Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

mulia

Пацифисты
  • Число публикаций

    43
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О mulia

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Россия
  1. Был бы умный - писал бы на http://www.reefkeeping.com/. Все, надоело, ПТУ-шник ко мне цеплялся сначала, теперь "профи" местные... Это последнее мое сообщение на этом форуме. Всего хорошего. Общайтесь между собой, "профи".
  2. Рассказали бы лучше о том какой выход из тупика Вы нашли! Было бы полезно и интересно всем! Или это уже "коммерческая тайна" и за отдельные деньги?
  3. Fill, хочешь извинений - извиняй. Я ни на кого не наезжаю. А теперь моя мысль и вообще этого топика - вы как профи - объясняли бы какие проблемы бывают и как их избежать - это было бы корректно! И полезно для всех. А только спрашивать энтузиастов "ой, роговица у крылатки побелела, что мне делать" - не очень! Тем более аквариумы не ваши! Пишите честно - обслуживаю банку клиента - помутнела раговица, я ПРОФИ. Что мне делать?! Уважаемые любители, расскажиет пожалуйста. 2Jakson - кого я поучаю? Делюсь своими мыслями. И мысли эти скорбны... В глаза - за глаза - в глаза я Филу тоже сказал, что хотел у них банку покупать (с запуском) - после его постов передумал. Все то же самое могу повторить. Зря ты на клуб не приехал.
  4. Ребят, чем ругать Московский - откройте магазинчик и составьте им достойную конкуренцию. Буду Вашим постоянным покупателем.
  5. Из статьи сделал вывод, что магний полезен, его стоит добавлять вместе с кальцием. Водичка и правда эта решает оба вопроса :lol: Thanks a lot !
  6. The extent to which magnesium gets onto calcium carbonate surfaces depends strongly on the amount of magnesium in solution. The more there is, the more it gets onto the surfaces. If magnesium is lower than normal, then it may not adequately get onto growing calcium carbonate surfaces, allowing the deposition of calcium carbonate to proceed faster than it otherwise would, potentially leading to increased abiotic precipitation of calcium carbonate from seawater onto objects such as heaters and pumps. Often the inability to maintain adequate calcium and alkalinity despite extensive supplementation, and the precipitation of significant amounts of calcium carbonate on heaters and pumps, are signs that the water has inadequate magnesium. Я так понял магний нужен обязательно. Без него кальций в осадок выпадет. Вот только чем его мерить и кто его потребляет бы найти...
  7. Sleepy, можно на "ты". На бутылке написано 30мг/л магния. Его там 300 думаешь? :shock: Спасибо что откликаешься на мои посты. Как его померить? Про спектрофотометр не надо :lol:
  8. У меня начинал расти бриопсис, после ввода UV в эксплуатацию размножаться перестал - остатки выжрали улитки. Cyprea Arabica выбрал одну травоядную сантиметров 13 длинной - та вообще вылизывает камни/стекла до идеальной чистоты. Читайте reefcentral.com - там есть топик подробный по поводу этих водорослей - короче UV. На вашу банку я бы взял самый маленький ватт на 6-9 (у меня на 420литров - 15Wt). Есть некоторые - экстремальничают с озоном - но это IMHO перебор.
  9. Лью неделю в замен испарившейся водичку фирмы Полюстрово "Наталия" - содержание кальция в ней 100ppm, магния 30ppm, как заявляет производитель - по моим тестам Ca там в 2 раза больше. http://www.polustrovo.ru/production/water/natalia Покупаю ее в 6 литровых бутылках, по 1 бутылке в день примерно уходит. Тридакнам очень нравится явно - все "пустили корни" и стали заметно ярче. Да, кальций разогнал с 450ppm до 550ppm этой водой (тест наверное не точный). Думаю как бы магний померить... Может он накапливается... kH 13, pH 8.3. Всем советую. Не дорого и удобно.
  10. Нет, Fill, как многие другие "Профи" продожают устанавливать и обслуживать клиентские аквариумы. При этом продолжают ставить канистровые фильтры, засыпанные крупной крошкой, класть десятки литров шаров и так далее. Форум они тоже внимательно читают. Получив значительное содержание нитрата в клиентских банках они начинают с ним бороться денитрификаторами и подменами воды. Все это дает доплнительные вызовы (платные) и продажу доп. оборудования. Зачем они спрашивают нашего любительского совета - не понимаю. У них такой вот бизнес... Исключения из общего правила есть, но их по-моему один всеми любимый нами человек. А правду не любит никто. Поэтому я всегда ее говорю - все равно не поверят.
  11. Ребят, ерунда все это! Почитайте мой топик - я в практически такой же банке специально при запуске температуру выше 30 поднимал! С тех пор прошел месяц - живности море. И на камнях и в песке, и новые обидатели осволись супер - рыбу с рук едят. Как говорят в Одессе "Не берите в голову - берите ниже".
  12. Спасибо организаторам за радушный прием! Ежик - ты монстр. Вышел от меня в 2:40 мертвецки пьяный (я просто выключился тебя проводив), а в 4:48 пишешь отзывы! Респект амиго!
  13. Я просто например обычно доверяю мнению профессоналов. Если человек обслуживат пару десятков аквариумов - у него опыта больше, он больше видел - знает и так далее. Причем тут хапуга он или благотворительностью занимается? Вопрос цены как правило в нашем деле пятый... З.Ы. Если у меня в машине кондей потек, то мнение человека на форуме который машины как моя каждый день чинит для меня в 100 раз полезнее, чем мнение приятеля который на такой же машине ездит.
  14. Коммерсанты и хозяева против :lol: Видать не судьба. Не хотел ни в коем случае никого обидеть! Было предложение просто сделать понятнее для читателей!
×
×
  • Создать...