Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

unstrshpelh

Моряки
  • Число публикаций

    78
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя unstrshpelh

  1. Эту фотографию знакомый делал, я ее узнал
  2. Портрет богомола в этой подборке снят на Sigma 150/2.8 EX APO MACRO DG. Стоит такой объектив, в принципе, адекватно.
  3. На фоне того, что "отличная L-ка EF24-105 f4L" пропала из наличия в ассортименте многих магазинов ходят слухи, что китовым для 5д2 он уже не будет, а на замену ему выпустят марк 2 с f/2.8, что сделает эту линзу дороже.
  4. unstrshpelh

    Похож на голожаберника?

    Да и еще, какие гарантии что из сампа это чудо не смоет в основную банку?
  5. unstrshpelh

    Похож на голожаберника?

    От подобных голожаберников безрезультатно пытаюсь избавится с мая месяца (это кошмар сколько в Лямере в банках с зоантидами сидит паразитов). Практически каждую неделю вытаскиваю камень с паразоантусами и подсвечивая фонариком зубочисткой аккуратно удаляю голожаберников и кладки икры. Разможаются очень быстро, иногда за раз на салфетке оказывается под два десятка еще мелких особей. Купание в люголе мне не помогло. А ведь тоже слюни пузырями от радости пускал когда первый раз увидел как эта веселая "гусеничка" ползала по стеклам
  6. Мне сложно представить, как можно обходится только двумя фикс-широкоугольными объективами с тильт-шифтом на все случаи жизни. Забавно, наверное, выглядят портреты ).
  7. Виньетирование по краям до -1EV очень спокойно убирается в Lightroom-e.
  8. Всегда не понимал как сравнивают продукты разных ценовых категорий. Китовый стоит $155 (в составе кита при анносе 450Д он стоил 100$), Ваш 17-85 - $450. Китовый (именно новый 18-55, т.е тот что IS) свою цену заслуживает. По графикам MTF на photozone.de разницы в резкости между упомянутыми Вами объективами практически нет. Я не встречал обзоров, которые бы негативно отзывались о Canon EFS 18-55 f/3.5-5.6 IS с позиции его цены. А 500Д Ваша первая зеркальная камера?
  9. Почему нет смысла? у кенон 100 мм ЭФР будет 160мм, а у Сигмы 150мм, соответственно - ЭФР 240мм. Я знаю счастливых владельцев как одной, так и другой линзы, оба хозяина о своих покупках не жалеют )
  10. :hmmm: Портрет с рук при 1/4 сек на 55мм (17-55 2.8 IS) получился с терпимой шевеленкой.
  11. Их аналогов с ФФ в любительском сегменте не будет ). В предверии осенних премьер ходят слухи, что будет анонсирована камера с кроп-фактором х1.3 при цене $1999 за боди.
  12. Сайт - DealExtreme Вот ссылка на раздел с фото-товарами: http://www.dealextreme.com/products.dx/category.806 Конкретно бленды: http://www.dealextreme.com/products.dx/cat...806~search.Hood От себя добавлю, что оплатив $10.34 paypal-ом стоимость бленды для своего canon 17-55 ко мне бесплатно доехал кусок пластика, на мой взгляд не отличающийся визуальными и эксплуатационными характеристиками от более дорогих аналогов с B&H. Внешне китайская бленда сделана в точности по прототипу Canon EW-83J Lens Hood. P.S Сайт со всеми его разделами интересный. К нему не стоит относится как к тому месту, где можно купить что-то очень хорошее и качественное, может как альтернатива тому, что сделано там же, но продается у нас дороже. Кстати, там интересный раздел посвященный светодиодному освещению.
  13. Если Вам будет интересно, то я могу Вам дать сайт где Вы можете заказать бленду, за сущие копейки с бесплатной доставкой ).
  14. Не бывает на такие вопросы однозначных ответов ) Люди выберают, что им под их конкретные задачи нужно. Всегда найдутся те, кто выберает одно и те, кто выберут другое )
  15. Со слов Чака Вестфола: I have heard that when using a camera for handheld photography, it is best not to use a shutter speed lower than the reciprocal of the focal length of your lens (100mm = 1/100 sec, 50mm = 1/50 sec, 400 = 1/400 sec, etc.) Does the 1.6x focal length conversion factor for APS-C digital SLRs (or any conversion factor) affect this equation at all? In my experience, it is best to apply the focal length conversion factor in this particular situation. For example, if you are using a digital SLR with a compensation factor of 1.5x or 1.6x compared to full-frame 35mm format, you should multiply the actual focal length by that factor to arrive at a useful figure. In this case, the safest shutter speed for handheld photography at an actual focal length of 50mm would be approximately 1/80 sec. You might be able to get by with a slower speed with careful technique or image stabilization, but if the shot is important, it's better to err on the side of caution. Т.е все-таки стоит в расчет брать ЭФР. И стараться иметь выдержку не 1/ФР, а 1/ФР*кроп-фактор. Для canon 100мм объектива на кроповой тушке, это 1/160 сек.
  16. unstrshpelh

