Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

andrew.27

Моряки
  • Число публикаций

    170
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О andrew.27

  • Звание
    Лейтенант
  • День рождения 11/27/1969

Информация

  • Город
    lugansk

Контакты

  • ICQ
    423284043
  1. Всем спасибо за ссылки и советы... сегодня у моих личинок прошел второй день жизни. В общем аквариуме на боковых стенках наскреб зелени, и пипеткой вливал над малышами. У большинства брюшки окрасились в зеленый цвет. Долго наблюдал, кто кого все-таки ест))): Личинка -науплии артемии, или науплии- личинку чистильщика... Так как я всыпаю яйца каждые 4-6 часов, и присутствуют науплии всех возрастов, рассмотрел, что от больших науплий, личинки отскакивают, а вот совсем крохотных все-таки показалось, хватают и стараются побороть... Третий день покажет.
  2. Samarin, добрый день!!! Помогите ссылкой найти Вашу тему по разведению креветок... знаю, что Вы этим занимаетесь... У самого второй раз креветки-чистильщики приносят личинок, но на второй-третий день все личинки просто исчезают... Может мама их и поедает??? Надо-ли ее отсаживать? Корм- науплии артемии. Яйца вношу за два-три дня до нереста, так что личинки попадают в среду, богатую кормом...но все равно что-то не так...
  3. Добрый вечер... Отвечу за Сергея... сейчас он в отъезде, по приглашению уехал на работу в Новую Зеландию(к чему долго стремился). А у меня все в порядке, в апреле аквариуму один год . С тубастреей я не воевал, поэтому она отвечает взаимностью на условия содержания своим прекрасным самочуствием... мыльница все та-же, съемка ночью, посему как всегда неважнецкая... но в общем, не в этом дело.
  4. Всем привет!!! Прошу прощения у всех своих собеседников-форумчан за столь долгое отсутствие в контакте... дела -дела...на общение уже не оставалось просто сил. За последнее время потерь в живой силе(рыбе)-нет. Пара коральчиков меня к сожалению покинули...
  5. andrew.27

    Андрей с днем Рождения!!!

    Спасибо! Господа! за поздравления... прошу прощения, за столь долгое отсутствие, погряз в работе выше крыши...но во время кризиса запустил два новых направления бизнеса... скоро появлюсь... :1211:
  6. К сожалению нет, он позволяет их делать реже, и больше служит, как кормовой фон...
  7. Всем привет! Давно не писал,- просто работа выматывает! На ночные посиделки уже времени не хватает! Отвечу так... еще ни один обитатель не пропал, из-за мурены. Всех периодически вижу. Кроме креветок-"верблюдов" но они и раньше не баловали своим видом, когда колличество рыбы стало увеличиваться. А вот креветок чистильщиков, и дибелиусов вижу регулярно, когда при луне кормлю НФС. Кормить в каждый рот- это сказки. Над кораллом распыляется кормовая смесь. Полипы при захвате корма закрываются, а там, где полипы остаются открыты- добавляю еще порцию. Кормлю когда каждый день, когда через день в три-четыре приема.
  8. Считаем... аква- 2400*800=1,92 м2,; самп- 1000*600=0.6 м2 ;самп- 600*600=0.36 м2; самп-1200*600=0.72м2. Итого- S=3.6 м2 Плюс три пенника с суммарной мощностью помп- 3500, 2*2500, 8500л/ч, плюс течение 4 тюнз на м/к, плюс вентилятор на поверхности воды... температура воды 27С, выше 29 - не поднималась. Еще, из факторов, влияющих на испарение, можно добавить 4 МГ*250 Вт, но они включаются последовательно, с первой по четвертую с интервалом в один час, с 10.00, до 13.00, до 17.00 горят все четыре лампы, затем также последовательно выключаются, с интервалом 1 час, также, с первой по четвертую, к 20.00., иммитируя движение Солнца по небосводу, и оставляя первыми в тени НФС.
  9. Всем привет! Нет никакой опечатки. я всегда выверяю свои ответы... :lol: Подмен я не делал ни единого раза, с момента запуска, если не считать подменами запуск последовательно сначала второго сампа, на 150 л с ДСБ, на основе арагонитового песка и каулерпы, и запуска третьего сампа на 400 л. с ДСБ, на основе Минерал Муд и мангров. Еще хочу сказать, что добавляю по 1 мг уксуса, через день, есть данные, что он связывает фосфаты! Вот так и выкручиваюсь. А то, что у меня колличество нитратов- пока контролируемый процесс- могу НЕ СМЕЛО, но заявить! Я его регулирую кормлением, благо, у меня все обитатели не дураки хорошо покушать. Когда в нитратном отношении надеялся на одни сорбенты(ЖК и ДСБ по умолчанию)- я описывал , как нитраты вышли из под контроля. После этого, вернул в систему капельный фильтр на биошарах(10л в сливной шахте) и на него вводится водка. :tuplu: пока все...
  10. Тесты... Нитрат- от 1 до 5, Са-460, Мг-1200, О2-10, КН-8, рН-8.4, ... Режимы кормления: рыба -ежедневно, утром и вечером, мороженая артемия, сухие водоросли,( исчезла полностью какая-либо агрессия среди обитателей) кораллы-ежедневно, с 22 до 24, - 01.00, насыщение воды науплисауми произведенными артемиевым реактором, на глаз в темноте, при свете "луны" примерно до 1 на 5 см3, вода в аквариуме не подменивается, ежедневный долив примерно 40 л осмотической воды, взамен испарившейся, и 2-х литров скиммата, соленость выравнивается до 1.026 раз в неделю, препараты Са и Мг не вводил 3 недели, показатели на одном уровне. На капельный фильтр ежедневно вносится 15 мг водки.
  11. пожалуй, я не буду их считать... :roll: достаточно ежедневного кормления
  12. Спасибо! Мои познания немецкого отсутствуют полностью :tuplu: Но то, что я имел ввиду, все поняли... Ну а как же сии "руки " называть? О длине которых я говорил?--- "Щупальца" ?
  13. Стас, ну как нет зооксантелл, а чем-же полип хватает корм? Вот эти щупальца и есть зооксантеллы. далее выжимка из описания коралла с нем сайта "reeflex" Diese Aufnahme von Michael Henke zeigt eine Dendrophyllia gracilis. Diese werden gerne mit Tubastrea sp. verwechselt. Um es genau zu wissen mьssten die Koralliten bzw. das Skelett untersucht werden was aber den Tod des Tieres nach sich zieht. Sowohl Tubastrea als auch Dendrophyllia mьssen aktiv gefьttert werden da sie keine Zooxanthellen besitzen. Eine Kaltwasserform mit Namen D. california kommt wie der Name schon sagt vor Californien vor.
  14. Вот, например, как существует желтая Тубастрея, которую я показал ранее, так и существует оранжевая Дендрофиллия! Определить,зачастую, кто есть кто, как пишут в каталоге, можно только на основании исследований! а вот описание... http://www.reeflex.net/tiere/2580_Dendrophyllia_gracilis.htm
  15. Хотя, собственно в чем суть спора? Разница только в цвете коралла, и длинны зооксантел. Питание и содержание- одинаковое.
×
×
  • Создать...