Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

shumar

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О shumar

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Kiev

Недавние посетители профиля

1,034 просмотра профиля
  1. shumar

    Литература

    Понял, большое СПАСИБО!!!!! Очень интересная книга, и к тому же стимулирует усовершенствовать свой английский. :tuplu:
  2. shumar

    Литература

    Добрый день BorisKramer. Неделю назад скинул адрес, нет ответа. На всякий случай напоминаю адрес ниже. _shumar_@mail.ru
  3. shumar

    Литература

    Доброго времени суток BorisKramer. Давно ищу книгу Natural Reef Aquariums by John H.Tullock. Не могли бы Вы отправить один диск для украинских аквариумистов.
  4. Спасибо всем за ответы. Думаю остановлюсь на втором варианте: навесной китайский скиммер (SA 2013)+ внешняя помпа (ориентируюсь на АкваМедик ОR 2500). Кстати, как такой вариант по шумности?
  5. Я имел ввиду первый вариант (забор воды через край внешней помпой, без сверления дырки в стекле). Но замечание резонное, спасибо. :tuplu:
  6. Уважаемые форумчане, помогите разобраться с вопросом.Суть следующая: допустим есть навесной скиммер (например Аква Медик турбофлотор 1000) с внутренней помпой. Вроде скиммер неплох. Вариант второй: берем навесной скиммер (например китайский SA2014, слышал с хорошей помпой можно использовать) и наружную помпу. Если опустить качество Аква Медик и Китай, то во второй схеме вижу преимущества: 1. наружная помпа флотатора не нарушает эстетики в аквариуме 2.наружная помпа не греет воду. Хочу узнать Ваши мнения и суждения на сей счет.
  7. shumar

    мой аквариум 530л (alexs)

    Очень симпатичная банка. Поздравляю! Можно подробнее о запуске, самп, оборудование, показатели воды... ?
  8. А изменения в аквариуме коснулись сампа?
  9. shumar

    эволюция моего моря (po_beda)

    А что из фотосинтетиков Вы подселили в банку?
  10. Здраствуйте. А какие стекла Вы использовали в светильнике для защиты от ультрафиолета. В разговоре с разными людьми получаю разные ответы. Одни говорят нужно только кварцевое стекло, другие говорят кварцевое пропускает ультрафиолет. В чем правда, кто ответит? :tuplu: Спасибо.
  11. То Victor: "В отделенной части находятся помпы с механическими фильтрами, нагреватель и выход автодолива" Если можно поподробней, что где лежит и что откуда выливается. Сколько отсеков в сампе? Это принципиально
  12. То Victor: если сделать например 100*65*50 при ширине сампа 15, объем сампа получается 75 литров при 250 литраже аквы. Не так уж мало, хотя согласен можно больше. Пенник естественно внешний навесной, в самп некуда тулить. То A&A: Спасибо за ссылку на Вашу конструкцию, изучу досконально 22 страницы дискуссии. :vo: Не понимаю почему раньше не заметил, наверное тогда еще не думал о сампе. :tuplu:
  13. Уважаемые форумчане! Нахожусь на стадии проектирования моря. После мозгового штурма топов АЛ и подобных сайтов понял: без сампа не обойтись(крайние варианты не рассматриваю). Итак: аква планируется 100*60*50(Д*Ш*В), минимальное количество рыб (порядка 5-ти), ЖК около 25 кг (ну может больше), свет МГ + актиники, беспы для начала неприхотливые (если можно употребить этот термин). Идея: сделать самп встроенным в аквариум (отделить 10 см ширины аквы под это дело). Возникнет вопрос: зачем собс..но говоря такое делать, если можно разместить самп снизу? Ответ: нет такой возможности, ну есть но сложнореализуемая (новая тумба нужна). Плюсы схемы вижу: меньше шума от перелива, можно соорудить что-то типа рефьюджиума (не нужно заморачиваться со светом в тумбе). Минусы тоже очевидны. На эстетические жертвы в даном вопросе готов пойти. Хочется сделать в сампе ДСБ, но нету в нашем городе арагонитового песка, проводники не хотят везти, думают может кока или сибирская язва или еще что в мешках.... :lol: Надеюсь к моменту запуска аквы найдется. Вопрос: кто занимался подобным ....... (не при дамах будет написано) Или сама идея утопична. Объясните пожалуйста как правильно или отговорите пока не поздно (напоминаю, нахожусь на этапе проектирования аквы.)
  14. Доброго дня (ночи)! Планирую заводить море в 250 литрах. Самп пока не предвидится. Интересным показался навесной пенник Sea Clone SCP 150. Видел девайс в работе, могет... Интересно узнать отзывы или критику тех кто пользовался и тех кто просто знает эту вещь. Может есть аналоги получше.
  15. shumar

    DIY светильник 2х250 + 3 ЛЛ

    Тогда какое верное
×
×
  • Создать...