубликовал в разделе "Продаю" обявление о распродаже оборудования и живности. Посмотрите, там есть эти приборы
  2. Да, это-то понятно. Так у меня связана основная банка и САМП. Но, если делать скрубер в отдельной емкости, т.к. в Сампе его делать у меня не получается, то как связать эту емкость с системой, вот в чем вопрос. Расположить ее ниже САМПА и сделать слив - подъем из САМПА в скруберную емкость у меня технически не получится (САМП и так стоит на полу). Делать отдельный слив из основой банки в эту емкость и подъем из нее - по-моему страшно геморойно. Вот что я не могу придумать. Поэтому и просил автора предыдущего поста описать его систему поподробнее. Я так понял, что у него скрубер в спец. емкости. Все тысячи картинок про скруберы, кот. я просмотрел как раз описывают все что угодно, но не принцип связи скруберной емкости с системой
  3. Я уже видел сотни картинок про скруберы, но, может я такой тупой, но не могу понять одну вещь: Вода из основного аквариума самотеком поступает в САМП или специальную емкость со скрубером, омывает подсвечиваемый экран. Это все понятно. Но вот как можно отрегулировать возвратную помпу из этой емкости, чтобы она откачивала ровно столько воды, сколько туда натекло. Ведь , если чуть меньше будет откачивать, понятно, что емкость переполнится и будет беда, если чуть больше, то помпа начнет работать насухую и сгорит, разве не так?
  4. Понятно, но только наполовину. Правильно ли я понял, что экраны должны быть выше уровня воды в емкости, чтобы из лейки она по ним стекала. То есть уровень воды в емкости должен быть очень низким. Как этого добиться? Как связана эта емкость с САМПОм или осн. аквариумом? Ну, а если бы вы сфоткали свой агрегат и прицепили бы к ответу, то было бы просто здорово
  5. Не могли бы вкратце описать как сделали скрубер, а то вариантов тысячи, но не найду тот, который мне бы подошел. На скрубер последняя надежда, а то хоть разбирай акву и всю систему
  6. Весь сайт, конечно, не перечитаешь, находил много общих рассуждений про смолы, но ни разу не попалось конкретная наводка на то, куда можно поехать и купить. Если у Вас есть хоть один конкретный адрес, телефон или ссылка на сайт, дайте, пожалуйста, буду очень благодарен. Сам пробовал искать в Инете, но все время попадаются фирмы, продающие смолы бочками, а не килограммами
  7. Плюсуюсь к двум предыдущим сообщениям. У меня акве уже почти 2 года, параметры все в норме, ну разве что нитраты около 5, но уже месяца 3-4 замучали аналогичные проблемы с водорослями, всех возможных водорослеедов пробовал подсаживать, толку никакого.
  8. Коллеги, подскажите, пожалуйста. Я на днях купил смолу для DI фильтра (два компонента). По приезде домой, меня удивило то, что смола мокрая и имеет сильнейший запах рыбы (в метро, пока ехал, люди от меня отсаживались подальше, хотя все было упаковано в 3-4 пакета). Дома засыпал в картридж, как положено, но на выходе получил 8-9 единиц по ТДС-метру. После многочасовых промывок вышел на 5 ед. и ниже не опускается, хотя со старой смолой было 3. Есть подозрение, что мне подсунули использованную смолу, хотя раньше у этого же человека несколько раз брал готовые картриджи со смолой и все было нормально (3-4 месяца на выходе было 0). Какие есть по этому поводу предположения?
  9. Подскажите, пожалуйста, если можете, как этот препарат точно называется, где Вы его брали и как пользовались. Я еще "моряк" с относительно небольшим стажем.
  10. Да, с течением нормально, на нее не дует и свет не сильный - стоит на дне. А по поводу антифоса использую гранулят SEaChem Phosguard.
  11. ПОдскажите, пожалуйста, почему могут исчезать полипы у молоточковой эуфилии? Куплена около 2-х месяцев назад. Очень красиво обрамляла камень. В самом начале слева внизу была небольшая "залысина". Через пару недель все заросло. И вдруг, около недели назад снова стала оголяться левая часть, да так быстро, примерно по сантиметру каждый день. Вся остальная часть коралла выглядит совершенно здоровой. Кораллы подкармливаю, хотя эуфиллию можно вроде и не кормить, попробовал подменить 20% воды, добавил кальция и магния, хотя и так было почти в норме, но ничего не помогает. Параметры у меня не идеальные, правда, есть нитрат где-то около 5, фосфаты 0,1 - в идеал вывести не получается т.к. маловат объем - 250 л вместе с Сампом, но два других жестких коралла, купленных одновременно (вкл. акропору) чувствуют себя вроде неплохо. Да, свет - хорошая свежая МГ. Едиснственное, что я менял в посл. время -это заменил антифос на свежий, (пытаясь побороть фосфаты) и уголь, но угля кладу всегда очень немного.
  12. mforte

