Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Sarunas

Моряки
  • Число публикаций

    89
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Sarunas

  1. Sarunas

    Sarunas,С Днём Рождения!

    Давненко уже сдесь небыл и очень приятно, что вспоминают Всем большое спосибо за поздравления.
  2. Sarunas

    с днем рождения, Sliam!

    Присоединяюсь к поздравлениям, С днем рождения !!! :beer:
  3. Уход самый простой, если так можно сказать. Кормление утром и вечером мих разных мороженных кормов. При растворении добавляю жидкие витамины VITA FISH, когда они есть. Мурена кормится отдельно. Воскресение рыбы вообше некормятся. Воду меняю раз в месяц около 10%. Уголь тоже меняется раз в месяц, примерно 2 кг. Работают kalkwasser и kalcreactor. Никаких микроелементов недобавляю, антифоса тоже нет. Но думаю, надо будет попробовать.
  4. А небудеть в нижних слоях старого DSB скопление нежелательных элементов, которые попадут в общию систему с негативными последствиями?
  5. Актиники ATI blue plus 4x80W, а MH Giesemann Megachrome coral 3x250W.
  6. Вот уже пол года прошло с последнего поста. Вроде и не много но кое какие изменения необошли стороной. В первую очередь расталься с актиниями, которые уже стали большими для моего аквариума. На днях поменял люстру, чуточку переделанная АМ с диммерами и лунной: И вот несколько новых фото И вопрос один. Содираюсь поменять старый рефугюм на новый. Старый 180 литров с DSB, новый будет 450 литров. Что делать со старым песком, могу ли я его перемешать с новым или использовать только топ слой?
  7. Если кому интерестно про LED светильники, можно прочитать сдесь: http://www.aquaillum.com/index.html http://www.solarisled.com/ но это пока жутко дорого
  8. К сожелению такая возможность непредусмотрена. Пока только самый минимум необходимых функций. Время отпусков как бы и кончилось, будем вспоминать, что уже сделанно и что можно доработать. А также исправлять замечанные незначительные ошибки.
  9. У меня получается три раза в неделю, даю тоже осминог и кальмар, но премерно по два небольших куска, которых проглотить может она. Где то на форнме читал, что в отличии от других мурен, её надо кормить по чаще, но менше. Правильно ли это?
  10. Hеподелитесь ли опытом о кормлении Риномурены. Мне тоже удалось раскорьмить её, но правильно ли кормлю теперь, так и незнаю. Как часто и как много корма за один раз она получает?
  11. Я применяю вот такие:
  12. Да, эти параметры изменять можно.
  13. Я пользуюсь Aquarix програмой. Правда, она платная, но стоит совсем недорого. http://www.aquarix.de/en/
  14. Я использовал IRF840 или IRF720, только они относительно дорогие, но так как у меня откудо-то их было давольно много, даже непробовал использовать биполярные.
  15. Стандартная схема для подключения луны: Думаю, что есть и множество других вариантов. Транзисторы, думаю, можно применять любые, номинал резистора R2 зависит от V+ и используемых светодиодах. Конденсатор C1 можно исключить, так как частота PWM высокая и мигания незаметно.
  16. Питание ОУ зависит от того, какой сигнал на выходе хотим видеть. Так как у нас он в пределах 0-5В, питание +-15В совсем необязательно.
  17. PD0, PD1 можно использовать для подключения PC через COM порт. PD4, PD5, PB3 для использования функции PWM (для DIM баластов например). PD3 свободный, его можно использовать вместо PA2 если последний использовать для подключения Redox монитора.
  18. L1 можно и не ставить
  19. Да ещё люди путаются с подключением нагрузки к схеме приведённой выше. Тут тоже самое, но более ясно: Неуказан только предохранитель. В целях безопасности где подключается 220В, надо и предохранитель ставить.
  20. Какие напряжения на обмотках трансформатора, зависит от используемых регуляторах напряжения. 78xx.pdf В общем случае для питания контролёра надо +5В. То есть берём трансформатор с одной обмоткой на 12В или чуть больше. Вставляем два регулятора (7812, 7805) последовательно и на выходе получаем +5В. Если трансформатор достаточно мощный, +12В после 7812 можно использовать для других целей. Если +12В ненужен, то 7812 можно исключить, тем самым понизив и напряжение на вторичной обмотке. Чем менше падение напряжения на 7805, тем менше он будет грется. Для питания аналоговой части используется двухполярное напряжение. Нужны две одинаковые дополнительные обмотки, которые соеденены между собой, получается одна обмотка с центральным выводом, которы подключается к AGND, а крайние к диодному мосту. Если нет такого трансформатора, а скорее так и будет, надо купить обыкновеннй торойдальный трансформатор нужной мощности на 12В, которые предназначены для освещения (они будут в два раза дешевле, чем аналогичный в спец магазине радиодеталей). Чтобы невникать в формулы расчётов, наматайте дополнительно на него скажем 10 обмоток и измерите напряжение на ней. Подщитайте сколько вам приблизительно обмоток нужно, отмерте два одинаковых куска провода и мотайте одновременно. Конец первого провода соеденить с началом второго, так получите центральный вывод.
  21. Izviniajus za oshibku s ACsoft1.06. Sam neponial shto za mura poluchilas. ACsoft1.06.rar
  22. Аналоговая часть питается от двухполярного блока питания и конечно оно должно быть одинаковым, но без разницы 6 или 18V. Главное что на выходе ОУ был интервал от 0 до 5V по полной шкале pH. Только если будет 6V и что нибуть сделаете не так, вероятно цифровая часть останется целой
  23. Ну вот, у меня TDS на входе около 630 ppm, а выходе 46 ppm. Получается, что селективность около 93%. Мембрана служит чуть более года. Вода берётся из скважены и используется только в промышленных целях. Можеть быть стоит поставить две мембраны последовательно? Помпа повышающая давление и так уже поставленна.
  24. На счёт подсветки конечно можно сделать. Но так как я на работе несплю, а аквариум у меня там, об этом и неподумал Но и зелёный индикатор не такой яркий в темноте, нераздражает так. Но синий конечно более красивый.
×
×
  • Создать...