    палоло или нет?

    У меня такой же, напрягает, то что кол-во усиков (5) и пристрастия закупоривать отверстия и строить баррикады совпадают с манерами палоло. На сайте о нелегалах о нем пишут, что это самый распространенный червь, который попадает в акариум с ЖК. Лично у меня существенного вредительства я за ним не замечал, при том что живет уже более года и вымахал в сантиметров 30 наверное.
  17. Это не макро, я об этом написал увидев сообщение от Улдиса.
  18. А у Canon в конце августа будет анонс 70-200 f/2.8 L IS II с новой системой IS (стабилизация линейного и "rotate" смещения)
  19. unstrshpelh

    присоветуйте фотик

    Кстати, мое сугубое ИМХО, инвестиции в сменную оптику для зеркальных фотоаппаратов (а именно на объективы уходит больше денег у владельцев камер любительского и энтузиаст. уровня, а ля canon xxxD/xxD) более оправданы, чем приобретение компактов, стоимость которого уже через один год заметно отличается от первоначальной. К примеру, никоновский 50мм ф/1.4 уже 75 лет производится; или цены на объективы canon в этом году выросли, да и сама компания немного сократила кол-во доступных объективов, что уж точно не сказалось на уменьшении их ценовых характеристик.
  20. unstrshpelh

    присоветуйте фотик

    Часто видя фотокамеру в руках, спрашивают про кол-во мегапикселей ) Этот вопрос всегда меня ставил в тупик ) Если позволяет ситуация, то отвечаю - на 1.5к баксов.
  21. unstrshpelh

    присоветуйте фотик

    Sorry, что вмешиваюсь. Но, ваш вопрос - типичный вопрос владельца цифро-компакта. Я бы у Николая спросил бы: "Каким объективом Вы снимали?" ) Если последний снимок не сделан на каком-то серьезном ИСО, то без разницы на какую именно DSLR это снимали. Снимали не камерой, а объективом, именно тем самым выжным элементом, который по своим ТТХ и объективно-субъективному рисунку результатов - "кастрирован" у компактов.
  22. unstrshpelh

    присоветуйте фотик

    А еще с "мыльницами" в магазине в придачу давали бы книжку Маргулиса по цветокоррекции. )
  23. unstrshpelh

    присоветуйте фотик

    На правом завалено сильно. на левом горизонт по центру )
  24. unstrshpelh

    присоветуйте фотик

    Сделав первый портрет ребенка на любого класса DSLR, НО портретным объективом с фиксированным ФР, забываешь, что можно фотографировать как-то по-другому. И начинаешь с иронией смотреть на людей, фотографирующих портреты на компактные камеры.
  25. unstrshpelh

    присоветуйте фотик

    Фокусировка конечно по матрице. Но скорость контрастного АФ согласно обзорам этих камер соизмерима со скоростью АФ зеркальных камер начального уровня (Dpreview). Камеры стандарта Микро4/3, имхо, пока не в состоянии тягаться с рынком DSLR, по причине явно завышенной цены. Но, складывается ощущение, что именно доведенные до ума последующие модели от того же Panasonic-а будут занимать нишу между моб. телефонами и DSLR, не уступая начальному классу последних.
×
×
  • Создать...