Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

филин

Моряки
  • Число публикаций

    290
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы филин


  1. Ды это какбы пожалуйста:) Главное не утонуть от прямого автодолива...

     

    Но еще раз повторюсь что чище (в том виде в котором нас это интересует) не будет ;)

    однозначно не будет у меня стоит долив напрямую по наблюдениям за тдс метром минут пять идет 0,05 потом доходит до 0,02 а по поводу потопа на конце стоит механический поплавок для страховки.


  2. про ноль это я к тому что лучше держать условный ноль чем 5-10мг/л кол. нитратов не постоянная велечина и рисковать добавляя их в чистом виде я бы не стал.Не открою ничего нового если скажу что тесты мы делаем не регулярно, а когда гром грянет.поэтому затея с добавлением нитратов не очень. Лучше пусть все происходит естественным путем .Кпримеру добавьте рыбы.


  3. Я бы не сказал что мне не нравится трикл и нитрификаторы, это нужное и эффективное оборудования, но нагрузки у меня гораздо больше, а оборудования намного меньше, по тестам те же нули :tuplu:

    Я не хочу давать советы, но очень хочу что бы Вы пришли к пониманию того, что, чем больше объём системы, тем меньше требуется оборудования и внимания)) Если например банка на 2т, представляете себе площадь ДСБ? Одно может очень много съесть))

    я б не хотел такую систему как на фото а новичкам лучше не смотреть . а то желание заниматься морем в раз пропадет


  4. Вот к примеру берем такое реле http://lib.chipdip.ru/145/DOC000145159.pdf

    открываем этот pdf и смотрим на картинку где нарисована конфигурация "2 CO contacts 8A"

     

    клемы А1, А2 - 220 из розетки

    клемы 12, 22 - 220 из УПСа

    клемы 11, 21 - подключаем нагрузку

    клемы 14, 24 - 220 из розетки

    http://www.energoportal.ru/catalog/univers...-301-12976.html такая штука подойдет?


  5. кто подскажет о каком готовом решении пишет Николай? в плане дополнительного реле.

    извините за назойливость но неужели некому ответить ? Николай извините не знал этих правил.


  6. Дополнительным реле подстраховано, надеюсь? :) Есть готовые девайсы от ABB, например... Чтобы на УПС перебрасывало нагрузку только когда в основной сети пропадает...

     

    P.S. Кстати, не очень решение... У тебя около 200 ватт нагрузка, а ты почти двухкиловаттный УПС поставил... Неэффективно ставить значительно более мощные УПСы чем нужно для работы. УПС следует грузить процентов на 60-70-80. Лучше поставить менее мощный УПС и подключить к нему большой аккумулятор. Слишком мощные УПСы слишком много будут жрать "сами на себя".

    кто подскажет о каком готовом решении пишет Николай? в плане дополнительного реле.


  7. На автодоливе клапан латунный простоял год заметил что в акве не все хорошо .начал искать причины вроде все ничего заметил на поверхности клапана зеленые пятнышки разобрал на входе и на выходе внутринней резьбы по 2-3 нитки зелень насколько это критично?


  8. Аналогично не раз делал с компрессором Resun 9800 на аккумуляторах. Там релюхой надо рвать средний провод идущий на катушку. Реле также с обмоткой на 220 и включается внутри компрессора же на входящее питание 220.

    Мне кажется, что пора делать аналогично разделу FAQ раздел "решения" и там всякие такие фишки выкладывать...

    было бы не плохо!


  9. А может де ---ма хватит на всех и скимеру и шарикам , есть несколько тем на скраберах , мне кажется здесь шары будут выполнять ту же роль , плюс гасить звук падающей воды .

    Прошу мои высказывания не воспринимать как сопротивление , а просто как дискуссию .

     

    Есть еще вопрос , если губки и синтепон зло , за счет чего происходит механическая очистка воды , не пойму , еще и помпы течения дуют будь здоров ,те поднимают мелкую взвесь ?

