Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

ehi

Моряки
  • Число публикаций

    337
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    4

Весь контент пользователя ehi

  1. Все живы, и прекрасно себя чувствуют! Из рыб: спинорог пикасо, иглобрюх кантигастр, две зебры - желтая и синяя, хелмон, собака звездчатая, единорог-оксимонакант длиннорылый, хепатус. Кораллы самые неприхотливые, в свое время, смогли без потерь, пережить в течении двух недель повышение фосфатов до 25, после того, как по ошибке, вместо одного миллилитра растворенных фосфорных удобрений в банку влили пол-литра раствора.
  2. Очередная поломка. Встала помпа на КР, треснул ротор. Помпа eheim 1048. Та же беда была на помпе холодильника, ее клеил эпоксидкой, но не очень удачно, через пару месяцев опять появилась трещина. Попробовал новый способ - склеить и обжать термоусадкой. Зазор между статором и ротором вполне позволил это сделать. Посмотрим, сколько проработает помпа после ремонта.
  3. Очередной ремонт поплавка автодолива. Первый, стал набирать воду лет через пять после запуска, у второго треснуло резьбовое соединение через год эксплуатации. Вот, в очередной раз, сделал проколы для слива воды, наложил заплатки из хб ткани, залил трещину и заплатки эпоксидкой. Не очень надежные эти поплавки. После первого казуса, он висит у меня без постоянной нагрузки, только когда раз в неделю отключаю возврат при смене воды, начинает запирать долив.
  4. Скажите, пожалуйста, у вас спинорог песок не копает? У меня тоже пикасо, постоянно работает бычком, он у меня какой-то особенной ориентации, или это у них у всех так.
  5. Не волнует, таймер только страховка, у него же поплавок отключать будет. В любом случае лучше делать полноценную систему на основе стандартных авто доливав с этим ни кто и не спорит.
  6. Ну, этот по любому не помешает. Клапан есть не дорогой, http://www.kipspb.ru/catalog/klapan-elektromagnitnyj/element180775.php в крайнем случае на таймер можно будет долив поставить.
  7. Да, или стандартные аквариумные автодоливы, типа тюнз с управляемой розеткой вместо насоса, либо заводские типа овен.
  8. Нужен управляемый электромагнитный клапан. Поплавок можно использовать только как страховку. Осмос с повышающим насосом? У меня через два года поплавок дал трещину в месте соединительной резьбы, т.к. при кормлении отключал возврат и каждый день поплавок был некоторое время в напряженном состоянии. Заметил что в поплавке вода и поменял.
  9. Да, все в порядке, питается замороженной артемией, и всякой мелочью с камней. Но конечно не такой толстый как у тебя. Идея с кормушкой понравилась, наверное тоже буду делать. Иногда во время кормежки начинает крутиться переворачиваясь вверхтармашками. Спят в одном углу с иглобрюхом, нос к носу. Иглобрюхом носом вверх, оксик носом вниз.
  10. Жена полоскала горло морской водой, разводил для нее специально RC. Получается полоскание с очень мягким действием, помогает хорошо при боли в горле.
  11. Да, с мидией еще буду пробовать. Если бы длинноносого первым купил, немного по другому бы состав населения подбирал. А то теперь вокруг доходяги плавают жирные свиньи губах с иглобрюхом.
  12. Попробовал дать мидию, частично втер в камни. Особого энтузиазма у рыбы не увидел, пару раз клюнула и все. Затем бросил заморозку артемии вот ее клевала с удовольствием.
  13. Акрапоры у меня уже были, снова к ним возвращаться пока не планирую.
  14. Носатый больше всего любит артемию - выращиваю из яиц науплии и запускаю в банку, на 3-4 часа отключаю течении, пенник и возврат. Но так кормить удается только один раз в день. Второй раз даю уже мороженную - кубик растворяю в морской воде, добавляю разные хлопья перемешиваю, отцеживаю и забрасываю в банку. Заморозку он ловит, обсасывает, иногда выплевывает. Спинка пока тощая, так что пока не понятно как дальше будет, будем экспериментировать.
  15. Приветствую, Анна, смола стоит - "моем город", после смолы тдс - 0. Зачем предфильтр снимать?
  16. Привет! Осмос: Гейзер Престиж 2.
  17. У меня две помпы Eheim 1260 на возврат, за ними ничего не слышно. + Пенник рояль 200 фоновый шум создает. Если в маленькой банке поставить такой слив то может и можно будет услышать журчание. На первых порах сливы могут хлюпать, но потом "подзарастают" и их уже не слышно. А регулировок там в стандартном варианте нет никаких.
  18. Аквариум запущен. Наконец со своего рабочего стола открывается нормальный вид на банку, и МГ не печет затылок как раньше, когда аквариум был за спиной. Это самый темный угол в комнате, специально не ставил там ни одного светильника на потолок, что бы светилось только стекло. Цвет стен возле аквариума подбирался под цвет каролины, называется "bonne nuit". Вообщем получился такой минималистический кабинет для работы и релакса. Вся техническая часть, кроме осмоса расположилась в фишруме. Осмос поставил в санузле, т.к. в фишруме стоит напорная канализация, и не особо хочется, что бы она постоянно включалась. Фишрум представляет собой гидроизолированное корыто высотой 15 см., кроме того при заполнении больше 8 см., вода будет сливаться в трап и сработает сололифт. Но до этого, наверное, вообще не должно дойти, так как установлен датчик системы от протечек управляемой по радиоканалу. Пробую направлять свет под разными углами, с помощью нехитрого приспособления. На данный момент в дисплее идет борьба с пленочными водорослями. Все макрофиты перебросил в самп, где 24 ч. горит лампочка е27, 20 вт. (светодиоды) 6000к., а в дисплее горит только актиничный свет. Фоном аквариуму служит стенка фишрума открашенная в цвет "brilliant blue", хотелось добиться иллюзии большей глубины за счет того что аквариум работает на просвет. Ну и первые жители:
  19. ehi

    Аквариум Дмитрия АК

    А что, уф не помог? Красивый снимок, вроде рыбную банку собирались делать, а тут вижу уже много мягкоты?
  20. У меня проталкивает 20 метров, осмос без насоса. Главное чтоб не в высоту. Все происходит по закону сообщающихся сосудов, и дополнительное давление не нужно.
  21. ehi

    Аквариум Дмитрия АК

    Рекомендую поставить мех.поплавок после клапана в качестве дополнительной аварийной защиты, меня он несколько раз спасал при залипании датчика. Ну это если осмос без повышающего насоса, т.к. большое давление поплавок не держит.
  22. ehi

    Аква 24 000 Литров

    Идея этого аквариума мне очень понравилась. В Питерском океанариуме много невысоких емкостей, где можно наблюдать за рыбами сверху. И хотя там и окна есть, борт высотой около метра, но даже дочка предпочитает смотреть не через окно а на цыпочках сверху разглядывать. И что касается расцветки рыб все там прекрасно видно сверху, течение небольшое совершенно не мешает. Это вообще говоря на мой взгляд идеал аквариума. (Это я так запоздало отреагировал на критику Льва.) Успехов в строительстве!
×
×
  • Создать...