    Актиния

    Есть актиния пузырек. Щупальца зеленоватого (бирюзового) цвета. Размера приличного. Диаметр сантиметров 10. К сожалению, фото выслать не могу. Актиния (куплена недели 2 -3 назад в МА) залезла за камни и там сидит. Что-то ей в моей акве не нравится. Потому и продаю. 1000 руб. Если интересует, звоните 8-916-206-5824 Михаил
  13. mforte

    Актиния и клоун

    АКТИНИЮ мог бы отдать наверное за 1500.
  14. mforte

    Актиния и клоун

    Время поджимает. Снижу цену до 2500 р. Можно обговорить раздельную продажу актинии и клоуна. Жду предложений по вариантам продажи и цене в личку.
  15. mforte

    Актиния и клоун

    Пробую добавить фотку
  16. mforte

    Актиния и клоун

    Никак не пристегивается фотка. Добавлю вечером из дома.
  17. Продам актинию и клоуна (стали великоваты для моей банки). Актиния - нога около 10 см в диаметре, сама при полном раскрытии - около 20 см. Цена - 3500 р. Самовывоз м. Октябрьское поле. Предложения можно в личку.
  18. Произошло ЧП - поставил на аквамедиковский светильник 1х150 вт лампу неизвестного производителя (купил по недавнему объявлению на форуме- соблазнился дешевизной и тем, что продавец утверждал, что эти лампы у него работают уже насколько месяцев и ему очень нравятся). В рез-те через 10 минут после включения рассыпалось защитное стекло. Видимо лампа дает очень высокую температуру. Что теперь делать - не знаю. Попробовал вырезать в стекольной мастерской простое оконное стекло под размер, но как и следовало ожидать, оно лопнуло от нагрева уже минут через 5 после включения лампы, в оригинале на светильнике стояло каленое стекло. Поискал в инете по вопросу каленых стекол, нашел несколько фирм, но нигде не берут такой маленький заказ, им всем подавай оптовых заказчиков. В качестве запчастей аквамедик стекол не поставляет. Может, кто сможет что-то посоветовать по этому вопросу? А то пока пришлось вынуть стекла из книжных полок, прикрыть аквариум и включать МГ без защитного стекла, но, конечно, это не выход: кормить и обслуживать аквариум почти невозможно, да и глаза боюсь повредить, короче, очень жду совета
  19. Я тоже надеюсь, что уйдет, хотя непонятно, почему вдруг сейчас появилась. К тому же душит оно полипы, уже уничтожены почти полностью камень с клавулярией и с зелеными звездчатыми полипамии как помочь, кроме отсифонивания, не знаю. Причем при отсифонке еще и сам волей-неволей повреждаешь мелкие полипы. Непонятно дает ли что-нибудь изменение температуры, света, РН и т.д.?
  20. Не знаю, в чем тут дело, но у меня тоже идет вспышка циано, хотя аквасу уже больше 7 мес. и вспышки и циано и дино мы уже пережили и что самое главное, все постоянно говорят про фосфаты, но фосфаты у меня по тесту не определяются, как и раньше, стало быть, если и есть, тов в мизерном количестве и все остальные переметры вроде в норме. Пока отсифониваю каждые 2-3 дня и не знаю, что еще предпринять, может правда попробовать уже правда какую-нибудь химию?
  21. Куплю работающий автодолив (или возьму в аренду сроком на 10 дней )
  22. Да, уж. Мнения как всегда прямо противоположные. Как говорится, выбирай, что больше нравится.
  23. Если кто-нибудь имеет опыт использования препарата Sera КH plus, напишите, пожалуйста. Купил намедни, один раз налил в соответствии с инструкцией, РН практически не увеличился, налил двойную дозу, вроде подрос с 6 до 7, но стало страшновато, не полезет ли какая-нибудь гадость в акве. Состав препарата на упаковке не указан, что там может быть налито? На простой содовый раствор вроде не похоже. :tuplu:
  24. mforte

    TMC Skim V2 120

    Тема закрыта
  25. mforte

    Продаю пенник

    Тема закрыта
×
×
  • Создать...