    механическая фильтрация используется в системах следующим образом .

    на сливную трубу крепиться фильтровальный мешок. есть одно но мешок надо часто менять или мыть поэтому мало кто применяет.


  10. Не совсем уловил суть. Если она про невозможность проведения экспериментов над дорогой живностью, то я об этом знаю лучше других. А в эксперименты пускаюсь после длительных обсуждений на нашем форуме и (надеюсь) понимая что делаю. :) Ну и выхода нет другого. Что остается то?

    Суть в том что эксперемент может обойтись дороже.


  11. КАК вы не можете понять ? ВЫ вот про бюджет говорите я уже задавал вопрос кто выкинет скимер и поставит сомнительный скрабер вот когда акропора будет стоить как роголистник может быть и эксперементы будут и открытия по мне уж лучше перебдеть чем не.....


  12. И ведь чаще реально жалко.. :P Чаще проще самому съездить в 100лицу, и купить то, что действительно хочется! Соль и всякую мелочь, конечно исключаю! А так :vo:

    поездка в Москву не всегда бывает удачной приедешь под поставку а там вск резерв так что ?


  13. Фотографией-нет. А где тема? Почитать описание интересно...

     

    Народ, я имею право сомневаться, не утверждая что прав на 100%. Покажите мне описание, ссылочку, я же просил. Аквариума, аналогично моему не имеющего подмен, либо имеющего их мизерное количество, вся система фильтрации как у моего, которого состоит из пенника и водорослевика (в моем случае скраббера). Результат должен быть аналогичен. Аквы, в которых используется что либо еще кроме указанных элементов фильтрации (например водку, сорбенты и т.д), не имеющие нулевых значений по нитрату/фосфату и т.д. приводить не надо, т.к. они уже проиграли по результату. Если водорослевик не может в паре с нормальным пенником обеспечить нулевое значение нитрата-то это не аргумент, а провальная система.

     

    Ваши темы поищу сам. Возможно вы правы.

    post-10221-1310577348_thumb.jpgвот пример банка год работает без скимера и химии подмены 30 л на 500 л системы раз в месяц банка. бюджетная и человек не пишет только на скрабере... или еще что потому что не считает это чем то особенным просто убрал скимер и все если он захочет сам раскажет.


  14. Москвы навезти а у себя их тут разфраговать кому надо? Я не против выстроить дома фраговальню как здесь :P Но пока не закончу основное море строить фраговальню ни-ни :hmmm:

    ПЫ.СЫ. Кто из г.Иванова может со мной поделиться летом живностью, интересуют зоанты, клавулярия, бриареум и ксения пульсирующая? Живности совсем немного надо, 10 грамм можно сказать, но недорого... Отвечаем в личку, запущусь в июле-середине июля, к этому времени уже надо что-нибудь да найти :)

    для начала надо запустиься .грамотно!


  15. Да Лев все с этими выводами согласны все.Но у Андрея проблемма не с финансами,а с удаленностью от торговцев живым товаром.А в принципе в регионах где есть хоть один магазин торгующий живностью(еще раз уточняю торгующий,а не принимающий заявки)можно с успехом создать шоу банку.

    У Андрея к сожалению нет возможности каждый день заходить в магазин и прикупать понравивщийся экземпляр,он даже не может встретиться с коллегами по увлечению,но если вы заметили у него около 15 жестких,и он их выращивает из 2-3сантиметровых фражиков,и вот в скором будущем (я надеюсь) когда все вырастет до нормальных размеров Вот тогда это будет его победа и ни какой СПС-ник не сравнится с ним и с его банкой т.к. малек выращеный более дорог чем купленная большая рыба

    Ятоже не имею возможности каждый день ходить в магазин и выбирать но спсник сделал и не для шоу а для самоутверждения. ивообще откуда взялось спсник шоубанка ? я из за этого шоу ночей не сплю а вы все шоу...

×
×
  • Создать...